Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.Организация информационных массивов. 3

2.Компоненты среды СУБД. 5

3.Преимущества и недостатки СУБД. 6

Преимущества 6

Недостатки 7

4.Жизненный цикл информационной системы. 8

5.Проектирование БД. 10

6.Моделирование данных. 12

7.Определение связей между объектами. 13

8.Логическое проектирование БД. 14

9.Реляционная модель данных. 15

10.Идентификация объекта. 16

11.Построение схемы реляционной БД. 17

Фрагмент концептуальной модели "ИНСТИТУТ" 21

12.Операции над реляционными отношениями. 23

Операции над множествами 23

13.Нормализация отношений. 25

14. Обеспечение целостности БД. 27

Целостность таблицы 27

Ссылочная целостность 27

15.Физическое проектирование базы данных 29

16.Анализ транзакций при физическом проект. 31

18.Особенности логических моделей данных 32

19.Иерархическая модель данных 33

20.Сетевая модель данных 34

21.Транзакция. Св-во транзакции. 35

22.Проблемы, возникающие при параллельном выполнении транз. 36

23.Методы управления параллельностью 37

24.Этапы развития СУБД 39

Эволюция серверов баз данных 40

25.Требования к современным СУБД. Активный сервер 42

26. Информационные приложения 44

27. Варианты построения информационных систем 45

28.Клиент-сервер 50

31. Виды систем поддержки принятия решений 54

32. Хранилища данных 55

34. СУБД третьего поколения. 58

ООСУБД 59

Преимущества ОРСУБД 61

Недостатки ОРСУБД 61

17.Язык структурированных запросов(Structured Query Language) 62

29.Архитектура Web-приложений, публикующих БД 65

Трехуровневые Web-приложения 66

33.Оперативная аналитическая обработка 69

1.Организация информационных массивов.

Известны два способа организации информационных массивов:

- файловая организация;

- централизованная- в виде баз данных (БД).

1.Файловые системы – набор программ, которые выполняют для пользователей некоторые операции, например создание отчетов. При этом каждое отдельное приложение (программа) определяет свои собственные наборы данных и управляет ими. Достоинством файловых систем является высокая скорость обработки специализированных запросов. Файловым системам присущи следующие недостатки:

Дублирование данных. Из-за децентрализованной работы с данными, проводимой в каждом отделе, неизбежно бесконтрольное дублирование данных. Дублирование данных сопровождается неэкономным расходованием ресурсов, приводит к нарушению целостности.(данные в разных отделах могут стать противоречивыми)

Разделение и изоляция данных. Когда данные изолированы в отдельных файлах, одновременный доступ к ним весьма затруднен.

Зависимость от программ и данных. Физическая структура и способ хранения записей файлов данных жестко зафиксированы в коде приложений.Изменить существующую структуру данных достаточно сложно. Кроме того, все программы, обращающиеся к файлу должны быть изменены с целью соответствия новой структуре файла данных.

Несовместимость форматов файлов. Поскольку структура файлов определяется кодом приложений, она также зависит от языка программирования этого приложения. Это означает, что структура файла данных созданного программой на одном языке может совершенно отличаться от структуры файла, создаваемого программой на другом языке.

Фиксированные запросы приводят к увеличение количества приложений. Файловые системы во многом зависят от программиста, потому что все требуемые запросы и отчеты должны быть созданы им. Наблюдается быстрое увеличение количества файлов и приложений, не предусматриваются меры по обеспечению безопасности, целостности данных. Доступ к файлам часто ограничивается одним пользователем, так как не предусматренно их совместное использование.

Причины недостатков:

Определение данных содержится внутри приложений, а не хранится отдельно и независимо от них.

Не предусмотрено никаких других способов доступа и обработки данным, кроме специализированных приложений.

2. Предполагает использование: базы данных (database); системы управления базами данных ( СУБД -Database Management System).

База данных - совместно используемый набор логически связанных данных и описание этих данных, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации. БД содержит информацию по конкретной части реального мира - предметной области.

База данных – большое хранилище данных, которое однократно определяется, а затем используется одновременно многими пользователями из разных подразделений. В базе все данные собраны с минимальной долей избыточности. Причем хранит не только рабочие данные организации, но и их описания, которое называют словарем данных, а сами элементы описания называют метаданными. Словарь данных обеспечивает независимость между программами и данными.

СУБД – это программное обеспечение, которое взаимодействует с прикладными программами пользователей и базой данных и обладает следующими возможностями:

- позволяет определять БД с помощью языка определения данных (DDL – Data Definition Language). Язык DDL предоставляет пользователям средства указания типа данных и их структуры, а также средства задания ограничений для информации, хранимой в базе.

- позволяет вставлять, изменять, удалять и извлекать информацию из БД с помощью языка манипулирования данными (DML – Data Manipulation Language). DML – процедурные и непроцедурные языки. Отличаются способом извлечения данных. Процедурные языки обрабатывают информацию в БД последовательно, а непроцедурные оперируют сразу целыми наборами данных. Процедурных языков указывается как можно получить желаемый результат, тогда как непроцедурные - что следует получить (SQL)

- предоставляет контролируемый доступ к БД с помощью следующих средств: системы обеспечения безопасности; системы поддержки целостности данных; системы управления параллельной работы приложений; системы восстановления; доступного пользователям каталога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]