Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Информационные технологии в антикризисном управлении»

Вариант 10

Выполнил студентка группы № Кч 313САУ

Брагина Ольга Александровна

Проверил преподаватель

Екатеринбург 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….…3

  1. Программный комплекс ТЭО-ИНВЕСТ…………………………….…4

    1. 1.1.Возможности и средства анализа ТЭО-ИНВЕСТ………………….…5

2. Особенности программного продукта ТЗО-ИНВЕСТ…………….…...7

3. Принципы работы с программой………………………………….…….8

3.1. Моделирование действующего предприятия…………………...…..10

3.1.1. Моделирование работы предприятий и холдингов………….…...14

3.1.2. Анализ чувствительности………………………….……………….18

3.1.3. Анализ риска…………………………………………….……….….20

3.1.4. Сценарный анализ……………………………………….………….21

Заключение……………………………………………………….………..22

Литература……………………………………………………….………...24

Введение

Эффективное планирование развития предприятий невозможно без использования современных методов и инструментальных средств, основанных на методе имитационного моделирования и сценарного подхода. Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития предприятия, состояния внешнего экономического окружения. Они дают возможность проверить различные идеи, гипотезы и предположения относительно развития бизнеса, проанализировать последствия их реализации. Деятельность предприятия в модели воспроизводится посредством описания движения денежных потоков (поступлений и выплат, Cash-Flow) как событий, происходящих в различные периоды времени.

Названные подходы положены в основу программного комплекса ТЭО-ИНВЕСТ Института проблем управления РАН, базирующегося на методике оценки инвестиционных проектов UNIDO, которая стала стандартом в области инвестиционного проектирования во многих странах, включая Россию. Последовательно моделируя в системе деятельность нового или действующего предприятия и изменения в экономической среде, можно вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование, создавать бизнес-планы, удовлетворяющие международным требованиям, а также оценивать эффективность реализации проектов. ТЭО-ИНВЕСТ позволяет проанализировать альтернативные варианты развития проекта и выбрать оптимальный путь развития предприятия, определить потребность предприятия в денежных средствах, подобрать оптимальную схему финансирования и условия кредитования, оценить границы устойчивости бизнеса, эффективность вложений для всех участников проекта, выбрать варианты производства, закупок и сбыта, а также вести контроль за реализацией проектов.

1. Программный комплекс тэо-инвест

Предназначен для финансового планирования и разработки бизнес-планов инвестиционных проектов на базе имитационной модели предприятия.

ТЭО-ИНВЕСТ позволяет:

- Построить финансовую модель действующего или вновь создаваемого предприятия (фирмы), с помощью которой можно разрабатывать среднесрочные и долгосрочные производственные и финансовые планы предприятия, проводить сценарный анализ управленческих решений и выбирать наиболее эффективные из них в существующих условиях работы предприятия.

- Провести анализ и обоснование инвестиционных решений, включая оценку эффективности реорганизации производства, строительства промышленных предприятий и внедрения технологий. Провести экспертизу предполагаемых инвестиций, выбрать и обосновать оптимальную схему финансирования проекта.

- Обосновывать целесообразность направления и способы государственной, отраслевой и региональной поддержки инвестиционных проектов, рассчитать бюджетную эффективность инвестиционного проекта, представляемого на конкурс или на тендер. Автоматически оформить расчеты в формах Минэкономики в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1470.

- Разработать финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов, включая подготовку пакета форм и графических иллюстраций на русском и английском языках.