Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль 5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт информатики

Кафедра информационных технологий

Контрольная работа

По дисциплине

«Информационные технологии в антикризисном управлении»

Выполнил: Студент гр. Кч 313-сАУ

Горшунова И.В.

Проверил: Ст.преподователь

Неупокоева Е.Е.

Екатеринбург

2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Цели и задачи информационных систем……………………………………..4

2.Программный комплекс «ИНЭК – Аналитик »………………………………7

3. Назначение и область применения………………………………………….13

3.1 Состав программного продукта……………………………………………16

3.2 Состав входной и выходной информации………………………………...16

3.3Требования к системному и офисному программному обеспечению……17

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………20

Введение

В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация. Но то, что действительно, скажем, для строго формализованного производственного процесса, отнюдь не столь очевидно для такой изящной сферы, как управление.

Развивая информационные системы (ИС) необходимо стремиться в производственную часть бизнеса, создавая возможность не только примитивного набора информации, оптимизации бизнес процессов и других атрибутов внедрения, но обеспечивать возможность аналитической обработки информации на уровне свойств продукта, технологий, ресурсов и так далее.

Дать объективную и грамотную оценку практически любого бизнеса — задача нелегкая, но она вполне исполнима.

Ситуация на рынке такова, что приходится регулярно проводить анализ инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий, поэтому высок спрос на бизнес-планы, содержащие прогноз деятельности той или иной бизнес-единицы.

1. Цели и задачи информационных систем

Предприятие – это единый организм, и улучшение чего-либо одного может привести к малейшему сдвигу в сторону успеха в лучшем случае, либо к снижению общих показателей в худшем. Руководителям, а в особенности руководителям финансовых отделов, необходимо принимать комплексные решения, касающиеся всего предприятия. А загруженность решением оперативных задач еще более усложняет процесс управления.

Для упрощения управления предприятием, прежде всего финансового, необходимо иметь эффективную информационную систему, включающую функции планирования, управления и анализа. Что может дать внедрение информационной системы:

снижение общих затрат предприятия в цепи поставок (при закупках),

повышение скорости товарооборота,

сокращение излишков товарных запасов до минимума,

увеличение и усложнение ассортимента продукции,

улучшение качества продукции,

выполнение заказов в срок и повышение общего качества обслуживания заказчиков.

КИС выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Основными целями автоматизации деятельности предприятия являются:

Сбор, обработка, анализ, хранение и представление данных о деятельности организации и внешней среде в виде, удобном для принятия управленческих решений;

Автоматизация выполнения бизнес операций (технологических операций), составляющих целевую деятельность предприятия;

Автоматизация процессов, обеспечивающих выполнение основной деятельности.

Новые возможности управляющих информационных систем в менеджменте и финансовом менеджменте появились в связи с интенсивным развитием информационных технологий. Основу новой информационной технологии (НИТ) составляют распределенная компьютерная техника, дружественное программное обеспечение и развитые коммуникации. Принципиальное отличие новой информационной технологии от существующей (машинопись, связь по телефону и др.) состоит не только в автоматизации процессов изменения формы или местоположения информации, но и в изменении ее содержания.

Для новой информационной технологии характерны:

работа пользователя в режиме манипулирования (не программирования!) данными. Пользователь должен «видеть» (средства вывода: экран, принтер) и «действовать» (средства ввода: клавиатура, мышь, сканер), а не «знать» и «помнить»;

сквозная информационная поддержка на всех этапах прохождения информации на основе интегрированной базы данных, предусматривающая единую унифицированную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

безбумажный процесс обработки документа, при котором на бумаге фиксируется только окончательный вариант документа, а промежуточные версии и необходимые данные записаны на машинные носители и доводятся до пользователя через экран дисплея ПЭВМ;

- интерактивный (диалоговый) режим решения задачи с широкими возможностями для пользователя;

- возможности коллективного использования документов на основе группы ПЭВМ, объединенных средствами коммуникаций;

- возможность адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задачи.

Таким образом, в основу концепции новой информационной технологии должен быть положены три основных принципа: интегрированность, интерактивность и гибкость.