Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия гот.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

1) Основные объекты и содержание минералогии.

Минералогия изучает во взаимной связи состав, кристаллическое строение, свойства минералов, их условия образования и практическое использование. Главные объекты минералогии, это минералы и сами процессы, при которых возникают минералы.

Минералы - это природные кристаллохимические соединения (реже самородные), однородные по химическим и физическим свойствам, образующиеся в результате физико-химических и биологических процессов, происходящих на земле и других космических телах.

Ряд допущений: к минералам относят скрытокристаллические и аморфные вещества (опал, аллофан, лешательерит). К усложненным формам минералов относят капельки жидкости, самородной ртути, которые в киноваре. Различные синтетические продукты, близкие по свойствам и составу к минералам (корунд, кварц, слюду) и искусственные продукты (нет природных аналогов).

С физической точки зрения минералы представляют собой конечные по своим размерам тела, которые называются минеральными индивидами. Известно более 4000 минеральных видов. Минералы распространенны неравномерно, а образуются они при определенных условиях.

Современная минералогия находится в тесном взаимодействии с фундаментальными естественными науками. В недрах минералогии зародились: кристаллография, кристаллохимия, петрография, поисково-разведочное дело.

Задачи минералогии.

1)Выявление новых видов минерального сырья и увеличение числа минералов, используемых промышленностью . 15% от общего числа минеральных видов используется в промышленности, поэтому вовлечение в сферу использования каждого неиспользуемого минерала приносит большой экономический эффект, который можно сравнить с открытием нового месторождения. Возможность увеличить число ценных минералов достигается следующим путем: всестороннее изучение физических и физико-химических свойств минералов, открытие в минералах ценных примесей.

2) развитие поисковой минералогии и разработка минералогических методов поиска (например минералы зон окисления указывает, что где-то на глубине находятся руды и минералы спутники).

3)Развитие генетической минералогии – реальные кристаллы всегда несут в себе отпечатки той среды, в которой они образовывались. Умение рассматривать информацию, заложенную в минералах позволяет определить процесс в минералообразования. По соотношению изотропов делают вывод о природе источника вещества.

4)Развитие в технологической минералогии – минералогия объединяет все минералогические исследования, направленные на более полное и комплексное использование минерального сырья.

5)развитие методов минералогических исследований, разработка методов исследований из минеральных объектов.

Основные направления исследований в минералогии.

Направление теоретической минералогии:

-кристаллохимия

-физика минералов

-учение о генезисе

-учение о типоморфизме

Главные направления прикладной минералогии:

-поисковая минералогия

-технологическая

-геммология

-наноминералогия

Билет №3

1) История исследования, развития минералогии.

Интерес к минералам как к полезным ископаемым зародился в глубокой древности. Первые литературные упоминания о неорганических природных телах и попытку их классифицировать мы находим у греческого философа и ученого Аристотеля (384- 322 гг. до н.э.). Его ученик Теофраст (371- 286 гг. до н.э.) вопросам минералогии посвятил специальный тракт «О камнях», где уже в практическом разрезе описывает 16 минеральных видов. Позже Плиний Старший написал четыре тракта, в которых собрал всё, что было известно в то время о минералах. В начале 11 века Бируни в работе о драгоценных камнях дает описание минералов, используя в описании плотность и твердость. А Авиценна - Ибн Сина в своем «Тракте о камнях» дал классификацию известных минералов того времени, разделив их на четыре класса: 1)камни и земли, 2)горючие и сернистые ископаемые, 3)соли, 4) металлы. В 16 веке появился ряд важных работ по минералогии. В.Бирингуччио и Георгий Агрикола не зависимо друг от друга дали весьма содержательные по тому времени сводки минералогических знаний. Начало развития отечественной минералогии свзязано с именем М.В.Ломоносова. Он высказал теорию строения кристаллического вещества, развил кинетическую теорию газов, механическую теорию теплоты, сформулировал закон сохранения вещества. Э.Митчерлих обнаружил явление изоморфизма (1819г.) и установил полиморфизм. В 1773 в Петербурге было основано Высшее горное училище. С большими успехами в открытии минералогических богатств связано также учреждение научных обществ - Вольного экономического общества в 1765г. и Минералогического общества в 1817г. В.М.Севергин и Д.И.Соколов продолжали работы Ломоносова (Севергин сделал много работ «Первые основания минералогии или естественной истории ископаемых тел», «Подробный словарь минералогический» и т.д.) Большое значение имело введение в 1858 г. Г.Скорби в практику минералогических и петрографических исследований поляризационного микроскопа. Кошкаровым была проделана огромная работа по точному изучению и систематизации минералов наших месторождений. П.В.Еремеев своими многочисленными исследованиями физиографии минералов внес крупный вклад в развитие российской минералогии.

Для современного развития минералогии характерна постановка исследований в теоретических и прикладных направлениях. Кристаллохимическое направление требует обширной работы (Борнеман - Старныкевич, Белов, Вульф и т.д.) Существенный вклад в изучение связи структуры и свойств минералов, разработку их классификации внесли А.С.Поваренных и А.А.Годовиков. Исследования по региональной и генетической минералогии, минералогической номенклатуре и систематике минералов проведены Лазаренко. Исследования форм кристаллов минералов, проводившиеся Шафрановским, послужили основанием для создания новой дисциплины- кристаллографии. Советскими учеными были открыты и изучены сотни новых минералов (А.П.Хомяков и Е.И.Семенов).