Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 16.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Практическая работа

по производственному обучению

Тема:16 «Пластиковые карточки»

Обучающейся группы КС-31 38.12

«контролер сберегательного банка»

Комоловой Ольги Александровны

СБЕРБАНК РОССИИ

Основан в 1841 году

г.Москва 2011

Содержание:

Урок №1 Виды платежных систем………………………………………………………..3-5

Урок №2 Оформление договора……………………………………………..………….…6-9

Урок №3 Получение карты…………………………………………………..……….……10-13

Урок №4 Реквизиты карты…………………………………………………………………14

Урок №5 Средства защиты……………………………………………………………...…15

Урок №6 Расчеты по дебетовым…………………………………………………….….…16

Урок №7 Расчеты по кредитным…………………………………………………….……17

Урок №8 Ведение счета……………………………………………………………………18-21

Урок №9 Выдача средств со счета наследникам…………………………………………22-24

Урок №10 Виды терминалов………………………………………………………………25-30

Урок №11 Авторизация……………………………………………………………………31

Урок №12 Получение денег через банкомат…………………………………..…………32

Урок № 13 Импринтер…………………………………………………………….…….…33-34

Урок №14 Перевыпуск карточки…………………………………………………….……35

Урок №15 Изъятие карточки…………………………………………………..…………..36-37

Урок №16 Блокировка карточки……………………………………………….……….…38

Урок №17 Гашение…………………………………………………………………………39

Урок №18 Закрытие счета…………………………………………………………………40-42

Урок №19 Заключение операционного дня………………………………………………43

Список используемой литературы……………………....................................................44

Тема №16 «Пластиковые карточки»

Урок 1 «Виды платежных систем»

«Понятие платежной системы»

Пластиковые карты выпускаемые эмитентами различаются по целям выпуска и по технологиям изготовлениям и по техническим расчетам это является причиной множественной классификации находящейся в обращении пластиковых карточек, а именно: по материалу из которого они изготовлены:

-бумажные (картонные)

-пластиковые

-металлические

В настоящее время практически повсеместно распространение получили пластиковые карточки, однако для идентификации держателя (владельца) карточки часто используются бумажные (картонные) карточки запаянные или запрессованные в пластиковую пленку. Если карточка используется для расчетов, то с целью повышения защищенности от подделки применяется более совершенные сложные технологии изготовления карт, пластик легко поддается термической обработке и давлению (эмбоссированию), что весьма важно для персонализации карты перед выдачей ее клиенту.

По способу записи информации на карту:

-графическая запись

-эмбоссирование

-штрих кодирование

-кодировка на магнитной полосе

-чип (встроенный микропроцессор)

Самой ранней и простой формой запись информацией на карточку было и остается графическое изображение, оно до сих пор используется во всех картах, включая самые технологические совершенные карты. В начале на карту наносились только фамилия, имя держателя карты и информация о ее эмитенте, позже на универсальных банковских карточках был предусмотрен образец подписи, а фамилия и имя стали эмбоссироваться (механически выдавливаться).

Эмбоссирование позволило значительно быстрее выполнять операцию оплаты карточки, делая оттиск на ней слипа.

Информация эмбоссированная на карте моментально переносится через копировальную бумагу на слип. В целях борьбы с мошенничеством могут использовать слипы и без копировального слипа,но способ переноса имбоссированный на карте информации в сущности остался прежним – механическое давление.

Штрих кодирование – запись информации на карточку с помощью штрих кодирования, применялось до изобретения магнитной полосы и в платежных системах распространение не получило, однако карточки со штрих кодами подобные тем, которые наносят на товары, довольно популярны в специальных программах где не требуются расчеты, это связано с относительно низкой стоимостью таких карточек и считывающего оборудования при этом для лучшей защиты штрих коды покрываются не прозрачной для не вооруженного глазом слоя и считываются в инфракрасном свете.

На магнитной полосе банковских карточек обычно в закодированном виде записывается номер карточки, срок ее действия и ПИН держателя карточки. В некоторых системах на магнитной полосе может записываться также какая-нибудь другая информация. Магнитная запись является одним из самых распространенных на сегодняшний день способов нанесения информации на пластиковые карты, особенно популярна она в платежных системах, но по происшествии 15-20 лет выяснилось, что магнитная полоса уже не обеспечивает необходимого уровня защиты информации от мошенничества и подделок, поскольку это является критическим моментом в платежных и банковских системах, основанных на карточках, стали изыскиваться более надежные способы записи информации, им оказался чип или микросхема.

Карточка с чипом также часто называют смарт-картами или интеллектуальными картами. Несмотря на очевидное преимущество чиповые карточки до недавних пор имели ограниченное применение и распространены главным образом во Франции. Причина простая, такая карточка на порядок дороже, чем карточка с магнитной полосой, лишь в последние годы, когда ущерб от мошенничества с магнитными картами в международных платежных системах возрос в несколько раз и продолжает расти. Было принято решение о постепенном переходе на чиповые карты.

По категориям клиентуры, на которые ориентируется эмитент:

1.Обычная карточка

2.Серебрянная (бизнес) карточка

3.Золотая карточка

4. Электронная карточка

Обычная карточка предназначена для разового клиента (это KLASSIK VISA, MASS (STANDART), EVROCART (MASTER CARD).

Серебряная карточка называется бизнес картой (BISSNES CARD)и предназначена не для частных лиц, а для сотрудников организации (компаний) уполномоченных в тех или иных пределах средства своей компании.

Золотая карточка предназначена для наиболее состоятельных богатых клиентов. Примерно такие же виды карт существуют и у «Американ экспресс».

Кроме того в системах «виза» и «Европей» есть карточки, которые могут использоваться только в банкоматах для получения наличных денег и электронных терминалах: «Electron visa», «Cirrus/Maestro». Они действуют в пределах остатка на счете, по ним, как правило держателю карты кредит не предоставляется и по этому они могут быть выданы любому клиенту не зависимо от уровня его обеспеченности и кредитной истории.

Для золотой карточки виза:

- ежемесячный расходный или кредитный лимит не ниже 5000$

- бесплатное страхование держателя карточки от несчастного случая во время путешествия на сумму не менее 15000$ (при этом бесплатному страхованию подлежит также супруга держателя карточки независимо от того имеют ли они свою золотую карточку).

- предоставление круглосуточной информационно-консультационной помощи по медицинским и юридическим вопросам

- круглосуточная помощь по блокировке утерянной или украденной карточке срочной выдаче временной золотой карточки взамен утраченной, срочной выдаче наличных денег в пределах 2000$ в случае утраты золотой карты.

Банковские карты разделяются на кредитные и дебетовые.

Кредитная схема предусматривает нулевой исходный остаток на карточном счете. Все операции с карточкой записываются на кредит, который держатель карточки должен погасить на определенных условиях. Именно определением наиболее привлекательных условия погашения кредита различные эмитенты стараются привлечь массового пользователя карт.

Условия банка:

в течение 25 календарных дней после направления клиенту ежемесячные выписки по карточному счету % на сумму кредита (долга) не начисляются, но необходимо обязательно оплатить 10% долга. По происшествии 25 дней на неоплаченную часть долга начинают ежедневно начислять % из расчета 20% годовых. За безналичную оплату товаров и услуг банк комиссию не взимает. За каждые получения наличных взимает 2%. За пользование такой карточки клиенту надо 1 раз в год оплатить 25$. Банк не может позволить клиенту без контрольно тратить денежные средства и поэтому устанавливает ежемесячный кредитный лимит, а размер лимита определяется исходя из состоятельности клиента и его ежемесячных доходов.

Принципиально отличаются от кредитных дебетные карты.

Суть дебютной карты в том что проведенная по ней операция в тот же день списывается (дебетуется) с банковского счета клиента. Если сумма операции превышает остаток по счету, операция не проводится. Естественно что для дебетных карт требуется авторизация по каждой операции, зато сводится к минимуму риск возникновения не санкционированного кредита.

Тема№ 16

Урок №2 «Оформление договора. Получение карточки»

«Порядок оформления карты физическому лицу».

1.Для оформления основной личной картой ( а также одновременно дополнительной картой ) операционист подразделения банка:

- знакомит клиента с различными карточными продуктами условиями, тарифами банка, предлагает клиенту ознакомиться с правилами совершения операции с картой изложении в памяти держателя международной банковской карты, сообщает о дополнительных услугах, предлагает о дополнительных услугах, предлагает держателям карт.

- информирует клиента о том что документ удостоверяющего его личность (а также с документ лица на имя которого выпускается дополнительная карта) будет снята ксерокопия страниц (если иное не предусмотрено регламентом) которое содержит значимую для банка информацию (N и серию документа, кем и когда выдан документ, ф.и.о., фотография клиента, документ о вашей регистрации, семейном положении( в том числе детях), получении загранпаспорта. Если клиент не сомневается со счетами ксерокопии страницу документа удостоверяющего личность, ,операционист отказывает клиенту в принятии клиента на получение карты.

Документ удостоверяющего личность является :

А) для граждан РФ общий гражданский паспорт

Б) для военнослужащих РФ документы предусмотренные для военнослужащих инструкции банка

В) для иностранных лиц и без гражданства , если они постоянно приживают на территории РФ- вид на жительство РФ

Г)для иностранных граждан временно находящихся на территории РФ, национальный заграничный паспорт или заменяющий документ

- предлагает клиенту заявления-условия в соответствии с карточным продуктом. Информирует клиента ор требованиях заполнению, Заявления – Условия:

А)заполнение Заявления-Условия может осуществляться с использованием средств автоматизации например персонального компьютера.

Б)Клиент собственноручно вписывает в Заявление –Условия дату и ставит подпись

-приносит от клиента подписанное Заявление - Условия и документ удостоверяющего личность

-проверяет действительность документов удостоверяющего личность в соответствии личности фото группы в документе, виртуально убеждается в предъявленном документе исправлений, признаков переклеивания фотографии, наличие разборчивого системной организации ,проживающего на постоянном месте проживания ( аналогичное действие производится при проверке лица на имя которого выпускается дополнительная карта). Проверяет правильность оформления документов, сверяет данные в заявлении на получение карты сделки документов удостоверяющего личность.

- предоставляют на заявлениях, на получение основной т и дополнительной карту дату, заверяет их своей подписью и снимает ксерокопию документов удостоверяющего личность, если она не установлена регламентом банка.

В случае если клиент самостоятельно сделал и принес копию своего документа удостоверяющего личность, операционист сверяет копию с оригиналом и проверяет наличие всех необходимых страниц документов соответственно ( прием копий страниц документа, без предъявления оригинала документа запрещается).

В случае если дополнительная карта оформляется на имя лица не достигшего 14 летнего возраста, проверяет является ли держатель основной карты одним из его родителей(опекуном, усыновителем) на основании свидетельства о рождении, усыновлении, установлении опеки, попечительства и иных документов подвергшихся родственных отношений с держателем основной карты.

Если держатель основной карты таковым не является на оформление карты требуется предъявить письменное соглашение родителей усыновителей и /или попечителем.

- В зависимости от выбора карточного продукта информирует клиента о сроке рассмотрения заявления и получения сообщения принятым банком решением по заявлению.

Выдает клиенту памятку держателям международных карт.

-Для оформления дополнительных карт в течение срок действия основной карты операционист подразделения банка :

А) предлагает основному держателю предъявить документ удостоверяющий личность

Б) проверяет действительность документа в соответствии настоящего документа удостоверяющейся в личности основного держателя , предлагает предъявить карту ,если карта уже выпущена, проверяет наличие счета банковской карты в данном подразделении банка, сообщает основному держателю о возможном получении дополнительной карты если по счету карты существует превышенный овердрафт.

Разрешенный овердрафт-это кредит в виде овердрафта по счету карты, предоставляемой банком в пределах установленного лимита.

В) Предлагает предъявить документ личности лица на имя, которого выпущена дополнительная карта, проверяет действительность документа (в соответствии настоящего документа).

Г) Проверяет правильность заполнения документа на получение дополнительной карты соответствующего карточного продукта и сравнивает подпись основного держателя по заявлению с образцом подписи основного держателя на карте(если основная карта уже выпущена) и в документе удостоверяющего личность основного держателя.

Д) Проставляет к заявлению на получение дополнительной карты дату, заверяет своей подписью и снимает ксерокопию страниц документа удостоверяющего личность лицо, на имя которого выпускается дополнительная карта (если иное не установлено регламентом)

Е) проверяет в соответствии настоящего документа степени родства (имя находящегося на попечении) у держателя ее основной карты на имя которого выпускается дополнительная карта (если остальное не установлено регламентом) если указанное лицо не достигло 14 летнего возраста.

Ж) Возвращают основному держателю его карту и документ удостоверяющий личность, в том числе документ или документы лица, на имя которого выпускается дополнительная карта.

З) Информирует основного держателя о сроке рассмотрения заявления и выпуска дополнительной карты в случае положительного решения.

-заявление после их заполнения и копию страниц документов удостоверяющих личность клиента передается в службу безопасности филиала банка, просто банка выпускающего карту, если по данному карточному продукту не требуется проверки заявления клиента в службу безопасности операционист открывает счет банковской карты в соответствии с инструкцией. После принятия подразделения банком положительного решения по заявлению клиента.

-Клиенту открывается счет банковской карты, а также, если предусмотрен тарифами банка запасной счет.

-Открытие счета на банковской карте основано держателем и зачислен на счет первоначального взноса производителя в порядке предусмотренном для вкладов до востребования.

В рублях РФ, долларов США, Евро, для резидентов РФ в соответствии с законом.

-С группой следующих особенностей

Операционист:

1)проверяет наличие Vis разновидностей и службы безопасности банка (филиала банка) разрешенную выпуску карты по «заявлению-условию» (если иное не предусмотрено регламентом)

2) докладывает клиенту о виде карточного продукта в графе «для отметок» на карточке №1 лицевого счета.

3)указывает номер счета в заявлении на получение карты

4)принимает первоначальный взнос на счет основной карты в соответствии с тарифами банка с оформлением ордера ф. № 51/36 (если счет карты открывается тарифам банка без первоначального взноса, оформляется извещение №36,которая вписывается Ф.И.О держателя, номер счета карты, вид карты и текст «открытие счета без первоначального взноса» (если иных не предусмотрено регламентом).

5)сообщает клиенту дату ориентировано получение карты

6) выдает клиенту копию условий использования карт Сбербанка России, на которой проставляет номер счета банковской карты свою подпись и штамп.

Сберегательная книжка по счету банковской карты не выдается.

-при открытии счет карты операционном условии уведомить владельца счета о возможности оформить длительное поручение банку о перечислении средств со вкладам до востребования (в валюте счета банковской карты) на счет банковской карты его счета открыты в одном подразделении банка. Поручение о перечислении средств оформляется на форме №190. В соответствии с закономерным поручением на счет карты международная переводиться:

1)средства до достижения на списание остатка установленного клиентом

2) сумм необходимых для погашения не разрешенного овердрафта и (или просроченный задолженности по овердрафту)

3) средство для погашения суммы обязательного платежа и процента для пользования кредитом:

-При оформлении карты основной и дополнительной оценивается доля уведомить основного держателя о возможности установлен следующим лимитом ограничений, как по основной так и по дополнительной (в том числе цели лимита установление течения торгово-сервисной сети:

1)лимит на получение денежных средств по карте в течение месяца

2)лимит на совершение операций торгово – сервисной сети по карте в течение месяца

3) общего лимита на совершение расходных операций на карте (операции выпуска наличных денежных средств).

Операции в торгово-сервисной сети, (операции по переводу денежных средств со счетов карт) в течение месяца.

-Выше указанные лимита используются при обработке запросов авторизационных на проведение операций по карте. При этом осуществляется проверка доступного остатка по счету лимита на и проведение операций соответствующего типа, проверка общего лимита.

При этом осуществляется проверка доступного остатка по счету лимита на проведение операций соответствующего типа, проверка общего лимита.

При обработке арторизационного запроса на проведение операций перевода денежных средств со счетов международных банковских карт осуществляется следующая проверка: проверка доступного остатка по счету и проверки общего лимита. Держатель может установить один ,два (любые) или три лимита. Пропуск или прочерк при заполнении какого-либо лимита не допускается. Запись» не установлен» означает, что лимит не установлен и при обработке авторизационных вопросов, при работе из выше указанных последовательных проверок исполняются проверки по данному лимиту. Для установления лимита на карте основной держатель должен заполнить заявление на установление изменении лимитов по карте.

Владелец счета карты может установить расходы лимит по уже выпущенной карте, а также изменении или отменить установленные режим лимита.

Для изменении лимита (отменен расчет установленного лимита, владелец счета должен заполнить новое заявление на установление) изменение лимитов по карте.

-При оформлении карты держатель карты может заполнить заявление на получение дополнительной услуги предполагаемым банком.

-Владелец счета вправе оформить завещательное распоряжение по счету банковской карты подразделения банка по счету по мере владельца карты, а также заменить или отклонить его в порядке установленного банком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]