Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_III.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Глава 

СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

Ранее уже отмечалось, что системы качества существовали еще до того, как в науке появился этот термин. Но это были стихийно складывающиеся системы. По мере усложнения изделий и производства появилась нужда в спроектированных системах. Уже в начале 80-х годов всеобщим стало понимание того, что нельзя ожидать от поставщика качественной продукции, если он не использует современную, соответствующую определенным требованиям систему качества. Наличие такой системы стало условием конкурентоспособности компании и ее продукции. В развитых странах появились национальные стандарты, определяющие, что такое система качества. В 1980 году был разработан и принят такой стандарт и в нашей стране  ГОСТ 24525.2-80. Вообще, следует отметить, что в вопросах разработки систем управления качества наша страна была пионером, и начиная с 1955 года у нас создавались последовательно сменяющиеся и все больше совершенствующиеся системы. Многие из идей, закладывавшихся в этих системах, были использованы при разработке международных стандартов по управлению качеством продукции серии ИСО-9000, принятых международной организацией по стандартизации в 1987 году. Таким образом, сегодня в мире существует единообразное понимание того, что такое система качества, и каждый товаропроизводитель, желающий успешно действовать на национальном и международном рынке, вынужден создавать у себя систему качества, отвечающую требованиям этих международных стандартов. Поэтому, раскрывая сущность понятия, мы будем основываться на понятийном аппарате последней группы Международных стандартов серии ИСО 9000: 2000, трансформированных в нашей стране в группу национальных стандартов серии ГОСТы Р ИСО 9000: 2000.

3.1. Понятия в системном управлении качеством

В данном учебнике до сих пор мы пользовались термином «система управления качеством». В международных стандартах вместо слова «управление» используется слово «менеджмент», которое, как известно по-английски тождественно русскому управлению, к сожалению, непонятно из каких соображений в русской версии стандарта ИСО: 9000 : 2000 (Р) тоже применяется слово менеджмент. Поскольку в этом параграфе мы будем пользоваться всеми терминами указанного стандарта, то и система качества будет именоваться системой менеджмента качества.

Начнем с понятия системы качества.

Система качества - совокупность организационной структуры, методик и процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. А теперь рассмотрим сущность понятий, составляющих элементы системы качества.

Организационная структура обязательства, полномочия, взаимоотношения, представленные в виде схемы, по которой организация выполняет свои функции.

Методика установленный способ осуществления деятельности.

Процесс совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие.

К ресурсам могут относиться: персонал, средства обслуживания, оборудование, технология и методология.

Прослеживаемость – возможность проследить историю, применение и нахождения того, что рассматривается.

Верификация – подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования выполнены.

Валидация – подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что требования, предложенные для конкретного предлагаемого использования или применения, выполнены.

Аудит – систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств проверки и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев проверки.

Общее руководство качеством  те аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также осуществляют их с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и управления качеством в рамках системы качества.

После того как мы привели стандартное толкование понятия “система качества” и входящих в него определений, попытаемся раскрыть несколько подробнее сущность этих толкований.

Говоря об организационной структуре, имеют в виду, в первую очередь, взаимоотношения и полномочия. Так, например, на ряде предприятий генеральному директору наравне с техническим директором подчинен директор по качеству, как это показано на рисунке 4а. Такая структура до недавнего времени была единственно признанной на всех советских предприятиях. Служба технического контроля подчинялась только первому руководителю. Предполагалось, что таким образом удастся повысить тщательность контроля за качеством изготовления. В некоторых отраслях даже директор завода не имел права приказать начальнику ОТК в вопросах оценки качества. И все эти строгости не помогали. Сейчас нет никаких централизованно принятых схем организационной структуры. Каждое предприятие имеет право само решать, надо ли подчинять контроль непосредственно генеральному директору или подчинять его техническому директору, как это показано на рисунке 4б. В разных отраслях промышленности и в разных странах применяются разные схемы. Так, в США чаще используют схему, изображенную на рисунке 4б. В отраслях с часто сменяемой продукцией (машиностроение, электротехническая промышленность) чаще используется схема 4б, а в сырьевых отраслях с реже сменяемой продукцией  схема 4а.

На этом примере с разными вариантами подчинения службы качества мы показали, какие вопросы могут решаться при определении организационной структуры системы качества. Таких вопросов множество. Например, кому подчиняется служба, занимающаяся разработкой технологии контроля: или она входит в технологическую службу, разрабатывающую технологию изделия, или как самостоятельное подразделение входит в службу качества. У каждого из названных вариантов есть свои достоинства и недостатки. Поэтому выбор необходимо делать с учетом конкретных условий, таких, например, как размер предприятия, сложность технологии контроля, частота сменяемости продукции и т.п.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Технический директор

Директор по качеству

Директор

по маркетингу

Конструкторская служба

Технологическая служба

Отдел технического контроля

Аудит и управление системой качества

Исследование условий потребления

Изучение требований потребления

Научно-технические исследования

4а)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Технический директор

Директор

по маркетингу

Конструкторская служба

Технологическая служба

Служба управления качеством

оценка аудит и управление

технического контроля системой качества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]