Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Республики Беларусь.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
545.03 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет компьютерных систем и сетей

Кафедра Программного обеспечения информационных технологий

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

на ООО “Динамикс-Акс Сервис”

Выполнила:

Руководитель от университета:

студентка гр.851003

Фадеева Е.Е.

Гучек И.В.

Руководитель от предприятия:

Уейский А.В.

Минск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Менеджмент качества 6

1.1 Принципы управления качеством 6

1.2 Методы улучшения качества 8

1.3 Постановка задачи 9

2 Microsoft Dynamics AX 10

2.1 Менеджмент качества в Microsoft Dynamics AX 11

2.2 Описание модуля «Карантинный склад» 11

3 Выполнение индивидуального задания 14

3.1 Модули в Microsoft Dynamics AX 14

3.2 Архитектура 15

3.3 Среда разработки и язык программирования 17

3.4 Разработка структуры данных для реализации модуля «Классификация поставщика» 19

3.4.1 Описание требований 19

3.4.2 Бизнес-процесс классификации поставщика 20

3.4.3 Cтруктура данных для Quality Controlling order 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Направление деятельности предприятия

Компания «Динамикс-Акс Сервис» была основана в 2009 году пятью партнерами. У каждого к тому времени был семилетний опыт разработки для системы Microsoft Dynamics Ax.

Среди основных направлений деятельности предприятия можно выделить следующие:

  • разработка для Microsoft Dynamics AX;

  • разработка для Microsoft Dynamic CRM;

  • консультирование по экономическим и техническим вопросам;

  • оценка завершенных проектов;

  • оптимизация производительности систем.

Компания занимается удаленной разработкой программного обеспечения. Это означает, что работа ведется с помощью технологий виртуальных частных сетей и протокола удаленного рабочего стола.

Виртуальная частная сеть (Virtual Private Network) – обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет).

Протокол удаленного рабочего стола (Remote Desktop Protocol) – протокол прикладного уровня, созданный компанией Microsoft для обеспечения удаленного доступа к серверам и рабочим станциям Windows. Протокол RDP рассчитан на использование ресурсов высокопроизводительного сервера терминалов многими менее производительными рабочими станциями.

Введение

В настоящее время в мировой экономике присутствует устойчивая тенденция к росту качества, ассортимента и объема производимых товаров и услуг. Функционирование практически любого современного предприятия в той или иной степени опирается на управление процессами производства и контроль качества. Выбор конкретного подхода к организации производства зависит от множества факторов, среди которых можно выделить объем и разнообразие производимых продуктов, специфику сегмента рынка, технологическое развитие в данном сегменте рынка, опыт предприятия в данной отрасли и конкурентную обстановку на рынке и т.д.

Следует отметить, что для полноценного анализа и планирования деятельности современного предприятия консервативные методы управления процессами подходят не лучшим образом. Благодаря стремительному развитию компьютерной техники, проработке научной базы в области управления бизнес-процессами и наработке требуемой программной базы в наше время появилась возможность автоматизации управления бизнес процессами. Фактически это означает, что практически вся информация, касающаяся деятельности предприятия, которая раньше хранилась на бумажных носителях (что подразумевает исключительно ручную обработку), теперь может быть представлена в цифровом виде и большую часть работы по выполнению типовых операций может взять на себя компьютерная техника. Данный подход не исключает вмешательство человека в осуществление деятельности по управлению бизнес-процессами, однако делает работу человека гораздо более эффективной, избавляя его от выполнения рутинных операций. Сотрудник фокусируется на тех проблемах, которые требуют квалифицированного рассмотрения.

ERP-система (Enterprise Resource Planning – управление ресурсами предприятия) – это корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес задач в масштабе предприятия (организации). ERP-система помогает интегрировать все отделы и функции компании в единую систему, при этом все департаменты работают с единой базой данных и им проще обмениваться между собой разного рода информацией.

В начале 1990-х годов появилось несколько успешных тиражируемых ERP-систем для крупных организаций, наиболее известные — разработки компаний Baan, Oracle, PeopleSoft.

Внедрение ERP-системы считается фактически необходимым условием для публичной компании и, начиная с конца 1990-х годов, ERP-системы, изначально внедрявшиеся только промышленными предприятиями, эксплуатируются большинством крупных организаций вне зависимости от страны, формы собственности, отрасли.

В 2000-е годы произошла консолидация поставщиков, появилось значительное количество ERP-систем для малого и среднего бизнеса, наиболее известными поставщиками которых стали Sage Group и Microsoft.

В настоящее время основная доля на мировом рынке ERP-систем принадлежит следующим поставщикам:

  • SAP (24 %);

  • Oracle (18 %);

  • Microsoft (11 %);

  • Epicor;

  • Sage и др.

Одним из основных направлений деятельности OAO «Динамикс-Акс Сервис» является разработка новых и настройкой существующих модулей для Microsoft Dynamics AX. Это ERP-система, разработанная компанией Microsoft.