Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и кредит.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
46.63 Кб
Скачать

Билет № 35 Из лекции

Бюджетные ассигнования:

• оказание государственных, муниципальных услуг, выполнение работ, в том числе ассигнования на оплату государственных, муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд. (муниципальных нужд)

• Социальное обеспечение населения, предоставление бюджета инвестиций юридическим лицам, не являющимися государственными муниципальными учреждениями;

• Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физлицам, производителям ТиУ и работ (за исключением субсидий государственных муниципальных учреждений).

• Предоставление межбюджетных трансфертов;

• Предоставление платежей взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права;

• Обслуживание государственного муниципального долга.

К бюджетам ассигнований на оказание государственных муниципальных услуг, выполнение работ относятся ассигнование на:

• Обеспечение выполнений функций казенных учреждений, в том числе по оказанию государственных муниципальных услуг, выполнению работ физическим и юридическим лицам;

• Предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, связанных с оказанием ими государственных муниципальных услуг, выполнению работ физическим и юридическим лицам;

• Осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной муниципальной собственности (за исключением государственных муниципальных унитарных предприятий);

Расходные обязательства РФ

Данные обязательства возникают в результате:

• Принятие федеральных законов, нормативно-правовых актов президента РФ и правительства РФ при осуществлении федеральными органами государственной власти, полномочий по предметам ведения РФ и/или полномочий по предметам совместного ведения;

• Заключения РФ договоров соглашений при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий по предметам ведения РФ и/или полномочий по предметам совместного ведения;

• Заключения от имени РФ договоров соглашений федеральными казенными учреждениями;

• Принятие федеральных законов и/или НПА президента РФ и правительства РФ, предусматривающих предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансфертов;

• Субвенций бюджетам субъектов РФ, бюджета территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение расходных обязательств субъектов РФ в связи с осуществлением органами гос. власти субъектов РФ переданных им отдельных государственных полномочий РФ.

Расходные обязательства РФ исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета. В случаях установленных законодательством РФ расходные обязательства РФ исполняются за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести реестры расходных обязательств.

Дефицит федерального бюджета утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый и плановый год не может превышать размер нефтегазового дефицита федерального бюджета.

Кредиты центрального банка РФ, а также приобретение центральным банком РФ государственных ценных бумаг РФ при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита федерального бюджета.

Дефицит бюджета субъектов РФ, дефицит местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый годи каждый год планового периода) устанавливается законом решением о соответствующем бюджете с соблюдением определенных ограничений.

Дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15% утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъектов РФ, без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Бюджетные кредиты

Бюджетный кредит может быть предоставлен РФ субъекту РФ, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, с учетом особенностей, установленных законами РФ на условиях и пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами/решениями о бюджете.

Бюджетный кредит может быть предоставлен только субъекту РФ, муниципальному образованию или юридическому лицу, которое не имеет простроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом, а для юридических лиц также по обязательным платежам в бюджетную систему РФ, за исключением случаев реструктуризации бюджетной задолженности.

Бюджетные кредиты юридическим лицам могут предоставляться только за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований), в случае реструктуризации обязательств (задолженности), юридических лиц по ранее полученным кредитам, а также в иных случаях.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено законодательством и возвратности.

При утверждении бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов.

Условия и порядок предоставления в бюджетные ассигнования для их предоставления на срок и в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.

Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за его использование в порядке и сроки установленные условиями предоставления кредита и/или договора.

Бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии наличия у заемщика обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренным соответствующим договором (соглашением), за исключением случаев когда заемщиком является РФ или субъект РФ.

Способы обеспечения исполнения обязательств юридического лица, муниципального образования по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и/или договором, могут быть только банковские гарантии, поручительство, государственные и муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100%, предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Обязательным условие предоставления бюджетного кредита юридическому лицу является проведение предварительной проверки финансового состояния юридического лица – получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя соответствующими органами или по их поручению уполномоченным лицом.

Проверка целевого использования бюджетного кредита, осуществляется органом госвласти и ОМС, обладающими соответствующими полномочиями.

Бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до 3 лет, за исключением бюджетных кредитов, выдаваемых за счет средств целевых иностранных кредитов и случаев реструктуризации обязательств, задолженностей в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральных законов о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Основания, условия предоставления использования и возврата данных бюджетных кредитов, устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами правительства РФ.

Местным бюджетам из бюджета субъекта РФ могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до 3 лет.

Основание условия предоставления использования и возврата кредита устанавливаются законами субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними НПА высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до 3 лет.

Основание условия предоставления возврата бюджетных кредитов и их использование устанавливаются муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района и принимаемого в соответствии с ними муниципальными правовыми актами местной администрации муниципального района.

Финансовые органы субъектов РФ и муниципальных районов устанавливают в соответствии с общими требованиями определяемыми министерствами финансов РФ порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы, пени.

Средство от возврата предоставленных на возмездной и возвратной основе финансовых ресурсов федерального бюджета, в том числе бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, а так же плата за пользование их подлежат перечислению в федеральный бюджет.

При нарушении сроков возврата и/или использований не по целевому назначению средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе бюджетам субъектам РФ и местным бюджетом, а так же при нарушении сроков исполнений обязательств по предоставленным РФ государственным муниципальным гарантиям и поручительствам суммы средств подлежащие перечислению (взысканию) в федеральный бюджет.

Удерживаются за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в порядке установленном Минфином РФ.

Взыскиваются путем обращения взыскания на средства, предусмотренные для перечисления в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в порядке установленном Минфином РФ (за исключением субвенций, бюджета субъектов РФ и местным бюджетом).

Бюджетные кредиты за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований) могут предоставляться РФ субъектам РФ, муниципальным образованиям и юридическим лицам.