Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Раздел III. Макроэкономика Тема 14. Воспроизводство и его основные показатели на макроэкономическом уровне

14.1. Сущность воспроизводства на макроэкономическом уровне. Совокупный общественный продукт и валовой внутренний продукт

14.2. Национальный доход общества, его производство и использование

14.3. Национальное богатство: его сущность, структура и пути роста

14.4. Эффективность макроэкономики: показатели и факторы повышения

Раздел III. Макроэкономика Глава 14. Воспроизводство и его основные показатели на макроэкономическом уровне

14.1. Сущность воспроизводства на макроэкономическом уровне. Совокупный общественный продукт и валовой внутренний продукт

Воспроизводство – непрерывное движение и возобновление процесса производства.

Воспроизводство происходит как в рамках отдельных фирм, так и в масштабе всего общества.

Индивидуальное воспроизводство – воспроизводство на отдельно взятом предприятии (фирме) и представляет собой исход­ное, необходимое звено всего общественного воспроизвод­ства.

Общественное воспроизводство не являет­ся простой суммой индивидуальных процессов воспроизвод­ства. Общественное воспроизводство – воспроизводство материальных благ и услуг в масштабах общества. Оно основано на органиче­ском единстве всех образующих его частей: производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

В процессе производства люди преобразуют веще­ство природы и приспосабливают его к своим потребностям. Распределение устанавливает долю каждого социального слоя в произведенном продукте согласно общественным за­конам. Обмен представляет собой посредствующее звено между производством и распределением, с одной стороны, и потреблением – с другой. В личном потреблении товары и услуги становятся объектами непосредственного использо­вания. Во всей системе воспроизводственных связей определяю­щим является производство.

Общественное воспроизводство включает:

1) воспроизводство совокупного общественного продук­та;

2) воспроизводство рабочей силы;

3) воспроизводство производственных отношений.

Существует 3 вида воспроизводства:

1. Простое – это возобновление процесса производства из года в год в неизменных масштабах. Про­стое воспроизводство предполагает, что прибавочный про­дукт не используется на расширение производства, а цели­ком потребляется лично.

2. Расширенное – это возобновление про­цесса производства в увеличивающемся размере. В этом случае часть прибавочного продукта поступает в накопле­ние.

3. Сокращающееся – это возобновление процесса производства в уменьшающемся масштабе. Этот тип воспроизводства может быть прогрессивным и регрессивным.

В соответствии с 3 видами воспроизводства различают 3 типа состояния экономики:

статичная экономика – экономика застоя или состояние экономической стагнации. Такое состояние характеризуется, прежде всего, равенством валовых инвестиций и амортизации;

растущая экономика – экономика в состоянии подъема. Главным отличительным признаком экономики подобного типа является превышение объема валовых инвестиций над объемами амортизации;

сокращающаяся экономика – экономика в состоянии спада. Характерным признаком такого состояния экономики является превышение амортизационного фонда над объемом валовых инвестиций.

Для измерения результатов функционирования национальной экономики используются различные макроэкономические показатели.

СОП – это совокупность потребительных стоимостей, созданных в отраслях материального производства за определенный период времени (обычно за год).

СОП выступает в 2 формах: в стоимостной и натурально-вещественной.

СОП может быть – вало­вым, конечным, национальным и внутренним.

На практике величина СОП опреде­ляется как сумма валовой продукции фирм и объединений всех отраслей макроэкономики – и называется валовым обществен­ным продуктом. Он отражает реальную структуру и про­порции воспроизводства, экономические связи между фирмами и отраслями, характеризует нарастание объема произ­водственно-экономических связей.

Конечный общественный продукт – со­вокупная величина стоимости годовой амортизации, при­роста переходящих запасов предметов труда и вновь создан­ной в течение года стоимости. КОП равен величине годовой амор­тизации (А) и валового внутреннего продукта (ВВП): КОП = А + ВВП.

ВВП – сумма добавленных стоимостей, созданных за определенный период всеми производителями (в т.ч. и иностранцами), ведущими производство на территории страны. Под добавленной стоимостью понимается разность между выручкой и стоимостью материальных затрат на производство и реализацию продукции.

Валовый национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в т.ч. за рубежом) за определенный промежуток времени. ВНП – это ВВП минус сумма добавленных стоимостей, созданных на территории страны посредством использования факторов производства, принадлежащих иностранцам, плюс сумма добавленных стоимостей, созданных за границей посредством факторов, принадлежащих гражданам данной страны.

Различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВВП – в сопоставимых (т.е. постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска продукции за определенный промежуток времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]