Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,3,8,9,11,19,21,25,26,30.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
30.43 Кб
Скачать

Простой контрапункт в 2-хголосье.

2-х голосье одна из древнейших и самых распространённых форм полифонической ткани. Различают простой и сложный. В простом голоса не являются имитационно связанным подобием друг другу. И всё же в простом контрапункте главнейшими принципами являются:

• Принцип комплементарности (голоса должны контрастировать друг другу, должны объединяться в единое интонационное целое, поэтому комплементарность выражается прежде всего через контраст: а. ритма (крупные и мелкие длительности, ровное движение и синкопы), б. плавного движения и скачков в голосах, в.контраст в направлении движения голосов, г.в размещении цезур, д.в размещении мелодических вершин, е.контрасте регистров голосов, ж.в контрасте тембров голосов, и.в контрасте типов мелодий, к.в контрасте ладов (голоса могут относиться к разным ладам), л.в контрасте тональностей)

Для объединения голосов в простом контрапункте важную роль играет гармоническая вертикаль. В строгом письме (в т.ч. и 2-х голосии) музыкальная горизонталь подчинена логике, приоритетов консонантных интервалов; каждый диссонанс окружает диссонансами, создавая формулу К-Д-К. Исключены последования диссонансов (К-Д-Д-К- не характерно для строгого стиля). Основой строгого 2х голосия являются консонансы. Диссонансы лишь промеж. Явление.

Консонансами считаются прима, квинта, октава, составные интервалы – додецима (12) и 2 октавы (15). Прима используется в начале и в конце построения. В середине, как правило, на слабой доле в проходящем движении. Велика роль также секст и терций, а также децим и терцдецим, которые являются несовершенными консонансами. В 2х голоси и многоголосии строгого стиля запрещены скрытые параллельные и противоположные квинты и октавы. Возможно использовать «Золотой ход валторн» но не мелкими длительностями. Нежелательно параллельные квинты и октавы на сильных долях такта, даже не соседние.

К диссонансам относятся секунда, кварта, септима, нона + составные к этим интервалам, +тритон (можно на слабую долю в проходящем движении).

Разрешение диссонансов: на сильные доли могут быть приготовленные задержания, на слабые доли вспомогательные, проходящие и камбеаты. Самым сложным видом диссонансов является приготовленное задержание. В приготовленных диссонансах один звук будет собственно-диссонирующим, а второй свободным. В секунде всегда диссонирующим является нижний тон, в септиме и квартдециме всегда верхний тон диссонирующий, в кварте, ундециме и ноне, в простом 2х голосном контрапункте может быть и верхний и нижний тон диссонирующим. Разрешение диссонирующего тона строится как интонация вздоха с движением заключительного звука вниз, и ТОЛЬКО ВНИЗ!!

Диссонансы на слабой доле – проходящие вспомогательные в условиях косвенного голосоведения (отчасти прямого и противоположного). Тритон может быть только проходящим на слабую долю, но не вспомогательным. Камбеата это диссонанс на слабой доле, который разрешается не плавно, а скачком. Для мелодического разнообразия можно использовать нисходящие камбеаты.

Совершенные консонансы обычно используются в начале и в конце. Внутри на сильной доле они нежелательны. Несовершенные консонансы широко применяются и в параллельном и прямом движении на любых этапах развития формы, однако не следует допускать длительного параллельного движения голосов: не более 3 интервалов в умеренном движении.

Сложный контрапункт в 2х голосии.

Разновидности сложного контрапункта Создают такое соединение мелодии, которое допускает их производные варианты. Сами мелодии сохраняются, но изменяется их местоположение относительно друг друга в производном варианте. Сложный контрапункт Даёт возможность продлевать музыкальную форму путём создания вариантов исходной двухголосной идеи. Теория полифонии выделяет 2 класса сложный контрапункт:

1. Подвижной контрапункт (вертикально-подвижной, горизонтально-подвижной, вдвойне подвижной)

2. Обратимый контрапункт (зеркальный контрапункт, ракоходный контрапункт,)

Широко используется в различных музыкальных стилях вертикально-подвижной контрапункт. Возможно:

• Сближение мелодии

• Удаление

• Перестановка местами

В горизонтально-подвижном контрапункте мелодия сдвигается по времени относительно друг друга в производном соединении.

Вдвойне подвижной контрапункт создаёт производное соединение, где меняются и вертикальные и горизонтальные соотношения исходных голосов.

Фундаментальной работе подвижной контр. строгого письма (1909г) Танеев систематизировал технику контрапункта. Он вводит новую цифровую систему обозначения интервалов, на 1 единицу меньше традиционной (шаг, движение голосов). Если голос сдвигается верхний вверх +, нижний вниз +. Если верхний вниз -, нижний вверх -. Для обозначения величины перемещения голоса в производном соединении Танеев вводит индекс вертикалис : Yv1= -7, Yv2=-4, Yv1+2=-11.

Наиболее употребительными является контрапункт октавы, децимы, додецимы (способ многоголосного письма, в 2-4 голосии):

• Контрапункт октавы (Yv=-7,-14,-21,-28, при Yv=-7 в первоначальном соединении голоса не должны расходиться более чем на октаву, иначе в производном соединении они не смогут поменяться местами. Напротив при Yv=-14,-21,-28 это соблюдать необязательно. Сохраняются важнейшие свойства преобразуемых интервалов первоначального соединения и переносятся почти полностью в производное соединение за единственным исключением: 5 превращается в 4, и в первоначальном соединении должна использоваться как диссонанс. При Yv=-14 нота задерживается только внизу как 2.)

Имитация в 2хголосии.

Имитация - поочерёдное проведение одной и той же мелодии различными голосами. И. является одной из важнейших форм развития муз. мысли, так как голоса тождественны в разновременности и различны в одновременности. И. позволяют сохранять высокую степень интонационного единства музыкальной формы.

Голос, начинающий имитацию – пропоста (предложение), голос, повторяющий – риспоста (ответ, возражение). В многоголосии может быть несколько риспост (в 4хголосии 1 пропоста и 3 риспосты). Имитации обеспечивают рост музыкальной формы, так как из 2 тактов можно получить 4, 6, 8 и более тактов. Даже в гомофонной музыке применяются имитации. Однако, в момент вступления риспосты в гомофонии начальная пропоста или умолкает или останавливается в развитии.

В полифонии вместе с риспостой звучит противосложение. В сочинении и анализе важно учитывать:

1. Интервал имитации по вертикали (4,8, унисон)

2. Временной интервал между пропостой и риспостой (обычно по целым тактам, реже по полутактам)

По степени тождества между пропостой и риспостой имитация может быть:

1. В прямом движении

2. В обращении

3. В увеличении

4. В уменьшении

5. В возвратном движении (ракоход)

6. Свободная имитация (нет точного соответствия)

Чаще всего в условиях строгого письма имитации бывают: в верхнюю 5, в нижнюю 4, в верхнюю и нижнюю 8, в унисон. Если простая имитация, сочиняемая по правилам простого контрапункта, не ограничивается только пропостой и риспостой, а продолжается (противодвижение становится новой пропостой), то такая имитация называется – каноническая.

В зависимости от расстояния между 1 и 3 этапом различают канон 1 и 2 разряда. Если все этапы канонического развития равны – называется канон 1 разряда. Всё остальное относится ко 2 разряду.

Важную роль играют бесконечные каноны. Они сочиняются в вертикально подвижном контрапункте с соблюдением правил письма. В контрапункте октавы при Yv=-14, 28, в контрапункте дуодецимы =-18, в контрапункте децимы =-16. То есть – используются исключительно чётные показатели.

Канон.

Термин происходит от греч. – норма, правило, мерная палка (линейка). Каноном также назывался элементарный акустический инструмент с одной натянутой струной на палку. На нём учёные эпохи античности (школа Пифагора) делали свои акустические опыты и определяли, математически выводили формулы ладов, аккордов и т. д., этот инструмент назывался также монохордом. Другое значение канона сложилось в области православной Византийской гимнографии – многострофное поэтическое произведение. Полный канон состоял из 9 песен, в основе ирмоса находилась одна строфа, после чего следовало 4-6 строф песни, которая называлась тропарём. Тексты канона были созданы Андреем Критским, Иоанном Домаскиным. В западно–европейской музыке канон – форма многочастного музыкального произведения, до 17 века так называлась фуга. Кроме того каноном называлось правило исполнения голосов. Даже в эпоху Барокко использовались записи полузашифрованного вида типа – триа ин унум (три в одном), и это означало, что данная мелодия должна быть исполнена как 3хголосный канон. Такие записи делали предшественники Баха и сам Бах.

По способу преобразований в риспосте казличают:

• Канон в прямом движении

• Канон в увеличении

• Канон в уменьшении

• Мензуральный (пропорциональный) канон – в этом случае риспоста может быть в 3хдольном метре относительно 2хдольной пропосте

• Канон в обращении

• Канон в противодвижении или в ракоходе

• Зеркально-ракоходный канон

Если канон охватывает все голоса он называется полным. Неполным или смешанный представляют собой сочетание собственно канона со свободными голосами. Каноны могут строится на основании 2 или 3 разных тем, тогда они называются тройными или двойными. Исторически наиболее ранние формы 2хголосных канонов появляются в 12 веке, 3хголосных в 13 веке. Знаменитый летний канон относят примерно к периоду от 1240 до 15 столения. Летний канон был обнаружен в аббатстве Ридинг в Англии. В данном каноне достаточно сложная структура.