Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
25.69 Кб
Скачать

Тема 17

«Мировая экономика».

  1. Международное разделение труда и интеграция.

  2. Международная торговля.

  3. Миграция капиталов и рабочей силы.

  4. Международные валютные отношения.

1. Международное разделение труда и интеграция.

Побудительным мотивом участия в международном разделении труда является, прежде всего, сравнительная выгода в виде разницы между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров.

Она образует материальную основу взаимной заинтересованности стран в развитии и углублении международного разделения труда, позволяет каждой стране получать экономический выигрыш.

Т.о. международное разделение труда – это средство, с помощью которого страны развивают специализацию и кооперирование, повышают производительность своих ресурсов, а также увеличивают общий объём производства.

Основными формами международного разделения труда являются:

  1. Международная торговля товарами и услугами.

  2. Международное производственное кооперирование.

  3. Обмен научно-техническими знаниями.

Углубление международного разделения труда неизбежно ведёт к развёртыванию интеграционных процессов. Это процессы сращивания национальных экономических, социальных, правовых и институциональных систем. Количество экономических союзов и единых таможенных зон непрерывно растёт. Однако реальное интегрирование возможно лишь при наличии трёх основных объективных условий:

  1. Нужен достаточно высокий уровень развития промышленности, делающий национальные хозяйства взаимодополняющими, всё более заинтересованными в сотрудничестве друг с другом.

  2. Экономика стран должна быть не командно-распределительной и жёстко централизованной, а рыночной и децентрализованной, где главными действующими лицами являются не чиновники, а частные предприниматели.

  3. Наличие в государствах-партнёрах высокоразвитой и прочно укоренившейся политической демократии, способной учитывать и обеспечивать экономические, социальные и культурные интересы различных групп населения.

Первым уровнем интеграции является заключение торговых соглашений на двух- или многосторонней основе. Суть таких соглашений заключается в снижении внутри данной группы стран тарифов по сравнению с тарифами на товары и услуги остального мира.

Вторым уровнем интеграции является создание зоны свободной торговли, где отменяются все тарифы на товары стран-участниц соглашения, но при этом каждая отдельная страна сохраняет автономность своей таможенной политики по отношению к внешнему миру. Примером является Североамериканское соглашение о свободной торговле (1994г.; США, Мексика, Канада; 430 млн. чел.).

Третьим уровнем интеграции является образование таможенного союза. Он характеризуется тем, что государства-участники отменяют национальные таможенные тарифы и вводят общую для всех стран-членов систему таможенных пошлин и методов тарифного регулирования по отношению к третьим странам. Например, Центральноамериканский общий рынок (1961г.; Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа), таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.

К четвёртому уровню интеграции относится общий рынок. Он предусматривает не только общую таможенную политику и свободу перемещения товаров и услуг, но и свободное перемещение факторов производства: труда и капитала. Этот этап требует больших координационных усилий и обычно происходит на уровне встреч глав государств. Например, Андский общий рынок (1981г.; Боливия, Колумбия, Эквадор, Кувейт, ОАЭ).

Интеграцией пятого уровня является экономический союз. При экономическом союзе кроме общей таможенной политики и свободы движения ресурсов проводится координация макроэкономической политики в ключевых областях, таких как валютная и бюджетная. Правительства уступают часть своих функций созданным межнациональным органам. Примером является Европейский союз (основан в своём современном виде в 1992г.).

Справка: Экономические и политические союзы в мире.

  1. Лига арабских государств: 22 государства; 300 млн. чел.; 1945г.

  2. Африканский союз: 53 государства, 767 млн. чел.; 2002г.

  3. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии: 10 государств; 500 млн. чел.; 1967г.

  4. Британское содружество: 53 государства; 1,7 млрд. чел.; 1931г.