Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gorshkov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
26.51 Кб
Скачать

2 Секретных протокола и один конфедициальный.

Первый протокол. Передавалась люблинское воеводство и часть варшавского СССР.

Второй секретный протокол касался принятия сторонами обязательства подавлять движение польской агитации.

Доверительный (конфедициальный) договор. Если на территории сфер интересов СССР были граждане Германии, которые хотели поехать в эту зону, то советская сторона не должна препятствовать. И наоборот. Оговорка: если их примут.

После подписания договора о дружебе и границе. 2 отября подписан новый протокол об отходе войск, если они вошли не всвоюб зону.

Потери в ходе польской кампании – ок.1400 чел. В плен взято 250-450000 польских военных. Большинство из них были отпщенны сразу, за исключением офицерского корпуса. И в течении 40 года 22тыс было расстреляно в катынском лесу смоленской области, и под Харьковом. Расстрелы продолжались вплоть до августа 41г.

Союз получил территорию 200000кв км. И 13 млн. населения. Территория зап.украины и белорусси.

1 октября 1939 года наалась осуществляться советизации на этой территории. Народные собрания Западной Украины и Белоруссии обратились в верховный совет СССР с просьбой включить их в состав СССР. Одновременно в конце сентября начале октября 1939 года СССР навязал Прибалтийским республикам договоры о взаимопомощи.: в этих странах были размещены советские военные базы с фиксированным числом военнослужащих. Сталин осществлял политику кнута и пряника. «если не мы, то немцы вас все равно окупироуют»

Литве передается город Вильно и виленский край.

Аналогичный договор предлагается Финляндии. Речь шла не только о создании советских военных баз, но и об обмене территориями.

Финская сторона проявила готовность обменяться, но по первому предложению финны категорически ответила нет. Переговоры зашли в тупик. Финны начинают мобилизацию и эвакуацию гражданского населения с перешейка. Советская сторна продивгает войска ленинградского ВО к границе. В советских СМИ антифинская пропаганда.

Событие у советской деревни Майнила. Обстрел финскими пограничниками советской военной части. Финны заявили, что с их терриории никаких выстрелов не было. СССР потребовал в одностороннем порядке отодвинуть границу на 20-25 км. Финны заявлили что готовы это сделать. Если СССР примет такие же действия

Финны обратились в Лигу наций.

30 Сентября 1939 года советские войска начинают боевые действия против финнов. Зимняя война. Советские историки обычно говорили о приграничном конфликте.

В городе Терриоки было создано народное правительство финляндской демократической республики. Руководителем был назначен Отто Куусвен. Советское правительство признает правительство в Хельсинки незаконным, а с правительством Терриоки заключает договор. По нему передается 70тыс кв км.

Финское праительство обращается за посредничеством в Лигу Наций. Но все преложения игнорируются. Лига нации признает действия СССР, как действия агрессора. И по предложению Бразилии СССР исключают из лиги наций.

Над СССР возникла угроза международной изоляции и войны с англией и францией.

Быстрого прорыва не получилось. Наступление красной армии очень быстро захлебнулось. Началось сопротивление. Советские части вынуждены были перейти к обороне у первой линии Маннергейма.

Перебросили до миллиона советский войск к границе и смогли перейти в наступление.

При угрозе вмешательства в войну англии и франции СССР вступил в переговоры. В ночь на 13 марта подписан договор. По нему в 12.00 часов по мск прекращение военноых действий. Финляндия уступала СССР 10% своей территории. На этой территории было 20% промышленного потенциала Финсляндии.

Финны смогли отстоять свой суверенитет и не узнать участи прибалтики.

в финляндии усились реваншистские настроения, которые толкнули Финляндию в орбиту внешней политики Германии. Резко пошатнулся престиж красной армии.

В итоге на присоединенной территории была образована Карелло-финская ССР, председателем стал Отто Куусен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]