Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв- крим-.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
76.32 Кб
Скачать

33Тактика допроса свидетелей, дающих ложные и правдивые показания.

допрос свидетелей по­рознь, вызванных по одному и тому же делу, пред­варительное разъяснение им их прав и обязан­ностей, предупреждение об уголовной ответ­ственности за отказ или уклонение отдачи показа­ний и за дачу заведомо ложных показаний, уста­новление отношений свидетеля к участникам про­цесса, предложение свидетелю вначале рассказать все известные ему обстоятельства, в связи с кото­рыми он вызван на допрос.

Соблюдение этих обязательных правил имеет важное тактическое значение. дача показаний порознь устраняет в извес­тной мере влияние одного свидетеля на показания другого. В процессе свободного рассказа свидетелю не следует мешать.

Не следует задавать свидетелю та­кие вопросы, которые ему непонятны. Запрещено задавать наводя­щие вопросы. Задаваемые свидетелю вопросы дол­жны относиться к предмету допроса, быть четко и правильно сформулированными и, как правило, предпола­гать развернутый ответ.

Следователь должен создать на допросе спокой­ную деловую обстановку, способствующую тому, чтобы свидетель мог от­вечать на поставленные ему вопросы.

Свидетелей в зависимости от того, дают они правдивые или заведомо ложные показания, при­нято делить на добросовестных и недобросовес­тных и с учетом такого деления строить тактику допроса. Один и тот же свидетель при допросе по од­ному факту может дать правдивые показания, а по другому — ложные..

Когда сви­детель дает заведомо ложные показания, то в этом случае следователь прибегает к детализации и кон­кретизации допроса, к предъявлению свидетелю собранных по делу доказательств.

При допросе свидетелей, являющихся род­ственниками потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, следователь должен проявить осто­рожность. Во-первых, не начинать допрос с выяснения основных фактов,, и, во-вторых, нужно так организо­вать вызов на допрос таких свидетелей, чтобы каж­дый из них не знал, о чем спрашивали у предыду­щих.

Когда свидетелей много, следователь устанав­ливает очередность их допроса. Прежде всего доп­рашиваются лица, которые в состоянии осветить факты и обстоятельства, и от которых можно ожидать правдивых показаний. Раньше других допрашиваются потерпевшие, оче­видцы преступления, воспринявшие событие в це­лом, затем — свидетели, которые могут сообщить важные сведения о подозреваемом и потерпевшем, их взаимоотношениях.

При одновременной явке к следователю по од­ному и тому же делу нескольких лиц принимаются меры, направленные на то, чтобы не допрошенные свидетели не могли общаться с допрошенными.

34Тактика допроса потерпевших. Тактические приемы восстановления в памяти допрошенных лиц событий преступления.

Допрос потерпевшего, т. е. лица, которому прес­туплением причинен моральный, физический или имущественный вред, производится с обязатель­ным предупреждением его об уголовной ответ­ственности за заведомо ложный донос.

Восприятие потерпевшим фактов, имеющих значение для дела, и воспроизведение их во время допроса по сравнению с их восприятием и воспроизведением другими свидетелями отличаются не­которыми особенностями.

Во-первых, потерпевший сталкивается с фак­том криминального деяния. В большинстве случаев он более чем кто-либо ос­ведомлен. Его показания более полно, чем показания свидетеля, помогают следователю составить пред­ставление о случившемся.

Во-вторых, потерпевший является в большин­стве случаев лицом, заинтересованным в исходе дела. Отсюда показания могут быть необъективными.

В-третьих, потерпевший в отличие от свидете­ля может при даче показаний выйти за пределы вопросов, поставленных следователем, и выска­зать свое мнение.

В-четвертых, в отличие от свидетеля потерпев­ший наделен правами участника процесса, его показания являются средством защиты его нарушенных прав.

В следственной практике встречаются случаи, когда потерпевшие по тем или иным причинам не дают правдивых показаний.

Потерпевшего рекомендуется допрашивать как можно быстрее после совершения преступления. Их показания в этот момент отличаются не только большей достоверностью, но и большим количес­твом не придуманных деталей. воз­бужденным потерпевшим, перенесшим испуг, следует дать возмож­ность успокоиться.

При первом допросе следует попытаться выяс­нить, какой ущерб нанесен преступлением. Здесь же выясняются все другие вопросы, имеющие зна­чение для установления преступников и обнару­жения доказательств. Заканчивая допрос, следует предупредить потерпевшего, что в случае, если он вспомнит обстоятельства, которые не изложил на первом допросе и которые могут иметь значение для раскрытия преступления, то должен заявить о них следователю.

Основными тактическими приемами, помога­ющими восстановить в памяти забытое и воспроизвести воспринятые факты, являются:

а) постановка таких вопро­сов, которые вызвали бы у него ассоциативные связи.

б) предложение подробно и после­довательно рассказать о своих делах и поступках за определенный промежуток времени;

в) предъявление документов, вещес­твенных доказательств, фотоизображений этих предметов и лиц для вторичного восприятия, акти­визирующего ассоциативные связи и способству­ющего оживлению памяти свидетеля;

г) допрос на месте происшествия.