Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Введение

1.Биология – наука о жизни. Уровни организации живой материи.

2. Основные свойства живых организмов.

3. Разнообразие живых организмов. Функции, присущие всем живым организмам.

4. Общие принципы структуры живых организмов.

I. Биология – это наука о жизни. Уровни организации живой материи.

С переводе с греческого “bios” – жизнь, “logos” – наука. Термин ввел Жан Батист Ламарк. Биология – это наука о жизни как об особом явлении природы. Биология включает ряд биологических наук, которые изучают жизнь как особую форму движения материи, законы ее развития и существования:

  • морфология – это наука, изучающая внешнее и внутреннее строение объектов живой природы;

  • цитология – это наука, которая изучает строение клетки и функции ее органелл, органоидов;

  • систематика, классификация – изучают многообразие живых организмов и создают единую систему этого мира;

  • генетика – это наука, изучающая законы наследственности и изменчивости;

  • физиология – это наука, которая изучает питание, дыхание, обмен веществ живых организмов.

Биология связана с другими науками, изучающими физико-химические основы всего живого, - это:

  • биофизика;

  • биокибернетика;

  • молекулярная биология;

  • биотехнология и т.д.

Микробиология – это наука о жизни мельчайших живых организмов – микроорганизмов. Она изучает их строение, биологические свойства, роль в различных процессах, возможности использования в технологических или иных областях жизнедеятельности человека; изучает взаимоотношения микроорганизмов между собой, а также разрабатывает методы устранения их негативного воздействия.

К микроорганизмам относятся: дрожжи, бактерии, вирусы, актиномицеты и т.д. Их объединяют малые размеры, относительная простота строения, близость форм, общность методов выращивания и исследования, элементы генетической связи, а также изменения, которые они вызывают в субстратах и живых организмах, в которых они размножаются.

Живая материя имеет четкую организацию, которая включает ряд уровней, каждый из которых состоит из определенных компонентов, являющихся объектом исследования на этом уровне. Каждый последующий уровень специфичен, вытекает из предыдущего. Это свидетельствует о целостности и единстве живой природы.

Уровни организации живой природы:

  1. Молекулярно-генетический: молекулы веществ, органические и неорганические, которые входят в состав клеток, а также ген, его изменение, закономерности передачи генетической информации.

  2. Клеточный: элемент исследования – отдельная клетка. Клетка – это структурная и функциональная единица, возникающая только от клетки. Жизнь вне клетки невозможна. Жизнь можно определить как способ существования биополимерной системы, в основном белков и нуклеиновых кислот, которые организованы не менее, чем в клетку. Клетка находится в стационарном состоянии с окружающей средой, обладает рядом свойств, характерных живым организмам. Неклеточное строение имеют только вирусы.

  3. Организменный элементарной единицей является особь или организм определенного вида, способный к развитию как живая система до прекращения существования.

  4. Популяционно-видовой: единицей является популяция или совокупность организмов одного вида, объединенных общим местом обитания, в котором формируется эта популяция.

  5. Биогеоценотический: единицей является биогеоценоз – совокупность организмов разных видов и царств во взаимосвязи с факторами среды их обитания.

  6. Биосферный уровень: единица – биосфера. Совокупность всех биогеоценозов, включая все явления жизни на Земле. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанное с жизнедеятельностью всех живых организмов.