Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы организаций-РП.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Библ. № 99

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова»

в г.Екатеринбурге

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

В.А.Щукина

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по изучению дисциплины

«ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ»

г.Екатеринбург, 2009

Составитель:

старший преподаватель В.А.Щукина

ученая степень, ученое звание, ФИО

Рецензент:

к.э.н., доцент Г. Н. Федькович

ученая степень, ученое звание, ФИО

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями

ГОС ВПО и индивидуальными учебными планами, утвержденными

РЭА им. Г.В. Плеханова в 2005г

(ГОС ВПО по направлению или специальности, название типовой программы, дата утверждения)

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры

Финансы и бухгалтерский учет

Протокол №

от

2008 г.

Заведующий кафедрой

Р.Ю.Левченко

(подпись)

(ФИО)

Одобрено

Научно-методическим советом УФ РЭА им. Г.В. Плеханова

Протокол №

от

2008 г.

Председатель

С. А. Маланичев

(подпись)

(ФИО)

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

1. ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 9

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 10

3. КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

3.1 ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 19

3.2 ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 22

3.3. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 23

3.4. ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ 25

4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 34

Пояснительная записка

Изучение дисциплины «Финансы организаций» является составной частью профессиональной подготовки специалиста и направлена на систематизацию и обобщение базовых экономических знаний и совершенствование профессиональных умений студентов в процессе обучения.

Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения всей финансовой системы и в первую очередь ее основного звена – финансы предприятий (организаций). Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные преобразования, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации системы налогообложения предприятий. Все это привело к повышению роли распределительных отношений. В результате проводимых в стране реформ появились развитый негосударственных сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Целью предпринимательской деятельности предприятий является получение прибыли, которая служит основным источником и предпосылкой расширенного воспроизводства, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятиях, которая позволит не только укрепить финансовое положение предприятий, но и обеспечить финансовую стабильность в стране.

Дисциплины «Финансы организаций (предприятий)» базируется на знаниях студентов, полученных в процессе изучения таких дисциплин как «Основы экономической теории», «Экономика предприятия», «Финансы и кредит» и др.

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать:

  • Содержание и функции финансов предприятия

  • Формы, методы и организацию финансирования деятельности предприятия

  • Сущность и состав доходов и прибыли предприятия

  • Формирование и использования основного и оборотного капитала предприятия

  • Сущность и принципы управления денежными потоками

  • Систему финансового планирования на предприятии

Уметь:

  • Рассчитывать и анализировать финансовую модель формирования прибыли предприятия

  • Определять уровень предпринимательского и финансового риска

  • Определять эффективность капитальных вложений и использования капитала предприятия

  • Определять нормы финансирования оборотного капитала

  • Определять показатели денежных потоков предприятия

  • Определять основные показатели финансового плана

При изучении учебного материала широко используются наглядные пособия в виде основных нормативных документов, регулирующих деятельность предприятий, схем и таблиц основных финансовых показателей деятельности предприятия. При проведении занятий используются лекционно-семинарские занятия, практические работы и разбор производственных ситуаций, деловые игры, работа с методическим и справочным материалом и др.

Для развития творческой инициативы студентов используется выполнение самостоятельных работ, основные элементы которой приводятся в содержании рабочей программы после каждого раздела учебной дисциплины.

Для контроля текущих знаний и умений студентов используются такие формы контроля как экономические диктанты, тесты, контрольные работы, программированные опросы. Для обобщения знаний и умений студентов по окончании курса выполняется обязательная контрольная работа, итоговая аттестация по дисциплине производится на основании результатов экзамена.

Цель курса — обучение студентов эффективному анализу финансовых условий организации, овладение студентами средствами и методами решения конкретных экономических задач, связанных с профессиональной деятельностью. Предполагается, что эти знания помогут повысить профессиональную и аналитическую компетентность специалистов управленческих и экономических специальностей.

Задачи курса — дать студентам базовые знания по экономике предприятия, понимание внутренних механизмов его финансовой деятельности; сформировать практические умения и навыки, необходимые для эффективного решения профессиональных задач сформировать деятельностный подход к овладению профессией

Изучение учебной дисциплины завершается выполнением студентами курсовых работ и сдачей экзамена.

Итоговая аттестация в форме экзамена по учебной дисциплине «Финансы организации» организуется, как правило, преподавателем, ведущим данную дисциплину, и может быть проведен двумя способами: традиционно (устно, с применением билетной системы), или в форме итогового тестирования.

Для проведения экзамена в устной форме готовятся билеты, состоящие из перечня вопросов - по два вопроса в каждом билете. Билеты должны быть рассмотрены на заседании кафедры и подписаны заведующим кафедрой.

К сдаче экзамена допускаются студенты, выполнившие домашние контрольные работы и защитившие их до дня начала приема экзамена.

Во время проведения экзамена в аудитории одновременно могут находиться не более 5-6 студентов, готовящихся к ответу. На подготовку к ответу и решение практического задания студенту предоставляется не менее двадцати минут.

При проведении экзамена пользоваться учебными текстами, иными материалами, а также вести переговоры с другими студентами и лицами, в т.ч. по телефону, запрещается. За нарушение данного требования студент удаляется с экзамена с выставлением оценки "неудовлетворительно".

В ходе проведения экзамена студенту могут быть заданы дополнительные вопросы, как по содержанию экзаменационного билета, так и по любым другим областям знаний, связанных с программой учебной дисциплины «Финансы организации».

Общая оценка экзамена складывается из оценок по каждому из вопросов (заданий) экзаменационного билета и ответов на дополнительные вопросы.

При проведении экзамена преподаватель, оценивая знания студента по четырехбалльной системе, руководствуется следующими критериями:

- оценка "отлично" выставляется, если студент показал полные и глубокие знания программного материала, логично и аргументировано ответил на все вопросы экзаменационного билета, а также на дополнительные вопросы;

- оценка "хорошо" выставляется, если студент твердо знает программный материал, грамотно его излагает, не допускает существенных неточностей в ответе, достаточно полно ответил на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы;

- оценка "удовлетворительно" выставляется, если студент показал знание только основ программного материала, усвоил его поверхностно, но не допускал грубых ошибок или неточностей, требует наводящих вопросов для правильного ответа, не ответил на дополнительные вопросы;

- оценка "неудовлетворительно" выставляется, если студент не знает основ программного материала, допускает грубые ошибки в ответе.

Экзамена в форме итогового тестирования проводится по программе, принятой ВУЗом. Тестовые вопросы, включенные в экзамен, должны соответствовать программе дисциплины, и утверждены на заседании кафедры. Количество вопросов должно быть таким, чтобы ответы на них не занимали более двух академических часов.

При проведении итогового тестирования, знания студентов оцениваются также по четырехбалльной системе, исходя из следующих критериев:

- оценка "отлично" выставляется, если студент ответил правильно на 90% тестовых вопросов;

- оценка "хорошо" выставляется, если студент ответил правильно на 80% тестовых вопросов;

- оценка "удовлетворительно" выставляется, если студент ответил правильно на 70% тестовых вопросов;

- оценка "неудовлетворительно" выставляется, если студент ответил правильно менее чем на 70% тестовых вопросов.

В ходе итогового тестирования преподаватель имеет право дополнительно задать вопросы по изучаемому курсу и учесть качество ответов на них при оценке знаний студента.

В случае получения неудовлетворительной оценки экзамен подлежит пересдаче в соответствии с Положением об организации промежуточной аттестации студентов. Для самостоятельного изучения предмета, подготовки к семинарским занятиям и выполнения домашних контрольных работ студенты могут использовать литературу, указанную в настоящей Рабочей программе, другую учебную литературу по курсу «Финансы организаций», труды ученых и практиков–управленцев, публикации в средствах массовой информации, а также иные информационные источники, в том числе Интернет-ресурсы.