Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGKR_EKZ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
43.6 Кб
Скачать

3. Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России.  

Большинство промышленных предприятий обслуживаются тепловозами, но в шахтах и на ряде открытых разработок используется электротяга, причем на крупнейших предприятиях типа Магнитогорского металлургического комбината сеть электрифицированных путей достигает сотен километров, и здесь электровозы выполняют большой объем работы. Горно-обогатительные комбинаты используют в основном электровозы постоянного тока напряжения 1500 В мощностью до 2100 кВт. Получает распространение система постоянного тока напряжением 3000 В и однофазного тока 10000 В.

Для перевозки в границах крупных металлургических, машиностроительных и других предприятий больших масс специфических грузов создаются специальные типы вагонов и в частности: чугуновозы — вагоны для перевозки жидкого металла грузоподъемностью до 140 т и общей массой до 210 т. Ковш чугуновоза предохранен от воздействия жидкого металла футеровочным слоем из шамотного кирпича и огнеупорной глины. В мартеновском цехе ковш снимается краном и чугун сливается в миксер. Для транспортирования жидкого чугуна на сравнительно большие расстояния применяются чугуновозы сигарообразной формы грузоподъемностью 100—600 т, которые отличаются минимальным снижением температуры металла в процессе перевозки;

13. К основным свойствам и характеристикам навалочных грузов, влияющим как на выбор параметров основного и вспомогательного оборудования перегрузочных комплексов, так и на процессы пылеобразования и воздействия на атмосферный воздух, относятся: насыпная плотность, угол естественного откоса, гранулометрический состав, коэффициент внутреннего трения, влажность, гигроскопич­ность, слеживаемость, смерзаемость, липкость, склонность к сводо- образованию, абразивность, крепость частиц, корродирующее воздействие, пожароопасность, самовозгораемость, взрывоопасность, предельно допустимая концентрация пыли данного груза в воздухе.

Насыпной плотностью называется отношение массы навалоч­ного груза к занимаемому ним объему, включая пространство между отдельными частицами груза. Насыпная плотность зависит от плотности вещества, гранулометрического состава, влажности, вы­соты слоя в штабеле груза и др.

Гранулометрическим составом (кусковатостью) называется количественное распределение кусков или частиц навалочного груза по крупности.

Кусковатость определяется путем просеивания (грохочения) груза через ряд сит и выражается в процентах массы каждой фракции по отношению к массе всей пробы. Кусковатость характеризуется наибольшими линейными размерами однородных частиц (кусков) навалочного груза. Характер однородности размеров частиц опреде­ляется через отношение наибольшего размера частиц к наименьшему. Навалочный груз считается рядовым, если значение данного соотноше­ния превышает 2,5, и сортированным, если оно менее или равно 2,5.

19. По железным дорогам перевозят лесо­материалы и изделия из древесины около 200 различных наимено­ваний. По степени обработки, а также условиям перевозки и хране­ния все лесные грузы делятся на три группы: круглые лесоматери­алы, пиломатериалы и шпалы, изделия из древесины. Подавляю­щую долю в общем объеме перевозок лесных грузов составляют первые две группы.

Наиболее важными характеристиками лесных грузов являются твердость, удельная масса, влажность, цвет, запах и наличие поро­ков древесины.

Плотность всех древесных пород примерно одинакова и состав­ляет 1,5…1,56 т/м3. В зависимости от наличия и суммарного объема внутридревесных пустот и пор, т. е. пористости, различные породы дерева отличаются друг от друга твердостью и удельной массой.

Влажность древесины значительно влияет на ее механические и биологические свойства и массу.

28.Погруженный на открытый универсальный подвижной состав (платформы, полувагоны) груз является габаритным, если он ни одной своей частью, с учетом упаковки и крепления, не выходит за пределы габарита погрузки при условии нахождения вагона на прямом горизонтальном участке пути и совпадения в одной вертикальной плоскости продольных осей подвижного состава и пути.

Допустимые поперечные размеры длинномерных грузов, соответствующие габариту догрузки, определяет расчетом в соответствии с ТУ.

Наименьшее допускаемое расстояние от уровня верха головок рельсов до нижних частей грузов, опускающихся ниже пола вагона, должно быть не менее 150 мм.

Груз является негабаритным, если он при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути (при совпадении в одной вертикальной плоскости продольных осей вагона и пути), превышает пределы габарита погрузки или его выход за пределы габарита погрузки в кривых превышает геометрический вынос расчетного вагона.

Геометрическим выносом груза или подвижного состава называется отклонение его продольной оси от оси пути в кривой при установке подвижного состава в кривой по хорде.

Параметры расчетного вагона: длина L = 22 м, база l = 9,72 м.

В зависимости от высоты, на которой груз выходит за габарит погрузки, устанавливаются (рис. 2) три основные зоны негабаритности груза:

  • зона нижней негабаритности – на высоте от 380 до 1400 мм при расстоянии от оси пути 1626–1760 мм и на высоте от 1230 до 1400 мм при расстоянии от оси пути 1761–2240 мм;

  • зона боковой негабаритности – на высоте от 1400 до 4000 мм;

  • зона верхней негабаритности – на высоте от 4000 до 5300 мм.

Кроме того, для более точного определения условий пропуска грузов верхней негабаритности на двухпутных линиях дополнительно вводится условная зона совместной боковой и верхней негабаритности на высоте от 4000 до 4603 мм при расстоянии от оси пути 1625 мм до границы зоны верхней негабаритности.

В зависимости от выхода грузов за габарит погрузки в указанных выше основные зонах и возможностей (условий) их пропуска через сооружения и по двухпутным линиям устанавливаются следующие степени негабаритности грузов: нижняя негабаритность – шесть степеней, боковая негабаритность – шесть степеней, верхняя негабаритность – три степени.

Степень негабаритности груза должна устанавливаться не только с учетом его нахождения на прямом пути, но также с учетом прохода кривых участков пути. Если геометрические выносы груза в кривых превышают выносы расчетного вагона, то по условию прохода кривых данный груз может иметь расчетную негабаритность.

Расчетная негабаритность должна определяться грузоотправителем для грузов:

  • длинномерных, когда отношение их длины к базе подвижного состава составляет более 1,41;

  • перевозимых на сцепах платформ;

  • перевозимых на транспортерах с базой 17 м и более.

Расчетная негабаритность определяется с учетом геометрических выносов груза в условной кривой радиусом 350 м, не имеющей возвышения наружного рельса.

Расчетная негабаритность определяется для внутренних и наружных сечений груза. Внутренними сечениями называются все поперечные сечения, расположенные в пределах базы вагона или сцепа, наружными (или консольными) – за пределами базы вагона или сцепа.

Базой вагона называется расстояние между направляющими сечениями, проходящими по оси пятников кузова.

Базой сцепа платформ называется расстояние между вертикальными осями турникетных опор, установленных на каждой платформе.

Груз, выходящий по горизонтали за пределы очертаний 3-й степени верхней, 4-й (на высоте 3700 – 4000 мм), 5-й (на высоте 3400 – 3700 мм) и 6-й боковой, 2-й (на высоте 380 – 1230 мм) и 6-й нижней негабаритности и опускающийся ниже 3 – 6- й степеней нижней негабаритности, а также превышающий габарит погрузки по высоте (более 5300 мм), называется сверхнегабаритным.

Для указания в перевозочных документах, а также поездных, выдаваемых из ЭВМ, данных о зонах и степенях негабаритности перевозимых грузов вводится понятие "индекс негабаритности груза", который состоит из 5 знаков.

 Каждый знак индекса негабаритности (кроме первого) обозначает степень негабаритности груза в соответствующей зоне. Сверхнегабаритность в любой зоне обозначается цифрой 8.

 Обозначения в индексе негабаритности:

 1-й знак - всегда буква Н (негабаритность);

2-й знак - степень нижней негабаритности, может принимать значение от 1 до 6;

3-й знак - степень боковой негабаритности, может принимать значения от 1 до 6;

4-й знак - степень верхней негабаритности, может принимать значения от 1 до 3;

5-й знак - вертикальная сверхнегабаритность, имеет значение 8.

 Отсутствие негабаритности в любой зоне, в т.ч. и отсутствие вертикальной сверхнегабаритности, отмечается цифрой "0" в соответствующем знаке индекса негабаритности.

29. 1. Груз является негабаритным если он при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути (при совпадении в одной вертикальной плоскости продольных осей вагона и пути ), какой-либо своей частью, с учетом упаковки и крепления, выходит за пределы габарита погрузки или выход частей груза за пределы габарита погрузки в кривых превышает геометрический вынос расчетного вагона.

2. В зависимости от вертикальной координаты выхода груза за габарит погрузки установлены зоны негабаритности (рис. 1): зона нижней негабаритности; зона боковой негабаритности; зона верхней негабаритности; зона совместной верхней и боковой негабаритностей (зона является условной и введена для более точного определения условий пропуска грузов верхней негабаритности на двухпутных линиях).

3. Груз или отдельные его части должны располагаться не ниже 150 мм от УГР в пределах 1300 мм от оси пути, 380 мм от УГ в пределах 1300…1760 мм. Допускается для грузов, перевозимых на транспортерах сочлененного типа расположение частей груза на высоте не менее 340 мм от УГР в пределах 1300…1625 мм от оси пути. Для грузов, перевозимых на подвижном составе с базой более 17 м, пропускаемых через сортировочные горки, допускаемая высота от УГР 150 мм должна быть дополнительно проверена по условию прохождения вертикальной кривой горба горки радиусом 250 м.

4. В зависимости от выхода грузов или отдельных его частей за габарит погрузки в указанных выше зонах негабаритности установлены следующие негабаритности:

  • Нижняя негабаритность,

  • Боковая негабаритность,

  • Верхняя негабаритность.

Степени негабаритности:

  • Для нижней негабаритности - 6 степеней,

  • Для боковой негабаритности - 6 степеней,

  • Для верхней негабаритности - 3 степени.

Грузы, выходящие за пределы высшей степени негабаритности каждой зоны относят к сверхнегабаритным. Сверхнегабаритность грузов, отдельные части которых располагаются на высоте от УГР более 5300 мм, называется вертикальной.

22. В этой категории существует своя классификация, и данные грузы делятся на:

а) Пищевые наливные грузы. Сложность их перевозки заключается в том, что содержимому цистерны должна быть гарантирована постоянная температура, а в некоторых случаях и определеннее давление. Довольно непросто по этой причине транспортировать жидкий шоколад, пиво, сорбиты. Из-за неправильной транспортировки вещества могут потерять свои свойства. Поэтому компании-перевозчики вынуждены иметь в своем арсенале разнообразные цистерны, в т.ч. и с автономным подогревом. А водителям необходимо обладать квалификацией и умением поддерживать адекватные параметры перевозки наливных грузов.

б) Химические жидкости. Их также транспортируют в цистернах, - но только специальных. Для перевозки химических наливных грузов необходимо обладать сертификатом и всеми специальными разрешениями, которые выдаются на сопровождение опасных грузов. Если одна и та же машина должна перевозить одновременно и пищевые, и химические грузы, то используются многосекционные системы, где наливные грузы разделены. Перевозка наливных грузов цистернами – процесс контролируемый, и заказчик в буквальном смысле может мониторить свой груз и быть в курсе его местонахождения в любой момент. Более того, российский рынок грузоперевозок постоянно развивается, количество участников его растет. А это значит, что конкуренция заставляет исполнителей снижать тарифы на перевозки и предоставлять клиентам дополнительные услуги. Тем, кого интересуют перевозки цистернами, сегодня довольно просто подобрать себе транспортную компанию из того великого множества, что действует на рынке.

41. Оплата за транспортные грузоперевозки грузов рассматриваемым в данной статье способом списывается по тарификации, которая распространяется на используемые классы транспортных средств при грузоперевозке. Плата провозных платежек и поборов за транспортную грузоперевозку с пунктов железных дорог производится отправителем груза за использование железнодорожного пути, принимающих участие в грузоперевозке. В портах местах перегрузки или в используемых портах провозная оплата списывается со счета отправителей груза. Расчет при такой транспортной грузоперевозке ведется, исходя из дистанций, на которых производятся грузоперевозки товаров по водным путям. В те моменты, когда транспортная грузоперевозка в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении продукции производится из водных портов или пристаней, провозную оплату и денежные сборы выплачивают предприятия-отправители груза в местах перенаправления за протяженность всего перевозочного пути. За все водные и железнодорожные станции отправители и получатели перевозимой продукции производят оплату за транспортную грузоперевозку. Если при транспортной грузоперевозке между отправителями или получателями перевозочных грузов оформлен специальный договор транспортной экспедиции, то осуществление функций, которые связаны с платежом за транспортную грузоперевозку в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. Вся ответственность за заключение договора согласно специальным Правилам на выделенного экспедитора. Именно он предстает перед грузоперевозчиками от имени участвующих в транспортировке отправителей или получателей груза. В городе Норильск контроль за транспортной грузоперевозкой осуществляют полностью назначенные экспедиторы.

В том случае, если погрузка и чистка используемых вагонов в порту осуществляются средствами предприятия-грузоперевозчика, железнодорожные организации должны взимать плату за это в специально установленном тарифе. Тарификация перечислена в Тарифном руководстве № 3 МПС России.

43. Перевозка грузов в международном сообщении

Прямым международным сообщением называются грузоперевозки  с использованием  железных дорог нескольких стран. Если перевозка грузов производится только железной дорогой, то она является прямой, если  к процессу грузоперевозки привлекаются автомобили, суда, самолеты грузоперевозки называются прямыми смешанными.

И в том и в другом случае перевозка груза осуществляется по единому сопровождающему документу.

Рассматриваемые международные сообщения подразделяются так же на перегрузочные и бесперегрузочные. Данные виды сообщения применяются, когда железные дороги имеют колею различной ширины.  Перегрузочные международные сообщения требуют выгрузку грузов из вагонов состава, находящегося на одной железной дороге в вагоны, находящиеся на железной дороге с отличной шириной колеи.  Бесперегрузочные железнодорожные сообщения применяются, когда  ширина колеи железных дорог так же различно, но есть возможность переместить полностью контейнер с тележки, находящейся на одной железной дороге  на тележку с другой. Если железные дороги соседних стран располагают одинаковой шириной колеи, международные грузоперевозки также считаются бесперегрузочными.

Документом, служащим основанием для международных железнодорожных сообщений, является многостороннее или двустороннее соглашение (в зависимости от количества его участников), заключаемое государственными ведомствами, отвечающими за эксплуатацию железных дорог.

Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении, сокращённо СМГС — международное соглашение о прямом грузовом сообщении между станциями, которые открыты для грузовых операций во внутреннем железнодорожном сообщении стран, железные дороги которых участвуют в этом соглашении.

Из характера СМГС следует, что это соглашение регулирует взаимоотношения между железными дорогами разных стран его участниц, вытекающие из вопросов осуществления ими международных перевозок: когда отправитель заключает договор с одной из железных дорог стран-участниц на отправление груза то по крайней мере, еще одна железная дорога другой страны-участницы впоследствии также участвует в данной перевозке. Основная цель СМГС - создание единого регламента в вопросах, связанных с заключением международного договора перевозки, содержанием взаимных прав и обязанностей сторон договора, результатом его невыполнения и урегулированием претензий вследствие этого, а также правами и обязанностями лица, в пользу которого осуществлялась перевозка (то есть получателя груза). Обязанность соблюдать постановления СМГС относится не только к железным дорогам, его заключившим, но и к каждой железной дороге, принимающей участие в данной перевозке и участвующей в СМГС. Помимо СМГС в России действуют также следующие важные соглашения в области международных железнодорожных перевозок.

44. Полный комплект железнодорожных накладных смгс - пять листов:

  • первый лист - оригинал накладной, который сопровождает груз до станции назначения и выдается получателю вместе с пятым листом и грузом;

  • второй лист - дорожная ведомость, сопровождающая груз до станции назначения и остающаяся на дороге назначения; выдается столько дорожных ведомостей, сколько дорог участвует в перевозке;

  • третий лист - дубликат накладной, который выдается отправителю после заключения договора перевозки;

  • четвертый лист - лист передачи груза, сопровождающий отправку до станции назначения, который остается на дороге назначения;

  • пятый лист - лист уведомления о прибытии груза, который сопровождает отправку до станции назначения и выдается получателю вместе с оригиналом и грузом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]