Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 3: функции современных денег

  1. Связь между понятиями сущность и функции

  2. Функция меры стоимости (единицы счета)

  3. Деньги как средство обмена

  4. Функция средства накопления (сохранения стоимости)

  5. Мировые деньги

  1. Связь между понятиями «сущность» и «функции»

Слово «функция» (functio) в переводе с латинского означает «исполнение» или «совершение». В русских толковых словарях функция обычно отождествляется с действием или ролью, однако это чисто филологическое толкование данного термина. Но и в экономической литературе функции иногда отождествляются с ролью или значением. Кроме того, говоря о функциях, не следует забывать, что различные функции выполняют и субъекты, и объекты, но функции субъекта принципиально отличны от функций объекта. Под функциями субъектов следует понимать ту работу (действия), которую они исполняют. Эти действия, в свою очередь, могут носить как объективный, так и субъективный характер.

Поскольку в последнее время все большее распространение в экономике находят математические методы, то чаще всего функция рассматривается экономистами как количественное соотношение двух (или нескольких) явлений, в котором изменение одного явления неизбежно приводит к изменениям другого явления (или других явлений). Такое толкование функции, как математической (количественной) зависимости, используется в рамках экономической теории «экономикс». Однако функциональные зависимости (отношения и соотношения) могут выражать не только поверхностные структурно-функциональные связи между явлениями, но и глубинные причинно-следственные (сущностные) связи. Такие взаимозависимости исследуются в рамках традиционной политической экономии, когда функция определяется как процесс реализации сущности. Такой подход нацелен на выявление объективных закономерностей развития любого экономического явления, или объекта.

Обобщив выше сказанное, можно сделать следующие выводы:

во-первых, не следует подменять понятие «функция» понятием «роль» или «назначение»;

во-вторых, надо разделять функциональные связи между явлениями могут количественного и качественного характера;

в-третьих, количественные связи можно и нужно выявлять и изучать, но причину этих количественных зависимостей следует искать, анализируя сущность самого функционирующего явления;

в-четвертых, следует разделять функции объекта и функции субъекта.

Изменение сущности денег после прекращения размена бумажных денег на золото не могло не привести к изменению их функций, однако эти изменения затронули не все функции одинаково.

  1. Функция меры стоимости (единицы счета)

Поскольку деньги измеряют стоимость при помощи цен, можно сказать, что функция меры стоимости всегда выполняется деньгами как функция меры товарных цен, но для того, чтобы измерить стоимость других товаров, они сами должны обладать стоимостью – быть полноценными. Полноценные деньги всегда выполняли функцию меры стоимости идеально, как мысленно представляемые. По сути, цена, как денежное выражение стоимости, представляет собой информацию о стоимости товара, материализованную в определенном количестве идеальных денег (полноценных или неполноценных, никакого значения не имеет). Реальное золото при установлении цены товара либо при его оценивании на рынке не требуется.

После появления денег меновые соотношения между товарами стала выражаться в ценах. Поскольку система цен на товары полностью сформировалась, когда в обороте находились полноценные деньги, оценка стоимости товаров до сегодняшних дней осуществляется на основе этих исторически сложившихся (с учетом изменения структуры общественного воспроизводства) и вполне устоявшихся меновых пропорций. Об этом писал К. Маркс, когда утверждал, что благодаря частому сравнению цен товаров, определение новых цен происходит через сложение элементов издержек, которые, в свою очередь, существуют в форме цен. Цена на любой товар формируется как цена производства на основе уже известных цен использованных средств производства, включенных в издержки, и ожидаемой средней нормы прибыли. Ожидаемые цены на товары корректируются рынком.

После прекращения размена бумажных денег на золото, начался всемирный процесс демонетизации золота и возвращения золота в мир товаров. В ходе демонетизации золото постепенно превращается в обычный товар, имеющий рыночную цену. Рыночная цена золота стала выражаться в кредитных деньгах, которые, в свою очередь, представляли стоимость других товаров. Демонетизация – это процесс вытеснения золота из обращения и утраты им функций денег и замены золотых денег неполноценными деньгами. В денежном обороте после отказа от размена бумажных денег на золото остались только номинальные знаки стоимости.

После перехода от товарных денег к неполноценным деньгам денежная форма стоимости (формулировка по К. Марксу) принимает следующий вид (рис. 1).

x товара 1, m товара 4,

y товара 2, = f неполн. руб. = n товара 5,

z товара 3 k товара 6,

… …

Рис. 1. Денежная форма стоимости применительно к неполноценным деньгам

Современный процесс ценообразования в принципе мало изменился, как и ранее, деньги реализуют свою сущность в ценах, потому что только через установление ценовых пропорций они определяют меновые соотношения между товарами. Но поскольку современные деньги не имеют, а только представляют стоимость, можно утверждать, что они вместо функции измерения стоимости стали выполнять функцию единицы счета при измерении и/или формировании цены, другими словами – меры товарных цен. Применительно к кредитным деньгам функция меры стоимости превратилась в функцию меры товарных цен, в принципе, выполняемую любыми деньгами.

Являясь измерителем стоимости любых товаров, сами золотые деньги цены не имели. Меновые пропорции между золотом и другими товарами выражались при помощи покупательной способности денег. Покупательная способность золотых денег представляла собой стоимость единицы массы золота, выраженную в товарах и услугах.

Функция меры стоимости (функция объекта) реализуется государством при помощи технической функции,при помощи масштаба цен (функции субъекта). Масштаб цен отражает стоимостную весомость денежной единицы. Отмена фиксированного золотого содержания своих валют изменила и эту функцию. Современные денежные масштабы совершенно условны, они держатся на всеобщем признании, регулируемом не экономическими, а правовыми законами.

Неполноценные деньги формируют цены не через измерение стоимости, а при помощи масштаба цен и своей покупательной способности. Масштаб цен, который сложился еще в эпоху полноценных денег, определил ценовые пропорции, которые и стали своеобразным эталоном. Деньги, отделившись от своего материального носителя и функционируя как масштаб цен, продолжают идеально участвовать в ценообразовании, но стоимостные пропорции со временем стали гораздо сложнее.

В результате дальнейшего развития денежных отношений стоимость каждого отдельно взятого товара стала соотноситься с совокупной товарной стоимостью. По мере распространения клиринговой системы все чаще функцию меры стоимости деньги выполняют при зачете взаимных требований.