Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кр парт 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5. Финансовый механизм: понятие и виды

Определение из лекции про Государственную финансовую политику (с35)

Элементы финансового механизма:

  • формы финансовых ресурсов;

  • методы их формирования;

  • система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении дохо­дов и расходов государства;

  • организации бюджетной системы, фи­нансов предприятий и рынка ценных бумаг.

+ всё остальное из лекции про Государственную финансовую политику

Различают следующие виды финансового механизма:

  1. Директивный

Разрабаты­вается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включаются налоги, государ­ственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирова­ние, организация бюджетного устройства и бюджетного про­цесса, финансовое планирование.

В ряде случаев распространяется и на другие виды финансовых отношений, имеющих большое значение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоративных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений - агент государства (финансы государственных предприятий).

  1. Регулирующий

Определяет основные "правила игры" в конкретном сегменте финансов, не затраги­вающем прямо интересы государства. Такая разновидность фи­нансового механизма характерна для организации внутрихозяй­ственных финансовых отношений на частных предприятиях.

В этом случае государство устанавливает общий порядок исполь­зования финансовых ресурсов.

6. Управление финансами: объекты и субъекты, цели и задачи. Финансовый анализ и учёт как отдельные этапы процесса управления финансами

В целях поддержания стабильности финансового положения госу­дарства, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования используются различные инструменты регулирования финансо­во-хозяйственной деятельности организаций, распределения и перераспределения средств между уровнями бюджетной систе­мы государства.

Для обеспечения непрерывного и бесперебойного воспроиз­водственного процесса органы государственной власти и местно­го самоуправления и субъекты хозяйствования применяют и раз­личные инструменты финансового механизма для воздействия на финансовые отношения с целью сохранения стабильности фи­нансово-хозяйственной деятельности в складывающихся условиях, т. е. управляют финансовыми потоками как на макроуровне, так и в рамках отдельной организации. При этом под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели или определенного результата.

Поскольку в финансовой сфере объек­тами управления являются разнообразные виды финансовых от­ношений, то управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности.

В ходе управления финансами они выступают как объект уп­равления.

Под субъектами управления финансами в финансовой науке традиционно понимается сово­купность организационных структур, непосредственно осущест­вляющих управление.

На макроуровне к таким структурам относятся органы госу­дарственной власти, органы местного самоуправления и другие участники бюджетного процесса, осуществляющие управление государственными и муниципальными финансами. В коммер­ческих и некоммерческих организациях управление финансами осуществляют финансовые управления, отделы или службы.

Финансовый учёт, как метод управления финансовыми потоками, представляет систему учётных процедур, отражающих состояние и движение имущества, обязательств, доходов и расходов на основе свершившихся фактов хозяйственной жизни. Результатом финансового учёта является финансовая информация о финансовых потоках и финансовом положении компании, сгруппированная по специально предусмотренным правилам в виде отчётных форм. Финансовая отчётность включает 3 базовые формы: бухгалтерский (финансовый) баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств.

Финансовый анализ, являясь методом управления финансовыми потоками компании, заключается в оценке эффективности финансовых потоков, всей финансово-хозяйственной деятельности за прошедший период, а также в определении возможностей её повышения в перспективе. Финансовый анализ проводится на основе данных финансового учёта.

К основным видам финансового анализа относятся:

  1. экспресс-анализ – предназначен для получения экстренного общего представления о финансовых потоках и текущем финансовом состоянии компании

  2. комплексный финансовый анализ – предназначен для глубокой, комплексной оценки всех аспектов финансовой деятельности компании

  3. ориентированный финансовый анализ – предназначения для оценки отдельных аспектов финансовой деятельности компании

Основными методами финансового анализа являются:

  1. горизонтальный – сравнение денежных потоков во времени

  2. вертикальный – определение структурного влияния отдельных финансовых потоков на финансовый результат деятельности компании в целом

  3. сравнительный – сопоставление финансовых потоков данной компании с финансовыми потоками других аналогичных компаний

  4. метод финансовых коэффициентов – основан на расчёте системы относительных показателей ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, рентабельности компании