Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Geodezia шпоры!!!.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
135.02 Кб
Скачать

1.Геодезия, ее задачи, роль в хоз.Деят-ти, подразделение на отдельные дисциплины. Современные представления о форме и размерах земли.

Гео - земля, дезия - разделение. Геодезия – наука об измерениях на земной поверхности, проводимые для измерения формы и размеров земли, изображения всей земли или отдельных частей её на картах, планах и профилях, а так же для строительства различных инженерных сооружений. Геодезия разделяется на ряд самостоятельных дисциплин:

1) высшая геодезия;

2) геодезия (топография)

3) космическая или спутниковая геодезия;

4) фототопография;

5) картография;

6) радиогеодезия;

7) инженерная геодезия.

Среди многих задач геодезии можно выделить долговременные задачи и задачи на ближайшие годы. К первым относятся:

•определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли,

•распространение единой системы координат на территорию отдельного государства, континента и всей земли в целом,

•изображение участков поверхности земли на топографических картах и планах,

•изучение глобальных смещений блоков земной коры.

Ко вторым в настоящее время относятся:

•создание и внедрение ГИС - геоинформационных систем,

•создание государственных и локальных кадастров: земельного, водного, лесного, городского и т.д.,

•топографо-геодезическое обеспечение делимитации (определения) и демаркации (обозначения) государственной границы России,

•разработка и внедрение стандартов в области цифрового картографирования,

•создание цифровых и электронных карт и их банков данных,

•разработка концепции и государственной программы повсеместного перехода на спутниковые методы автономного определения координат,

•создание комплексного национального атласа России и другие.

Задачи высшей геодезии:

1).изучение формы, определение размеров земли, её внешнего гравитационного поля 2.определение координат точек в единой системе координат 3.определение движения материалов и отдельных участков земной коры.

2): Снеллиус открыл способ триангуляции. Измеряют длины выходных сторон и географические координаты точек. По географическим координатам можно легко найти их координаты X и Y. Из современных обработанных результатов измерений находят вероятные значения всех пунктов триангуляции. Зная координаты точек, можно вычислить расстояние между ними.

3):Поиски предвестников землетрясения. В земле множество разломов. Перемещаясь, платформы создают напряжение, что в свою очередь землетрясение. Задачи геодезии: измерение на участках земной поверхности, с целью составления топографических карт и планов, профилей. Абсолютные определения координат менее точны (до метра).

4):Фототопография занимается:а) аппаратурой и технологией съёмки поверхности Земли с воздуха и из космоса или непосредственно с поверхности Земли б) получением на основе результатов съёмки топографических документов в самых различных отраслях.

5):Картография занимается методами и приборами составления исследования различных спец. географических карт.

6):Радиогеодезия – измерение расстояний между точками и объектами радиодальномерами и светодальномерами.. Светодальномерная техника очень активно развивается. В наст. время она сочетается с приборами для измерения углов. Эти приборы позволяют автоматическое отсчитывание измеренных углов и расстояний.

7) Инженерная геодезия имеет значение как геодезия в строительстве.

В качестве основной уровневой поверхности земли принята поверхность геоида, под которым понимается средний уровень воды в океане в спокойном состоянии, продолженной от поверхности суши. В каждой точке поверхности геоида отвесная линия перпендикулярна к ней. Фигура геоида очень сложна.В качестве такой фигуры принят эллипсоид, кот. близко подходит к геоиду

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]