Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тельностью организации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
358.65 Кб
Скачать

тельностью организации. В терминах данной главы проведите анализ и дайте оценку каждому из этапов коммуникационного процесса (или коммуникационных стилей).

Предложите меры по устранению выявленных недостатков.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Виханскии О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. — 4-е изд. — М.: Экономисту 2005. — 670 с.

  2. Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Максим- цова, А.В. Игнатьевой. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. - 343 с.

  3. Мескон Л/., Альберт Л/., Хедоури Ф. Основы менеджмента: иер. с англ. — М: Дело, 2000. — 704 с.

  4. Стремякова И.Р., Лебедко М.П. Менеджмент: Краткий курс в 500 информативных и структурно-логических схемах: Учеб. пособие. — Новосибирск: СибУПК, 2001. — 156 с.

Раздел III

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Глава 11. Основы управления персоналом

11.1. Персонал организации

Одним из главных результатов современного эта­па глобализации экономики, конкуренции, научно-технической революции на базе информационных технологий стало превра­щение человека в главную движущую силу развития организа­ции. Персонал организации в настоящее время рассматривается как ее важнейший ресурс, как человеческий капитал.

Персонал (человеческие ресурсы) — основной штатный состав работников организации, выполняющий различные произ­водственно-хозяйственные функции.

Персонал организации характеризуется, прежде всего, своей численностью (рис. ll.l).

С

J

Персонал организации

Нормативная численность

Списочная численность

Явочная численность

Определяется расчет­ным путем на основе нормативов. Зависит от масштабов и тру­доемкости производ­ственных процессов, степени их механиза­ции и автоматизации

Ч ислен ность работ­ников, которые офи­циально работают в организации. К спи­сочной численности относятся все кате­гории работников: постоянные, сезон­ные, временные

Численность работ­ников, которые находятся на рабо­чем месте в данный момент времени

Рис. 11.1. Численность персонала и его характеристика

8 — Балашов

Персонал организации находится в постоянном движении вследствие приема на работу одних и увольнения других. Движе­ние персонала отражается в его балансе, включающем сведения об изменении численности и структуры кадров. В балансе де­лается расшифровка того, откуда люди прибыли (например, из учебных заведений, других организаций в порядке перевода и пр.), и по каким причинам ушли (например, окончание сро­ка договора, призыв на воинскую службу, выход на пенсию и т.п.).

Поскольку списочная и явочная численности персонала по­стоянно меняются, на практике принято определять их среднюю величину. Для этого суммируются соответствующие каждоднев­ные показатели и полученный результат делится на количество дней за период.

Состав персонала любой организации различается по естес­твенным и приобретенным признакам (например, по полу, воз­расту, образованию, стажу работы, профессии, специальности, квалификации, занимаемой должности и т.п.).

Классификация работников по каким-либо признакам об­разует структуру персонала организации.

Структура персонала отражает его распределение по опреде­ленным признакам или группам должностей. Например, можно выделить персонал:

  • основных видов деятельности (лица, работающие в основных и вспомогательных подразделениях, аппарате управления);

  • не основных видов деятельности (работники жилищно-ком- муналыюго хозяйства, подразделений социальной сферы). Каждый работник принимается в организацию на определен­ную должность для выполнения им соответствующей работы.

Должность — это совокупность прав, обязанностей и ответ­ственности работника, определяющая его трудовые функции и границы компетенции. Она закрепляется за работником юриди­чески и делает его должностным лицом.

Любая должность имеет свое наименование (например, «менеджер по продажам автомобилей», «инженер-механик», «старший экономист отдела стратегического планирования», «заведующий складом» и т.п.).

По характеру трудовых функций должности внутри органи­зации подразделяются на четыре группы (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Группы должностей в организации

Лица, занимающие рабочие должности, непосредственно со­здают материальные ценности (например, производят продук­цию или оказывают услуги производственного характера).

Рабочие различаются между собой по квалификации, кото­рая определяется тарифным разрядом.

По своему характеру к рабочим близки должности младшего обслуживающего nepcouajia, занятого в основном оказанием не­производственных услуг. К ним относятся дворники, уборщики непроизводственных помещений, шоферы персональных авто­мобилей руководства.

Должности инженерно-технических работников занимают лица, осуществляющие организацию деятельности людей. Это руководители, менеджеры и специалисты организации и ее подразделений.

Служащие выполняют административно-хозяйственные, финансово-бухгалтерские, снабженческие, юридические и не­которые другие функции, не присущие ИТР. Они могут быть руководителями, специалистами, техническими исполнителями.

Каждая должность должна быть снабжена должностной инструкцией. В ней излагаются правила, регулирующие дей­ствия занимающего ее лица.

Должностная инструкция состоит, как правило, из четырех разделов.

В первом разделе — «Общие положения» — отражаются:

  • наименование должности, порядок назначения и освобож­дения;

  • требования к образованию и стажу;

  • основные служебные взаимосвязи по горизонтали и верти­кали;

  • режим труда и отдыха;

  • формы оплаты и дополнительного поощрения.

Во втором разделе — «Должностные обязанности» — пере­числяются функции, задачи и порядок их выполнения. В третьем разделе — «Права» — определяются:

  • самостоятельно решаемые и согласуемые с руководством вопросы;

  • круг подчиненных и степень их участия в подготовке доку­ментов;

  • полномочия во внутренних и внешних контактах.

В четвертом разделе — «Ответственность» — приводятся сведения:

  • о формах отчетности;

  • о критериях оценки результатов.