Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
242.73 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально- педагогический университет»

Институт информатики

Кафедра информационных технологий

Контрольная работа

по дисциплине

«Информационные технологии в антикризисном управлении»

Тема: Информационно- аналитические системы.

Выполнил:

Студентка гр.КЧ-313 сАУ

Бородейко Юлия Александровна

Проверил:

Екатеринбург 2010

План

1. Создание информационно-аналитических систем (ИАС)………………3

2. Составные части информационно-аналитических систем………………5

3. Стадии создания информационно-аналитических систем……………..6

4. Технология создания информационно-аналитических систем………..11

5. Обобщенная функциональная схема…………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………16

Задача №1

Имитационное моделирование инвестиционных рисков………………….17

Задача №2

Критерии эффективности инвестиционных проектов и методы их оценки…………………………………………………………………………….22

1.Создание информационно-аналитических систем (иас)

Основой современной индустрии программных средств и решающим фактором успеха при создании информационно-аналитических систем является технология их создания. Информационно-аналитические системы – это особый класс информационных систем, предназначенных для аналитической обработки данных, а не для автоматизации повседневной деятельности организации. Информационно-аналитические системы объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, извлекаемую как из учетных баз данных организации, так и из внешних источников. Входящие в состав информационно-аналитических систем хранилища данных обеспечивают преобразование больших объемов сильно детализированных данных в обобщенную выверенную информацию, которая пригодна для принятия обоснованных решений. В отличие от обычных баз данных хранилища содержат обработанное, упорядоченное и понятное руководителям представление данных. Хранилище данных является сборочным конвейером по подготовке информации в интегрированном, непротиворечивом, наглядном виде для поддержки принятия управленческих решений.

Создание информационно-аналитических систем, реально отвечающих целям и задачам организаций, представляет собой достаточно сложный процесс, включающий этапы формирования концепции, проектирования, разработки, внедрения и сопровождения. Сам характер этого процесса требует предварительной разработки достаточно жесткой фиксированной технологической схемы. Технологическая схема представляет собой в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, описывающим процессы жизненного цикла программных средств, последовательность работ и задач, выполняемых определенными исполнителями.

Таким образом, необходима общая методика создания информационно-аналитических систем, содержащая состав и последовательность работ и задач, состав ролевых функций и порождаемых артефактов (документов, моделей, схем и проч.).

Технология и методика создания информационно-аналитических систем охватывает следующие виды деятельности:

1.Cбор, анализ и детализацию требований к информационно-аналитической системе, определение приоритетов реализации этих требований и постановка задач по их реализации, определение требований по архитектуре, надежности и защите от несанкционированного доступа и определение состава данных;

2.Разработка проектных решений по всем аспектам построения информационно-аналитической системы, определение состава источников информации, способов передачи и очистки данных, состава приложений организации доступа к данным, проектирование архитектуры, проектирование баз данных;

3.Разработка аналитических приложений, выбор и настройка инструментальных средств сбора, преобразования и очистки данных и организации доступа пользователей к данным, разработка метаданных, тестирование, разработка документации пользователей.

Рекомендации по выполнению работ и задач включают рекомендации по вопросам сбора требований, идентификации источников данных, извлечения и преобразования данных для размещения в хранилище, создания тематических витрин данных, разработки регламентных отчетов, применения средств углубленного анализа данных, вопросы хранения «исторических» данных.