Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
86.93 Кб
Скачать

1.Понятие политической системы. Взаимодействие с внешней средой.

Пс- это совокупность организаций , органов, институтов, учреждений, социально политического характера а так же отношений между ними , норм , принципов, правил которые способствуют реализации политической власти в обществе.

2.Структуры и функции политической системы

Функции ПСО.

-Политическая

-Защитная

-Интеграционная функция

Интеграционная функция политической системы находит свое выражение в интеграции, объединении в единое сообщество всех элементов социальной структуры посредством использования государственной власти на базе социальных ценностей, норм и идеалов, как их понимают господствующие политические и экономические силы. Интеграционную функцию политической системы можно квалифицировать как основную.

-Культурно воспитательная

Структура политической системы представлена различными компонентами , подсистемами и уровнями . Сегодня ПСО функционирует и развивается на 3-х уровнях 1.Макроуровень Города),2.Мезоуровень (уровень субъектов),3.Микроуровни ( местное СУ)

Также структуру ПС можно рассмотреть с точки зрения наличия элементов которые также взаимосвязаны , взаимодействуют и взаимозаменяют друг – друга.

3.Типология политической системы общества.

Примитивные системы обладают минимумом структурной дифференциации, национальное целое для них остается без внимания; преобладает “приходская культура”.

Традиционные системы имеют развитую дифференцированную политическую структуру и в плане политических позиций характеризуются “культурой подчинения”. Люди знают, что существуют политические институты, нормы, традиции и т. п. Но для них политическая система существует как бы рядом, она остается вне их; они ждут от нее услуг, не мысля себе, что могут принимать участие в ее акциях. Традиционные структуры подразделяются на патримониальные (политические элиты, королевская семья), централизованные бюрократические (империя инков Англия при Тюдорах, Эфиопия и др.) и феодальные политические системы.

Современные системы знаменуют собой дальнейший прогресс и в структурном, и в культурном плане. Они обладают и политическими структурами (развитыми) и политическими инфраструктурами (партии, движения, группы давления, средства массовой коммуникации). При такой системе функционирует уже не “культура подчинения”, а “культура участия”. Граждане из “подданных” становятся “участниками”. Раньше они были жертвами решений, поступавших на “выход” системы, сегодня они активные участники, вовлеченные в процесс артикуляции, агрегирования требований и принятия решений. Граждане уже могут влиять на политическую систему посредством выборов, демонстраций, митингов, они способны тем самым направить и поправлять содействия.

4.Технология власти в институтах политической системы.

5.Концепция разделения власти на три самостоятельные ветви.

Впервые идея разделения власти была выдвинута в 18 веке Д.Локком

В дальнейшем данную теорию доработал Ш.Луи Монтексье, которая в классическом виде существует по сей день

Законодательная

В России законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным Собранием, в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями (парламентами).

Парламент РФ,

Федеральное собрание

1.Совет Федерации 166 , по 2 представителя от субъекта

2.Гос дума , 450 депутатов, 225 избираются по одномандатному округу.

Исполнительная  Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]