Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
41.35 Кб
Скачать

Задание к семинару 13 апреля

Тема «Реализация права. Правомерное поведение. Законность и правопорядок»

Вопросы к теме для самостоятельной подготовки:

  1. Понятие и формы реализации права.

Реализация права - это применение норм права на практике путем правомерного поведения субъектов права.

Реализация права состоит в практическом осуществлении нормативных предписаний - запретов, дозволений, обязываний. Посредством реализации правовых норм достигаются цели и результаты правового регулирования, провозглашаемые законодателем в процессе правотворчества.

Способы реализации права определяются в зависимости от вида реализуемой нормы - запрещающей, обязывающей или дозволяющей:

· соблюдение - это реализация запрещающих норм права, заключающаяся в пассивном поведении, отказе от действий, определяемых правом как правонарушения;

· исполнение - это реализация обязывающих норм права, заключающаяся в активном поведении по осуществлению возложенных на лицо юридических обязанностей;

· использование - это реализация дозволяющих норм права, заключающаяся в осуществлении предоставленных лицу субъективных прав.

Таким образом, реализация права - это правомерное поведение субъектов по использованию прав, исполнению обязанностей и соблюдению запретов. Правомерным поведением является не только использование, но и неиспользование субъективных прав.

Применение права - это властная деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих реализацию права в конкретных условиях.

Применение права является разновидностью реализации права, отличающейся использованием государственно-властных полномочий.

Реализация права, как правило, осуществляется непосредственно самим субъектом права. Но иногда правомерных действий частных лиц для достижения правовых результатов недостаточно. В данной ситуации требуется властное вмешательство государства в лице уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Так, например, реализация права на судебную защиту невозможно без властного содействия государства. В этих и многих других ситуациях государственно-властный субъект активно включается в процесс реализации права, обеспечивает его, доводит до конца претворение правовых норм в реальную жизнь.

Основаниями для применения права являются:

· Необходимость создания условий для реализации частными лицами своих прав и свобод, оказать им содействие, помощь, социальную поддержку. В данном случае субъективные права и обязанности у частных лиц не могут возникнуть без властного вмешательства государства. Так, право инваидов на льготы может быть реализовано лишь путем решения компетентных государственных органов вопросов о предоставлении льгот инвалидам.

· В случае спора о применении норм права требуется отправление правосудия.

· В случае неисполнения обязанности участника правоотношения, когда имеются препятствия в осуществлении прав управомоченным лицом, требуются меры государственной защиты.

· В случае наличия в действиях субъеков правоотношений признаков неправомерного поведения или наличие признаков наличия в обществе объективно опасных ситуаций необходимо применение мер государственно-правового принуждения, прежде всего, связанных с реализацией санкций правовых норм.

Принципы применения права:

· законность;

· справедливость;

· обоснованность или мотивированность;

· целесообразность;

· эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]