Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_infrastruktur.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
192.27 Кб
Скачать

1. Понятие инф-ра тр-та и объектов инф-ры.

Термин инф-ра появ. в к. 40-х гг. ХХ в. для обознач. комплекса отраслей хоз-ва обслуживающих пром. произв-во.

Инф-ра неотъемлемая часть рынка, поэтому ее изучение необх. для нормального функционирования и стабильного развития рыночных механизмов.

В экономической науке инф-ра делится на 2 группы:

Производственную – отрасли инф-ры обслуживающие произ-во(дороги, канализации и т.д.)

Социальную – отрасли связаные с производством(подготовка кадров и т.д).

ИНФРАСТРУКТУРА ТР-ТА – комплекс взаимосв обслуживающих стр-р или объектов, составляющих и (или) обеспечивающих основу функц-ия тр-ой системы.

ОБЪЕКТ ИНФ-РЫ – обособленная часть инфр-ры в рамках локальной задачи.

2.Связь развития инфраструктуры транспорта и обеспечения надежности ее элементов.

за последние годы в важных инфраструктурных сферах объем нового строительства резко упал, износ основных фондов усилился. Это ведет к перегрузке существующих инфраструктурных сетей, ускоряет их износ и повышает вероятность аварийных ситуаций.

Специфика отраслей инф-ры:

1.Возникновение в данной сфере крупномасштабных положительных внешних эффектов – таких результатов работы отраслей инф-ры, кот. реализуются не в прибыли ее собственных предприятих , а в эффекте предприятий потребителей местных бюджетов, населения и т.д.

2.Явл. общественным благом – такие результаты деятельности, для кот.характерны не исключительность в потреблении и неконкурентоспособность.

3.Тенденция понижения предстоящих издержек в отраслях инф-ры является следствием чрезвычайно высоких постоянных затрат.

Эк. особенности инф-ры:1.высокие издержки выхода на рынок2. особая интенсивность межотраслевого взаимодействия и глубокая спецификация активов.

Все перечисленные факторы означают, что инфраструктурные элементы могут управляется только как единое целое; конкуренция между их частями всегда нецелесообразна в экономика и как правило не возможна технически. Данный комплекс развивается как часть общественного сектора эк-ки на основе единого стратегического плана и под контролем государства.

Тр-т – составляющая эк-ки→развитие инфр-ры тр-та один из эл-тов влияния на эк-ку.Ключевым эл-том развит-я инфр-ры технических систем явл-ся надежность.

Надежность – способность объекта сохранять в теч-ии экспл-ции свои хар-ки и спос-тью выполнять заданные функции в исправном и работоспособном состоянии.

Старение объектов инфр-ры – естественный процесс, характеризующийся временем, кот-ое в свою очередь оказ-ет непоср-ое влияние на экон-ую составляющую функц-ия системы.

Инф-ра явл-ся критически важным эл-том обеспеч-ия целостности любой производственной системы, а физ. износ объектов инфр-ры явл-ся важным фактором риска.

Ключевым аспектом упр-ия инфр-рой тр-та явл-ся система технической экспл-ции.

3.Содержание и задачи технической эксплуатации объектов инф-ры

Тех. эксплуатация – это комплекс технических и организационных мероприятий, реализующийся для содержания тех. Устройств, сооружений и коммуникаций в постоянной готовности эффективно выполнять свое функциональное назначение в течении всего срока эксплуатации.

Осн. Задачи:

1.увеличение рабочего периода объектов инф-ры за счет сокращения их простоев по тех. Причинам.

2. повышение надежности и долговечности объекта

3. рациональное использование техники, расходных материалов, топлива и смазочных материалов

4.распределение передовых методов технической эксплуатации.

Тех. эксплуатацию объектов инфр-ры можно разделить на 3 составляющие:

1.тех. использование – оптимальный режим использования объектов.

- тех. использование объектов, их элементов, конструкций, деталей и т.д.

- тех. использование эксплуатационных материалов

2.тех. обслуживание – это совокупность мероприятий по обеспечению содержания объекта в исправном техническом состоянии при соответствующей системой надзора за ней

- планово-предупредительное -внепланивое

3. управление тех. эксплуатацией –система мероприятий обеспечивающих планирование, организацию и контроль, выполнение работ по тех. обслуж. и использованию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]