Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая конфликтология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
73.59 Кб
Скачать

Написать доклад объемом не менее 25 страниц.

Козырев. Политическая конфликтология.

Политическая конфликтология как наука и учебная дисциплина

План:

  1. Определение понятий: «конфликтология и «политическая конфликтология. Объект и предмет

  2. Метод и методология изучения политической конфликтологии

  3. Функции политической конфликтологии

  4. Роль и значение политической конфликтологии как науки и учебной дисциплины

  1. Конфликтология – наука о закономерностях возникновения конфликтных противоречий и конфликтов, динамике и формах развития конфликтных ситуациях, способах предупреждения, разрешения конфликтов и управления ими. В рамках общей конфликтологии существуют разделы по жизнедеятельности людей. Политический конфликт – один из видов социальных конфликтов. Особенность политической конфликтологии состоит в том, что она исследует прежде всего политические конфликты, каковы бы ни были основания их возникновения. Итак, политическая конфликтология – наука о закономерностях, возникновения и развития политических противоречий и конфликтов, о способах их предупреждения, разрешения и управления ими.

Необходимо различать объект и предмет. Объект исследования – объективная реальность, независимая от познающего субъекта. Предмет – то, на что непосредственно это исследование направлено, определенное свойство, качество, проявление объекта. Один и тот же предмет может исследоваться разными науками.

Объектом исследования политической конфликтологии является политический конфликт как особая форма политического взаимодействия политических субъектов.

Предмет исследования – закономерности возникновения политических противоречий и конфликтов, динамика и формы развития конфликтных ситуаций, способы их предупреждения, разрешения и управления ими.

  1. Политическая конфликтология возникла на стыке разных наук, у нее есть собственные методы и заимствованные из других наук.

В средние века в Западной Европе доминировал теологический подход. Зарождение гражданской концепции политической мысли XVII-XVIII вв. дало толчок для становления новых методов Д. Локк, Ш.Монтескье, Э.Берк заложили основы институционального метода в политологии и политической конфликтологии. В XIX-XX вв. институциональный метод был одним из ведущих в политических исследованиях.

Институциональный метод. Ориентирован на исследовании политических институтов: государство, общественные организации, политические партии и т.д. В политической конфликтологии рассматривается с т.з. определения конфликтности политических институтов и их совместимости.

С возникновением социологии как науки в сер. XIX в. социологические методы применяются и в политических исследованиях.

Социологические методы. В общей и политической конфликтологии считаются одними из основных, выявляют социальную обусловленность социальных противоречий, описывают конфликт как форму социального (политического) взаимодействия. Заложили основу прикладной конфликтологии.

Основным методом в социологии служит структурный функционализм. В его основе лежит представление об обществе как целостной системе, состоящей из взаимозависимых подсистем и каждая подсистема в зависимости от занимаемого ею положения в системе выполняет только одну свойственную ей функцию. В конфликтологии этот метод позволяет рассмотреть как сложную развивающуюся систему, элементы которой наделены определенными функциями. Основы структурного функционализма были заложены Спенсером и Дюркгеймом. Они сравнивали общество с живым организмом, а отдельные подсистемы с органами. Значительный вклад внесли Мертон и Парсонс.

Конфликтологическая парадигма – противоположность функционалистическим теориям, предполагающих консенсусное взаимодействие различных подсистем (соц. слоев, классов). Общественное развитие осуществляется через борьбу различных социальных сил.

Конфликтологическая парадигма немарксисткой ориентации (50-80-е гг. XX в. – Дарендорф, Миллс, Козэр, Мур и др.). По мнению Р.Дарендорфа, конфликт – обратная сторона всякой интеграции и поэтому он неизбежен.

Системный метод (К.Маркс, Д.Истон, К.Дойч, Г.Алмонд. позволяет использовать общую теорию систем в изучении политических явлений, в т.ч. и политических конфликтов. Этот метод позволяет представить изучаемый политический объект как целостную систему, как единый организм, свойства которого не являются суммой свойств отдельных его элементов. Поэтому любые изменения, которые происходят в отдельном элементе, могут привести к расстройству всей системы.

Бихеовиоризм. Одно из ведущих направлений американской политологии, по сути – наука о поведение. В его основе лежит изучение видимых форм поведения человека как реакции на воздействие внешней среды по принципу «стимул-реакция». Методологические предпосылки бихеовиоризма – принципы философии позитивизма и струрно-функциональный анализ Спенсера. Современные понятия бихевиоризма Торндайком и Уотсоном.

Теория социального обмена. Одно из направлений в социологии, представители которого рассматривают обмен в качестве фундаментальной основы общественных отношений. Согласно этой теории обмену подлежит все, что имеет социальную значимость. В основе социального обмена лежит концепция социального взаимодействия. При этом понятие социального обмена относится к добровольным социальным действиям, которые, как правило, обусловлены ожидаемым ответным вознаграждениям. Социальный обмен надо четко отличать от экономического (экономический – сделка с четко оговоренными обязанностями сторон). В социальном обмене, возникающие обязательства, не оговариваются. Социальный обмен в отличии от экономического строится не на договоре, а на доверии. Люди, имеющие ресурсы и могущие предоставить эти ресурсы другим, могут обладать властью над ними, с другой стороны, люди, обладающие властью, могут навязывать свои условия обмена. Т.о., могут возникать проблемы неравноценного обмена. Теоретико-методологические основы были заложены родоначальниками И.Бентамом, А.Смитом, социальными антропологами Малиновским, Фрейзером, Моссом. Итак, теория социального обмена наиболее приемлема для исследования и разрешения социальных и политических конфликтов в условиях взаимозависимости конфликтующих сторон.

Этнометодология. Основатель – Гарфинкель («Исследование по этнометодологии»), Сикурел, Циммермана. Идейными истоками является экзистенционализм, феноменологическая социология, социальная и культурная антропология. Смысл заключается в том, чтобы повседневными обыденными средствами (здравым смыслом, речевыми коммуникациями) объяснить окружающий мир и способствовать самосознанию окружающего человека.

Символические интеракционизм (взаимодействие) – одно из направлений современной социологии. В изучении поведения в отличии от бихевиоризма учитывает не только внешние, но и внутренний мир человека (языковая символика).

Философские методы. Помогают конфликтологии универсальными категориями развития природы.

Психологические методы. Предполагают изучение психологических механизмов психологического поведения и мотивации. Значительное место занимает психоанализ (З.Фрейд). С помощью психоанализа исследуются бессознательные психические процессы и мотивация, которая способна оказать значительное воздействие на возникновение конфликтов и поведение людей в конфликтных ситуациях.

Методы социальной психологии. Используются в конфликтологии для определения причин возникновения конфликтов, их динамике в малых социальных группах и больших обществах.

Культурологический (социально-антропологический) метод. Учет в возможном и реальном конфликте социокультурных особенностей сторон. Особенность собственных методов тесная взаимосвязь теоретических и эмпирических исследований. В нем соединяются и взаоимодействуют теоретические (абстрактные) общественных наук и эмпирические (практические) естественных наук.

Теория социального действия. В этом методе выделяют два основных подхода на мотивацию социального действия. Первый подход содержится в работах Э. Дюркгейма, второй М. Вебера. По мнению Дюркгейма, деятельность и поведение человека четко детерминированы внешними объективными факторами (социальная структура, социальные отношения, культура и т.д.) Вебер в отличии от Дюркгейма придавал субъективный смысл социальному действию, он подчеркивал, что в любых социальных условиях человек имеет определенную возможность для проявления своей индивидуальности. Понятие «социальное действие» было введено в социологию для обозначения действия индивида, которое направлено на разрешение жизненных проблем и сознательно ориентировано на других людей. Основными признаками социального действия являются особая мотивация и ориентация на других. Парсонс предложил свою общую систему человеческого действия, она включает социальную систему, систему личности, систему культуры. Каждая из перечисленных систем или подсистем имеет в общей системе социального действия свое функциональное значение. Социальная система решает проблемы социального взаимодействия и интеграции общества. Культурная система – сохранение и воспроизводство образов. Личностная система – исполнение целедостиженческих функций. Парсоновская система человеческого действия сильно детерминирована различными «объективными» обстоятельствами и превращала субъекта социального действия из активной причины социального процесса в пассивное следствие социальных механизмов.

Новый этап развития теории социального действия А. Турен. В современной социологии Турен выделяет три основных направления: функционализм, структурализм, акционизм (социология действия). По мнению Турена, классическая социология рассматривала общество как социальное целого, но в условиях индустриального и постиндустриального общества создают проблемные поля и социальные конфликты, а также сами делают свою историю. Акционизм в отличии от функционализма дает представление не о характеристики социальной системы, а о позиции и действии социального субъекта. Турен считает, что в условиях перехода к постиндустриальному обществу социальный конфликт теряет свою классовую сущность, основными субъектами социального (политического) конфликта становятся не классы и партии, а общественные движения. При этом они уже не нуждаются в посредниках в лице политических партий и других политических институтов. Это происходит потому что в условиях быстрого развития средств информации и коммуникации роль посредников быстро снижается. Приобретают политический характер и направлены против государства, как главного политического оппонента. В период перехода от одной исторической эпохи к другой роль государства неизбежно возрастает, а элита консолидируется. Подчеркивает роль интеллектуалов в современном политическом конфликте. Интеллектуалы начинают анализировать настоящее, чем прошлое. Идеи светлого будущего гораздо меньше волнуют людей как реальные проблемы настоящего. По мнению Турена, конфликты пронизывают все постиндустриальное общество, при этом конфликтность не снижается, а нарастает. В современном социальном (политическом) конфликте преобладающая роль принадлежит реальным субъектам политического действия.

Определенным дополнением к теории социального действия является теория относительной деривации (теория, объясняющая деятельность людей и оправдание собственных действий). В значительной мере раскрывает причины возникновения политического конфликта. Большинство людей осуществляют насильственные действия не потому что преселдуют политические цели, а потому что они находятся в неудовлетворительном (фрустрированном) состоянии. Ключевым понятием относительной деривации является «фрустрация-агрессия». По мнению Р. Гарра, механизмы фрустрации агрессии и связанные с ними механизмы угрозы агрессии дают базовую мотивационную связь между RD (относительной деривации) и потенциалом коллективного насилия. Истоки теории относительной деривации восходят к трудам Дюркгейма «Об аномии» и работы П.Сорокина «О подавленных базовых инстиктах большинства населения. Особый вклад внесли Болдуинг, Мертон. Рассматривали ТОД в единстве теории референтных групп. Причинами фрустрации-агрессии могут быть самые разные факторы (потребности, ценности, интересы), чем сильнее фрустрация, тем больше величина агрессии. Неудовлетворенность по Гарру выступает базовым побуждающим условием коллективного насилия. Формируется в ходе сравнения между …… при этом каузальная последовательность происходит в следующих условиях: развитие неудовлетворенности, политизация этой неудовлетворенности, реализации неудовлетворенности в насильственном действии.

Одним из методов исследования принципиально новых отношений синергетика. Пришла в конце 70-х гг. XX в. из естественных наук. Суть синергетики в естественных науках заключается в том, что некоторые процессы теряют упорядоченность, но они способны к самоорганизации. Суть состоит в новом понимании исторического процесса. Основные положения синергетики:

  1. Историческое развитие человеческой цивилизации связано с прерывом поступательного движения, многовариативностью.

  2. Разные темпы развития различных систем. Возрастание эволюционных ритмов и непредсказуемых флуктуаций в сложных системах.

  3. Способность системы к самовоспроизводству, восстановление разрушенных в ходе изменения социальных структур, поддержание собственной идентичности.

  4. Нелинейность и нерациональность в развитии социума, возможные бифуркации и возникновения хаоса.

  5. Хаос как созидающее начало для конструирования и развития новых организаций – самоорганизация как возникновение упорядоченных структур там, где они отсутствовали.

  6. Общественное развитие как непредсказуемая смена состояний общества и его структур в отличии от классического видения развития от одной стадии к другой.

  7. Сложность выявления субъекта перемен особенно в условиях бифуркации, т.к. сложные системы обладают высокой чувствительностью к флуктуациям.

  1. Социальная функция – роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной структуры. Следовательно функция политической конфликтологии – исследовать, выявлять, разрешать социальные конфликты.

Основные функции:

  1. Познавательная.

  2. Диагностическая. Мониторинг реальности с целью предвидеть возможные конфликты.

  3. Прогностическая.

  4. Организационно-технологическая. Создание технологий для того чтобы предовратить конфликт.

  5. Управленческая.

  6. Инструментальная. Появление новых подходов к разрешению конфликтов.

  7. Идеологическая. Знание о конфликте, чтобы разрешить его в интересах какой-либо группы.

  8. Прагматическая (прикладная). Разрешает возникающие в обществе противоречия.

  9. Интегративная. Объединение людей на основе согласования общих интересов.

  1. Становление политической кофликтологии

Как самостоятельная наука современная конфликтология существует в России с нач. 90-х гг. первая работа в данной области опубликована в 1924 г. Гриффин и Могилевский (посвящена трудовым конфликтам).

1-й период. До 1924 г. практическое значение. Накапливаются теоретическое научное значение.

2-й период. 1924-1990 гг. период зарождения и становления развития частных конфликтологических наук. Конфликт начинает изучаться как самостоятельное явление в рамках других наук.

  • 1924-1934 гг. первая волна публикаций.

  • 1935-1948 гг. полное отсутствие публикаций.

  • 1949-1972 гг. постоянно появляются работы по конфликту. Изучение конфликта как самостоятельного явления в гуманитарных науках.

  • 1973-1989 гг. ежегодно публикуются не мене 35 работ.

3-й период. 1990- наст. вр. Конфликтология выделяется в самостоятельную науку. Резко возрастает количество публикаций.

Характеристика политического конфликта:

  1. Связан с борьбой за политическую власть.

  2. Политика – борьба политических интересов.

  3. Власть ассиметрична, поэтому в основе любой власти лежит конфликт

  4. Привлечение большого количества людей.

  5. Публичность.

  6. Затрагивает интересы разных социальных групп.

Политический кризис – последствие конфликта:

  1. Внезапность

  2. неуправляемость

  3. Лавинообразность

  4. Быстрота распространения