Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт социологии и права

Кафедра социологии

КОНТРОЛЬНА РАБОТА

по дисциплине

«Социология»

Тема № 9: «Бедность как предмет социологического анализа»

Выполнила студентка ЗПСО 201С

Бабенко Ольга Алексеевна

Проверила:

Лугина Татьяна Анатольевна

Екатеринбург, 2012

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1.Теоретические основы социологического анализа феномена. 5

1.1 Основные социологические подходы к понятию и сущности бедности 5

1.2 Бедное население как социальный слой 7

2. Бедность в России. 13

2.1. Социально-демографический портрет бедных 13

2.2 Причины и факторы бедности. 21

2.3.Методы борьбы с бедностью 24

     Заключение. 26

Список литературы: 28

Введение

Проблема бедности стоит перед обществом с давних времен. Она характерна для любого общества, независимо от общественного строя.

В современной отечественной социологии бедность стала предметом исследований в начале 1990-х годов.

В советские времена понятие «бедность» практически не применялось. На смену ему пришло понятие «малообеспеченные», призванное подчеркнуть, что в Советском Союзе нет людей, которые не обеспечены всем необходимым для жизни, а население делится на тех, кто обеспечен в большей или меньшей степени.. В современной России этот вопрос стоит особенно остро. В настоящее время бедность все еще является актуальной проблемой значительная часть населения находиться за чертой бедности или близко границе «социального дна». Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах бедных и богатых составляет десятки, сотни и тысячи раз. И этот процесс имеет динамический характер, бедные становятся беднее, а богатые еще богаче.

Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения РФ к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи и другого. Низкий уровень доходов значительной части семей обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Интерес к бедности вполне объясним - она считается одной из самых глубоких социальных проблем и имеет двухсотлетнюю историю. Проблемой бедности интересовались многие видные ученые - Адам Смит (экономист и философ), Томас Мальтус (священник, учёный, демограф и экономист),

Давид Риккардо(экономист), Герберт Спенсер (британский философ и социолог) Жозеф Прудон (политик, публицист, экономист, философ и социолог), Элизе Реклю (французский географ, историк, и анархист) Карл Маркс (немецкий философ, социолог, экономист), Фридрих Энгельс (немецкий философ). бедный население социальный слой

Объектом курсовой работы является социальный феномен бедности.

Предметом курсовой работы являются особенности социально- демографической характеристики современной российской бедности.

Целью курсовой работы является изучение проблемы бедности в РФ, выявление основных факторов и механизмов формирования бедности.

Исходя из цели определены следующие задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к понятию и сущности бедности;

- описать социально-демографический портрет бедного населения;

- описать показатели и динамику бедности в России;

- проанализировать пути преодоление бедности в России.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.