Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормандия неман.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
58.98 Кб
Скачать

Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина

Тема: Эскадрилья «Нормандия- Нёман» в небе над Беларусью

Выполнил:

Студент 1-го курса

географического факультета

специальности география

Чешун П.Н

Научный руководитель:

старший преподаватель

кафедры истории Беларуси

Кудина Г.В

Брест-2012

Содержание

I. Введение…………………………………………………………….. 3

II.Основная часть:

1. Соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи…………………………………………………………… 5-6

2. «Нормандия» вступает в бой………………………………………7-8

3. Над Витебском и Оршей …………………………………………9-11

4. Перед новыми боями………………………………………………12-14

5. С победой во Францию……………………………………………15

III. Заключение…………………………………………………………16

IY. Список литературы…………………………………………………17

Введение

Из оккупированной и капитулировавшей частей Франции, из Северной Африки, Лондона и Каира, из Сирии и Мадагаскара, даже из Индо – Китая, с риском для жизни, перенеся нечеловеческие лишения, совершая побеги из тюрем, стекались в Советский Союз мужественные французские летчики, чтобы на советской земле и советским оружием сражаться против общего врага, бороться за освобождение родной Франции.

Призыв Коммунистической партии Франции об организации повсеместного

сопротивления врагу, дошел до сердец истинных сынов Франции. Патриотическое начинание французских летчиков нашел отклик среди всех честных французов, проживавших на Британских островах, в Ближнем Востоке и Африке. За всю войну они не забывали своих питомцев и присылали, хотя не дорогие, по цене, но очень дорогие солдатскому сердцу посылки на наш фронт. О формировании эскадрильи “Нормандия” в самой Франции узнали значительно позже. Тяжел и тернист был путь от Москвы до берегов Балтики истинных сынов свободолюбивой Франции, собравшихся под знаменами эскадрильи “Нормандия”. Победы сменялись огорчениями, радости – тоской по Родине, изнывавшей под игом оккупантов.

Французские летчики прибыли в Советский Союз в тяжелые дни для нашей Родины. Враг рвался к Волге. Но вскоре Советская Армия одержала величайшую победу под Сталинградом. Разгром немецких войск на Волге воодушевил французских летчиков и именно в этот момент они поняли, что не ошиблись, избрав советско-германский фронт для борьбы с общим врагом, за освобождение Франции от немецко-фашистской оккупации. Французские летчики, живя в рабочем городе Иваново, а в 1944 году в Туле, имели возможность побывать в семьях советских людей и воочию убедиться в твердости духа советского народа, ведущего смертельную схватку с немецким фашизмом, убедиться в сердечности их отношения к советскому народу, к его сыновьям в их лице. Они могли видеть как живут советские люди, познакомиться с их культурно – политическим уровнем, узнать их мысли и стремления.

Французы крайне были удивлены всем виденным, так как все это сильно отличалось от той картины, которую обрисовывала пропаганда на Западе и против ничего плохого говорить они не могли: все было правильно и разумно. На душевное отношение советских людей к ним, - они отвечали, в свою очередь, тем же.

Вечно будет жить в памяти французских и советских авиаторов имена маршала авиации Худякова С.А., дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Хрюкина Т.Т., командовавших тогда 1-ой Воздушной Армией, а также прославленного и талантливого полководца, командующего 3-им Белорусским фронтом дважды Героя Советского Союза генерала армии Черняховского Н.Ф.

Большое внимание французскому авиационному формированию оказывали Главнокомандующий ВВС Советской Армии Главный маршал авиации А,А, Новиков, его заместитель по тылу генерал-полковник авиации А.В. Никитин член Военного Совета генерал-полковник авиации Н.С. Пиманов, Начальник Главного Штаба ВВС маршал авиации Фалалеев, начальник импортного Управления ВВС генарал-майор авиации С.Т. Леванович и многие другие, очень уважаемые товарищи. С французской стороны особую заботу проявлял начальник военной миссии в СССР генерал Э. Плети.

Соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи

В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии.  25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Его подписали заместитель командующего ВВС Красной армии (КА) генерал-лейтенант авиации Ф. Я. Фалалеев и бригадный генерал Э. Пети.

Основные положения этого соглашения сводились к следующему:

- все расходы, связанные с содержанием эскадрильи, советское командование берёт на себя;

- поддержание эскадрильи в штатно-численном составе полностью осуществляют французы;

- для пополнения боевой убыли французам разрешается держать при эскадрилье 10 резервных лётчиков;

- французская эскадрилья участвует в боевых действиях по заданию и в порядке, установленном командиром соединения, в которое она включена;

- командует эскадрильей и управляет действиями в бою французский командир;

- при выполнении задачи совместно с другими подразделениями или частями эскадрилья подчиняется командиру, на которого возложена ответственность за выполнение.

В соглашении был определён также порядок взаимоотношений между командиром эскадрильи и командиром части, в подчинении которого он находился, назначения французских лётчиков на должности и представления к награде. Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года и прикомандирована в 6-ую Западную авиабригаду, базировавшуюся в г. Иваново для обучения и тренировки. Бригадой командовал полковник Шумов.

Лётчики и техники до этого находились на авиационной базе Раяк в Ливане, многие из них уже имели боевой опыт. В качестве офицера связи командования ВВС КА в эскадрилью был направлен капитан Г. Е. Кунин.

На базе Раяк французы решили назвать свою эскадрилью в Советском Союзе «Нормандия». « «Нормандия» получила своё наименование, — писал в 1944 году подполковник П. Пуйяд, — в честь одной из самых богатых и весёлых французских провинций, тяжело пострадавших от фашистского вторжения». Эмблемой эскадрильи стал герб Нормандии.

В числе первых в Советский Союз прибыло 14 летчиков. Группа технического состава насчитывала 58 человек.

Почти с первых дней пребывания в СССР эскадрильей “Нормандия” командовал один из популярнейших французских летчиков-истребителей майор Жан Луи Тюлян. Этот 35-летний офицер с безукоризненной строевой выправкой был потомственным авиатором. Ко времени прибытия в Советский Союз на боевом счету Тюляна было шесть сбитых немецких самолетов.

Заместителем Тюляна был не менее опытный боевой летчик 32-летний капитан Альбер Литольф. В Советский Союз Литольф прибыл, имея на боевом счету 10 побед. Впервые он повстречался с немецкими летчиками в воздухе в ноябре 1939 года над Саарбрюкеном.

Кроме Литольфа сбитые самолеты на своем счету имели лейтенанты Лефевр, Альбер и Дюран — три неразлучных друга, которых называли тремя мушкетерами. В дальнейшем только эти три аса сбили в сумме больше сорока немецких самолетов.

Альбер (впоследствии знаменитый капитан Альбер) являлся одной из наиболее видных фигур французских ВВС. В прошлом ученик-подмастерье, затем механик на заводах Рено, этот человек стал фанатиком авиации, воздушным асом. А начал он с того, что выкраивал из своего небольшого заработка деньги на оплату учебных летных часов на аэродроме в Туссю-ле-Нобль под Парижем. Он очень быстро прославился. Альбер был душой “Нормандии” и вписал не одну страницу в ее героическую историю.

Отличными летчиками считались Ролан де ля Пуап и Жозеф Риссо. Остальные летчики “Нормандии” также имели хорошую летную подготовку и боевой опыт, среди них было немало искусных мастеров высшего пилотажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]