Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Глава 16. Экономический цикл и причины кризисов

16.1. Возможность и неизбежность циклического развития и кризисов в рыночной экономике. Экономический цикл и его фазы

16.2. Продолжительность и основные типы экономических циклов

16.3. Отраслевые и структурные кризисы. Особенности аграрных кризисов

16.4. Последствия экономических кризисов и антициклическое регулирование экономики

Глава 16. Экономический цикл и причины кризисов

16.1. Возможность и неизбежность циклического развития и кризисов в рыночной экономике. Экономический цикл и его фазы

Циклическое развитие экономических отношений предстает как циклическое развитие отношений производства, распределения, обмена и потребления, т.е. процесса воспроизводства.

Экономический кризис – это более или менее регулярно повторяющиеся, а также нерегулярные временные падения производства, возникающие в капиталистическом хозяйстве на основе противоречия между общественным характером производства и частным капиталистическим присвоением.

Общей основой возможности кризисов является прису­щее еще простому товарному производству противоречие между частным и общественным трудом. Частные собствен­ники производят товары без предварительного учета общественных потребностей. Поэтому вполне возможно, что то­вары будут произведены в излишнем количестве по сравне­нию со спросом на них и не найдут сбыта.

Главной причиной экономических кризисов является ос­новное противоречие капитализма – противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.

Важным противоречием капиталистического способа производства, которое также обусловливает неизбежность экономических кризисов, является противоречие между производством и потреблением. Расширению капиталисти­ческого производства не соответствует рост платежеспособ­ного потребительского спроса.

К нарушению пропорций воспроизводства ведут и дру­гие противоречия капиталистического способа производ­ства. Здесь необходимо выделить:

1) противоречие между растущим органическим строе­нием капитала и относительным уменьшением доли пере­менного капитала;

2) противоречие между наемным трудом и капиталом;

3) противоречие между производством и обращением;

4) противоречие между четкой организацией производ­ства на отдельных предприятиях и стихийностью произ­водства во всем обществе.

Экономические кризисы представляют собой способ вре­менного разрешения противоречий общественного воспро­изводства.

Экономические кризисы повторяются регулярно, через определенные промежутки времени.

Период, отделяющий один кризис от другого, называет­ся промышленным циклом. Промышленный цикл включает в себя четыре основные фазы: 1) кризис, 2) депрессия, 3) оживление, 4) промышленный подъем.

Характерными чертами кризиса как фазы промышленно­го цикла являются:

1) перепроизводство товаров;

2) резкое падение цен;

3) резкое сокращение размеров производства;

4) массовые банкротства предприятий;

5) резкий рост безработицы и падение заработной платы;

6) потрясение кредитной системы.

Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них – разрушительная. Она связана с решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Рост издержек производства, падение цен на готовую продукцию ведет к снижению прибыли и падению объемов производства.

Другая сторона – оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной, средней прибыли. Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (его активной части – машин, оборудования). Это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее в достаточной степени прибыльной.

Депрессия как фаза промышленного цикла характеризу­ется следующими чертами:

1) рассасыванием товарного избытка;

2) приостановкой резкого радения цен;

3) прекращением спада производства;

4) падением ссудного процента.

Фаза депрессии характеризуется застоем в промышлен­ном производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала.

Оживление и подъем как фазы промышленного цикла характеризуются следующими чертами:

1) быстрым ростом производства;

2) значительным повышением товарных цен;

3) сокращением размеров безработицы;

4) повышением заработной платы;

5) кредитной экспансией.

В фазе оживления предприятия, оправившись от кризис­ных потрясений, доводят объем производства до прежнего уровня. В фазе подъема производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем цикле накануне кризиса. Это ведет к расширению торговли за пределы платежеспо­собного спроса населения..

Кризис является важнейшей фазой промышленного цик­ла. Он имеет определяющее значение во всем цикле. Каж­дый кризис служит исходным пунктом для следующих за ним фаз цикла и создает условия для них. В свою очередь, каждый подъем, как правило, обрывается новым кризисом.

Циклический характер капиталистического воспроизвод­ства – это скачкообразная смена подъемов кризисами, рас­ширенного воспроизводства – резким падением производ­ства. Каждая фаза промышленного цикла создает внутри себя самой условия и предпосылки для перехода к следую­щей фазе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]