Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_uchebnoy_praktike.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
921.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ)

ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИЗАЦИИ И РОБОТИЗАЦИИ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

Кафедра компьютерных интеллектуальных технологий проектирования

ОТЧЁТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Разработал студент _______________ Р. В. Шишкин

Руководитель _______________ Д. М. Канин

Защищена __________________ Оценка _____

2012

Замечания руководителя

Содержание

Введение

Сегодняшний век – век машинного производства. Прошло время, когда люди долгими часами, а может быть и сутками трудились над изготовлением какого либо изделия, или того менее, детали. Человек уже давно прибег к помощи машин. На протяжении долгого времени люди пытаются модернизировать созданные ими машина, они делают их более компактными, более точными в работе и в изготовлении. Всё это помогает человеку делать детали и изделия за более короткие сроки и более меньшие затраты на производство.

Важнейшая черта научно-технической революции - фундаментальные изменения в технике, подготовленные достижениями науки; и, прежде всего, это - переход к комплексной и полной автоматизации производства.

Причём наибольшее развитие, в связи с бурным развитием электроники, получает в наше время высшая функция автоматики - функция автоматического управления, а на смену автоматизации отдельных производственных операций пришла, как подчёркнуто выше, комплексная автоматизация производства. Автоматическое пооперационное оборудование - станки-автоматы и прочее - соединяется в автоматические поточные линии, агрегаты автоматических машин, представляющие собою, по сути, целостные машины, отдельные части которых соединены конвейерами, имеют общий механизм управления и работают в едином ритме. Этим создаётся качественно новая система машин - система автоматических машин на электронной базе.

Автоматизация машинного производства – большой рывок в развитии техники. Для такого производство не требуется много народа, на каждую машину достаточно по одному оператору. Станки обрабатывают материал самостоятельно по написанной человеком программе. Остаётся только лишь ввести необходимые данные. Оплата за труд для производства сокращается за счёт сокращения численности рабочих.

Автоматизация – наиболее актуальная проблема в информационном обществе.

Это меньшие затраты, быстрота и точность изготовления, доступная цена товара.

1 Анализ организационной структуры производства

В течение последних десяти лет на западе произошли значитель­ные изменения в типах производства, что нашло свое отражение в экономической литературе. Эти изменения происходят под воздей­ствием конкуренции как внутренней, так и внешней. Они влияют на производительность и рентабельность предприятий. Поэтому при анализе результатов деятельности предприятий необходимо прида­вать им большое значение. С помощью специалистов определяются тип производства, методы его организации и соответствие рабочей силы условиям производства.

1.1 Анализ типов производства

Речь идет о том, что нужно быстро адаптироваться и переходить от одного типа производства к другому с использованием тех же самых орудий труда и производить гораздо меньше объема продук­ции, чем в эпоху тейлоризма. Этот тип производства, полностью от­личный от других, требует высокопрофессионального умения быст­рой смены орудий труда и приемов работ и добавляет к критериям минимизации затрат также и критерий качества товара.

Отсюда, помимо прочего, возникает необходимость в более про­фессиональном, более ответственном за свои действия персонале.

Аналитик-эксперт должен изучить экономическую среду, в кото­рой действует данное предприятие и проверить уровень соответст­вия его данному типу производства.

Он может провести следующую классификацию предприятий:

  • производство уникального продукта,

  • производство малыми сериями,

  • массовое производство,

  • производство уникального продукта в течение продолжитель­ного времени (типовой процесс),

  • производство по заказу (новые условия производства).

Средний тип производства может быть определен, как средне­взвешенная к общему объему производства.

В настоящее время различаются два типа производства: произ­водство массовыми партиями и производство по заказу.

1.1.1 Массовое производство

Производство массовыми партиями составляло и составляет на многочисленных предприятиях основной тип производства, оно яв­ляется апогеем тейлористской индустриальной культуры. В ситуа­ции, когда основной формой конкурентной борьбы является цено­вая, приоритет дается экономике с массовым производством (боль­шими партиями), а также процессу стандартизации продукции (ког­да клиент ограничивается относительно небольшим выбором) и стан­дартизации операций, последствия от которой выступают в виде разделения задач и возможностей прибегнуть к квалифицированной рабочей силе, узко специализированной и незначительно связанной с самим процессом производства. Производство массовыми сериями есть производство максимально большими партиями, где изменение орудий труда сведено до минимума, для того чтобы сократить до минимума издержки при выпуске большого количества продукции.

1.1.2 Производство по заказу

На современном этапе, когда все чаще вводятся в производство технологические новшества, когда все ост­рее становится конкуренция, в том числе по причине экономических кризисов, когда конечные потребители лучше организованы, в свою очередь условия производства тейлористского периода представляются менее организованными. Основной проблемой растущего чис­ла предприятий является способность быстро отвечать на меняю­щийся и сложный спрос потребителя за исключением случая, когда конкуренция вызвана более быстрым и более подходящим предло­жением. Таким образом, нужно производить по заказу, т. е. вер­нуться к типу производства ремесленника, в отличие от которого теперь речь идет о производстве не 2—3 единиц товаров в месяц, а большого количества самых различных товаров.

1.2 Форма организации производства

Под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. ОСУ определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Главный фактор, «задающий» возможные контуры и параметры структуры управления - сама организация. Известно, что организации различаются по многим критериям. Большое разнообразие организаций в Российской Федерации предопределяет множественность подходов к построению управленческих структур. Подходы эти различны в организациях коммерческих и некоммерческих, крупных, средних и малых, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, имеющих разный уровень разделения и специализации труда, его кооперирования и автоматизации, иерархических и «плоских», и так далее.

Рассматриваемая нами организация является ярким примером линейно-функциональной организации управления, которой свойственны следующие принципиальные положения: четкое разделение труда, следствием которого является необходимость использования квалифицированных специалистов по каждой должности, иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим; наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей; дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои обязанности; осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]