Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_Filosofii (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Вопрос 1 Предмет философии. Основной вопрос философии. Функции философии.

Философия – поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия.

Бытие – существование.

Философия даёт систему знания о мире как целом.

Философия имеет следующие составляющие:

-онтология – учение о бытие

-гносеология – учение о познании

-социальная философия – учение о сущности и развитии человеческого общества

Философская антропология – учение о человеке и его бытии в мире + этика, эстетика, теория культуры, история философии.

Философия-наука => она имеет предмет, объект, функции.

Предмет – всё сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

Объект- отношение человек <=> окружающий мир

Философия – это поиск ответов на главные вопросы бытия.

Иммануил Кант сформулировал следующие вопросы:

  1. Что я могу знать? Ответ - всё, что относится к миру природы и человека

  2. Что я должен делать? Ответ - познать природу, общество, себя и не останавливаться на достигнутом.

  3. На что я смею надеяться? Ответ - на лучшее будущее, которое удастся обеспечить благодаря достигнутому знанию и активной практической деятельности людей. (позитивное целеполагание)

  4. Что такое человек? – самый главный вопрос – ответ – существо, познающее мир в концептах (в философских категориях, логико-математических конструкциях, понятиях естествознания ценностях гумманитаристики), постоянно проектирующие своё благоприятное будущее и стремление к его практическому воплощению. (человек может познать себя, познавая окружающий мир)

Основной вопрос философии имеет 2 стороны:

  1. Что первично (изначально) – природа или дух, материальное или идеальное?

1 группа философов считают, что материя первична - их называют материалистам. Их принцип – материя изначальна, она лежит в основе всего существующего.

2 группа философов утверждает, что первично сознание, дух, а материя и природа вторичны, производны от сознания – идеалисты. Их принцип – мысль лежит в основе всего.

Идеализм субъективный – его основатель – английский священник Беркли – реален только субъект и его сознание; мир вне человека существует лишь постольку поскольку данный конкретный человек непосредственно ощущает и воспринимает его, т.е. видит, слышит, осязает; субъект порождает окружающий мир, если нет воспринимающего мир человека, то нет окружающего мира 2) объективный – основатель – Платон – до нас и не зависимо от нас существует идея, а окружающий мир представляет собой порождение этой идеи;)

вторая сторона основного вопроса философии – познаваем ли окружающий мир. Философы разделились во мнении: материалисты признают познаваемость мира, объективные идеалисты считают, что мир вторичен, производен от некой идеи, но он познаваем. Агностицисты – (не- знаю) не знают существует ли окружающий мир, а если он существует, то его невозможно понять и познать. В философии существуют два метода познания:

1.диалектика – умение вести спор, добиваясь победы путём выявления и преодоления противоречий в высказываниях противника. (в данный момент – метод познания действительности, который рассматривает явления мира как не только взаимосвязанные, но и находящиеся в постоянном развитии, изменении). В одну реку нельзя войти дважды. Диалектика во всем, что меняется.

2.метафизика – признает развитие чисто количественное по принципу больше, меньше. Мир предстает перед нами, как простое повторение, как нечто по сути неизменное, раз и навсегда данное.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая – философия определяется как воззрение на мир в целом. Философия характеризуется как наука о наиболее общих законах природы, общества, мышления. В качестве таковых законом рассматриваются взаимоотношения количества и качества, причины и следствия, возможности и действительности.

  2. Методологическая – учение о методах, об определении способов достижения какой-либо цели. В соответствии со спецификой философии речь идёт о таких методах, которые обладают фундаментальным значением. Основным методом философии является исторический метод.

  3. Гуманистическая – внимательное отношение к человеку. Философы акцентируют мудрость и любовь к человеку.

  4. Моральная – подлинная фил. – углубленный поиск добра и сотворение нравственного чел-ка. Античные идеалы мудрости и мужества, средневековые идеалы святости и рыцарской чести, идеалы разумного и свободного человека нового времени, современные идеалы ответственности, мира между народами, экологической бдительности. Всё это входит в контекст моральной функции.

  5. Практическая – практика – деятельность человека, направленная на обеспечение своего благоприятного будущего. Философия выявляет и вырабатывает смыслы человеческих действий, поступков, формирует стратегические цели. => философия – практическое отношение чел-ка к миру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]