Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ удобрения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Комплексные удобрения

Общей тенденцией в мировой практике и в нашей республике является увеличение объемов применения сложных удобрений и сокращение односторонних низко концентрированных форм.

Основной объем в структуре сложных комплексных удобрений в Беларуси в настоящее время занимают ам­мофос, аммофосфат и ЖКУ.

Аммофос (NН 2 Н2 Р04) выпускается в гранулирован­ном виде, содержит

9—12% азота и в зависимости от ис­ходного сырья от 35,5 до 52,0% фосфора. Обладает хо­рошими физическими свойствами: не слеживается, не токсичен, пожаров - и взрывобезопасен. Применяют для основного внесения под все сельскохозяйственные куль­туры. В связи с широким соотношением между азотом и фосфором (1:4) аммофос можно эффективно использо­вать для основного внесения с осени под озимые зерно­вые культуры, а также для рядкового внесения при посе­ве других культур.

Диаммонийфосфат (диаммофос) (NН4)2НР04 — гра­нулированное неслеживающееся удобрение темно-се­рого цвета, содержит 19—21% азота и 48—35% Р205 в водорастворимой форме. Обладает хорошими фи­зическими свойствами. Его можно использовать как для непосредственного внесения под все сельскохо­зяйственные культуры, так и для приготовления сложносмешанных удобрений.

Аммонизированный суперфосфат (Са (Н2Р04)2 Х Н20+ NН4Н2Р04) содержит от 22 до 33% Р205 и 3—8% азота. Фосфор в этом удобрении содержится в основном в во­дорастворимой форме. Гранулированное удобрение серо­го цвета, применяется для основного внесения под все культуры, а также в рядки при посеве.

Аммофосфат производится в гранулированном ви­де. Аммофосфат марки А, получаемый из апатита и фосфоритной муки Кингисеппского месторождения, содержит 6—7% азота и 45—46% Р205, в том числе 31% водорастворимой. Аммофосфат марки Б, получаемый из фосфорита и фосфоритной муки Чилисайского месторождения, содержит 4—5% азота и 38—39 Р205, в том числе не менее 26% водорастворимой. По данным Института почвоведения и агрохимии, БСХА, эффек­тивность аммофосфата при внесении под основные сельскохозяйственные культуры близка к двойному су­перфосфату и аммофосу.

Аммофосфата — гранулированное комплексное удобрение. Содержит 4% азота, 24% фосфора, 30% калия. Выпуск этого удобрения освоен на Гомельском химичес­ком заводе. В ассортименте минеральных удобрений Бе­ларуси рекомендуется для внесения под лен.

Нитрофоска — сложное удобрение, содержащее N:Р20520 в соотношении 1:1:1. Выпускается в гранули­рованном виде. Удобрение пригодно для основного и ряд­кового внесения. Производится азотно-серно-кислотным разложением апатитового концентрата, нейтрализацией вытяжки аммиаком и добавлением хлористого калия.

Селитра калиевая (КМ03) — сложное азотно-калийное удобрение, содержит не менее 13% N и 38—46% К20. Представляет собой кристаллический, белый порошок с желтовато-сероватым оттенком. Хорошо растворяется в воде, обладает слабой гигроскопичностью, при хране­нии может слеживаться, физиологически щелочное удоб­рение.

Применение калийной селитры наиболее эффек­тивно в овощеводстве.

Жидкое комплексное удобрение (ЖКУ). Представля­ет раствор, содержащий два питательных элемента в со­отношении N: Р205 = 1:3,4. Содержит 10% азота и 34% Р205 в водорастворимой форме. Плотность раствора — 1,4 т/м3,температура начала кристаллизации не выше 18 °С. Получают ЖКУ нейтрализацией экстракцион­ной полифосфорной кислоты газообразным аммиаком с последующим растворением в аммиачной воде. Благо­даря отсутствию свободного аммиака удобрение можно вносить на поверхность с последующей заделкой любым почвообрабатывающим орудием. На основе ЖКУ мож­но готовить суспензированные растворы с включением азотных и калийных удобрений с добавлением стабилизирующих добавок — бентонитовых или полигорсни-товых глин. Технологии приготовления предусматрива­ют следующие соотношения М:Р20520 в суспензиро­ванных растворах 13:13:13, 20:10:10, 9:9:9, 18:18:18. ЖКУ, а также суспензированные растворы на его основе, эф­фективны при внесении под все сельскохозяйственные культуры.

Сложносмешанные удобрения — продукт обработки готовых удобрений аммиаком, аммиакатами и кисло­тами с последующей грануляцией. Выпускаются с раз­личным соотношением питательных веществ с их об­щим содержанием от 25 до 50%. В Беларуси Гомельским химическим заводом производится сложносмешанное удобрение с соотношением №Р20520 = 16:11:20, 5:16:35, 17:17:17, 10:20:20 и др. Сложносмешанные гранулирован­ные удобрения можно использовать под все культуры в основное и припосевное внесение. При этом удобрение марки 5:16:35 наиболее эффективно для основного внесе­ния под озимые зерновые культуры, озимый рапс и лен; марки 16:11:20 — под яровые зерновые, картофель, сахар­ную свеклу, гречиху; марки 10:20:20 — при возделывании овощных культур.

Смешанные удобрения — получают путем смешения готовых туков непосредственно в хозяйствах или на за­водах. Более перспективно заводское приготовление. При составлении смесей в хозяйствах необходимо соблюдать определенные правила. Нарушение их ведет к отрица­тельным последствиям — потере питательных веществ, переходу их в трудноусвояемую форму, отсыреванию сме­сей, затрудняющему их рассев и др. Лучше всего готовить смеси непосредственно перед внесением в почву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]