Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_ekologia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

3 Пищевые взаимосвязи в экосистемах.

Тесная взаимосвязь всех звеньев (пищевых групп) в экосистеме — условие её существования. Пищевые связи –связи м/ду орг-мами в экосистеме, при которых орг-мы одних видов служат пищей для др. Напр, растения служат пищей для растительноядных животных, а они — для хищников.

Эти связи образуют пищевые цепи. Пищевая цепь – это линейная послед-сть организмов, в кот-й происх-т передача вещ-ва и энергии от одного звена к др.

Место орг-ма в пищевой цепи отн-но ее начала наз-ся трофическим уровнем.

Различают два типа пищевых цепей:

1) Пастбищные цепи, начинаются с фотосинтезирующих орг-мов. Например: растения →полевка →лисица.

2) Детритные, начинаются с остатков отмерших организмов. Например: труп животного → падальная муха и ее личинки →Травяная лягушка →Уж.

Здесь указаны составляющие цепь питания организмы и стрелками обозначен переход вещества и энергии в этой цепи.

В пищевой цепи при передачи энергии от одного звена к другому теряется порядка 90% от ее кол-ва и передается только десятая часть. Поэтому экосистема может функционировать только за счет направленного потока энергии и круговорота энергии, аналогичного круговороту веществ в экосистеме быть не может.

Любая экосистема всегда сбалансирована и устойчива, причем чем она сложнее, тем стабильнее в пространстве и во времени.

9. Экологические последствия загрязнения атмосферы

Экологическое загрязнение действует на экосистему и человеческий организм самыми разными способами, но всегда пагубно. Это может быть прямая угроза, как, например, смог в крупных промышленных городах, так и постепенное разрушение различных систем организма. Загрязненная приземная атм.вызывает рак легких, горла и кожи, расстройство центральной нервной системы, аллергические и респираторные заболевания, дефекты у новорожденных и многие др.болезни. К числу наиболее значительных антропогенных изменений в атмосфере относятся: парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, фотохимический смог. Основные способы борьбы с загрязнением атмосферы: 1. Контроль за качеством атмосферного воздуха. В России такой контроль ведется более чем в 450 городах и промышленных центрах в основном по содержанию пыли, двуокиси серы, окислов серы, окиси углерода. 2. Внедрение безотходных и малоотходных производств. 3. Внедрение газоочистных и пылеулавливающих установок на промышленных предприятиях. 4. Уменьшение вредных выбросов автотранспорта в атмосферу. 5. Применение автоматизированных систем управления (АСУ) городским транспортом. 6. Организация пешеходных зон с полным запретом въезда транспорта.

Для того, чтобы < вредве-в попадало в атм.от прм предпр сущ-т методы очистки воздуха (спей газовыводители и газоочистные сооружения). Сущ-т 3 метода очистки: 1.Абсорбция – разделение газовозд.смеси на составные части путём поглощения одного или неск.газовых компонентов с пом.абсорбента. 2.Химосорбция – поглощение газов или паров тв.или ж.поглотителями с образованием малолетучих хим.соедин. 3.Каталитический – путем введения катализаторов токсич.компоненты пром выбпросов превращаются в безвредные ве-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]