Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК- П 2008 практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Организации и технологии коммерции

Одобрено

УМС факультета

коммерции и маркетинга

Протокол № 7

«20 » марта 2008 г.

Председатель_______________

Половцева Фаина Петровна

Учебно-методический комплекс

По практикам

Специальность: 080301 Коммерция (торговое дело)

Согласовано: Рекомендовано кафедрой

Учебно-метод. управление РГТЭУ Протокол №___________

«____»______________ 2008 г. « 18 » марта 2008 г.

____________________________ Зав. кафедрой__________

Москва 2008

Автор-составитель:

Половцева Фаина Петровна,

кандидат технических наук, доцент, профессор

Учебно-методический комплекс по практикам специалиста составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080301 Коммерция (торговое дело) и Положением о практике студентов Российского государственного торгово-экономического университета, регламентирующим организацию практического обучения по основной образовательной программе.

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и учитывается при подведении итогов успеваемости студентов.

Утвержден на заседании Учебно-методического совета факультета коммерции и маркетинга « 20 » марта 2008 г., протокол № 7 .

…………………………………………………………………………………….

Согласования:

Зав. кафедрой маркетинга и рекламы,

проф. _____________Т.Н. Парамонова

Директор

центральной библиотеки РГТЭУ _________________ З.Н. Уханова

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виды практики, их организация

2. Программа учебно-ознакомительной практики

2.1. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

2.2. Объекты учебно-ознакомительной практики

2.3. Содержание и продолжительность учебно-ознакомительной практики

2.4. Задания по разделам учебно-ознакомительной практики

3. Программа производственной (преддипломной) практики

3.1. Цели и задачи производственной (преддипломной) практики

3.2. Объекты производственной (преддипломной) практики

3.3. Содержание и продолжительность производственной (преддипломной) практики

3.4. Задания по разделам производственной (преддипломной) практики

4. Порядок прохождения практики

  1. Виды практики, их организация

Основными видами практики студентов, обучающихся по основной образовательной программе высшего профессионального образования специальности 080301 Коммерция (торговое дело), являются: учебно-ознакомительная и производственная, включая преддипломную практику. Срок практик составляет 14 недель, в том числе учебно-ознакомительной – 2 недели, производственной (преддипломной) – 12 недель.

Организация учебно-ознакомительной и производственной (преддипломной) практик должна быть направлена на обеспечение овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности 080301 Коммерция (торговое дело).

Прохождение практик осуществляется в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса: учебно-ознакомительной практики студентами очной формы обучения - в 6 семестре, производственной (преддипломной) практики – в 10 семестре; студентами очно-заочной и заочной формы, соответственно, - в 6 и 11 семестрах, студентами заочной формы, обучающимися по основной образовательной программе в сокращенные сроки, соответственно, - в конце второго года и в конце третьего года, начале четвертого года обучения.

Каждая практика как вид учебной работы завершается защитой отчета, оценка которого приравнивается к оценкам по теоретическому обучению.

Для лиц, осваивающих основную образовательную программу в сокращенны сроки на базе среднего профессионального образования, проводится переаттестация (полная, частичная) учебно-ознакомительной и производственной практик.

Для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, соответствующим получаемому образованию, и осваивающих основную образовательную программу в сокращенны сроки, проводится перезачет части учебно-ознакомительной и производственных практик.

Прохождение практики студентами должно быть обеспечено документами и учебно-методическим материалами. Для этого в установленные учебными планами сроки факультетом подготавливаются:

  • договоры, заключенные между Университетом и предприятиями (организациями), и или гарантийные письма от предприятий (организаций) о приеме студентов на практику;

  • распоряжение декана факультета о направлении студентов на учебно-ознакомительную (производственную (преддипломную)) практику;

  • направление студентов на практику (в соответствии с договором и/или гарантийным письмом – приложение 1);

  • программы практики и дневники;

  • медицинские (санитарные) книжки для студентов, направляемых на объекты практики, связанные со сбытом и реализацией пищевых продуктов.

Перед началом практики заведующими выпускающими кафедрами проводится организационное собрание, на котором рассматриваются следующие вопросы:

  • успеваемость по результатам сессии для выявления студентов, имеющих академическую задолженность, и установление сроков её ликвидации, на практику направляются только успевающие студенты;

  • ознакомление студентов с их распределением по объектам практики и назначение ответственных из числа студентов по каждой базе практики;

  • информация о руководителях практик от кафедры Университета и от предприятия (организации);

  • цели и задачи практики в соответствии с Учебно-методическим комплексом по практике;

  • требования к трудовой дисциплине во время прохождения практики;

  • общие указания по соблюдению Правил техники безопасности и действующих Правил внутреннего распорядка на предприятиях (в организациях).