Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф мат к зан 18 Товароведение аптечного оборуд...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

7

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета по медицинскому товароведению по теме «Товароведение аптечного оборудования, мебели и инвентаря».

Часть 1.

В Едином перечне товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (утвержден решением комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299) аптечная мебель не выделяется в отдельную категорию (См. Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, Раздел 1 Перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), п. 6), и относится, согласно реестру кодов ТН ВЭД, к Группе 94 «Мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели; лампы и осветительное оборудование, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия; сборные строительные конструкции», Подгруппа 9402 «Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (например, операционные столы, столы для осмотра, больничные койки с механическими приспособлениями, стоматологические кресла); парикмахерские кресла и аналогичные кресла с приспособлениями для вращения и одновременно для наклона и подъема; части вышеупомянутых изделий».

Поскольку мебель включается в «Единый перечень…», это значит, что она подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) с выдачей Свидетельства о государственной регистрации.

На территории Республики Беларусь в отношении аптечной мебели, оборудования и инвентаря действует Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 31 января 2007 г. № 10 «Об утверждении санитарных правил и норм устройства, оборудования и эксплуатации аптек».

В частности, в этом Постановлении сказано:

Глава 5

ТРЕБОВАНИЯ К ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ,

ОБОРУДОВАНИЮ, МЕБЕЛИ И ИНВЕНТАРЮ АПТЕК

38. Внутренняя отделка производственных помещений и помещений (зон) хранения (внутренние поверхности стен, потолков, полов) аптек, а также отделка помещений (зон) приемки и обслуживания населения (внутренние поверхности стен, полов) должна быть гладкой, светлых тонов и допускать возможность проведения влажной уборки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных Минздравом РБ.

39. В местах установки раковин, других санитарно-технических приборов и оборудования, увлажняющего стены, производится отделка стен влагостойкими материалами.

40. В помещениях аптек допускается применение подвесных потолков различных конструкций за исключением производственных помещений и помещения проведения контроля качества лекарственных средств. При этом конструкция и материалы подвесных потолков должны обеспечивать возможность проведения влажной уборки и дезинфекции.

41. Для обеспечения условий хранения и сохранности лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента аптеки оснащаются необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

42. Оборудование, мебель и инвентарь должны иметь гигиеническое покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам.

43. Вышедшее из строя, а также неисправное оборудование, мебель и инвентарь подлежат немедленной замене или ремонту, а пришедшее в негодность - своевременному списанию. Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря не допускается.