Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие о сознаниии и личности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.68 Кб
Скачать

Понятие о сознаниии и личности

С глубокой древности мыслители искали разгадку тайны феномиена сознания. Психология, философия, литература, техника – все достижения человечества объединяли силы, чтобы раскрыть тайну нашей духовной жизни.

В течении многих веков идут споры вокруг сущности сознания и возможности его познания. Так, богословы рассматривают сознание как искру величественного пламени божественного разума. Идеалисты говорят о первичности сознания по отношению к материи. Материалисты, философы и психологи исходят из 2-х принципов: из признания сознания функцией мозга; сознание – является отражением внешнего мира.

Проблема сознания может быть отнесена к любой дисциплине изучающей человека. В реаьной жизни психика человека существенно отличается от психики высокоорганизованных животных тем, что она осознана.

Все формы отражения и психические явления, которые свойственны и человеку и животным, у человека значительно усложнены, составляют единство с сознанием и носят подчиненный характер.

Даже безусловный рефлекторный акт у человека является способом сознательного действия, в то время как у животных такой же акт входит в состав инстинктивного действия.

Сознание представляет собой единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает.

Ощущение, мышление , память, мечта, принципиальность, настойчивость и все другие псизические свойства и состояния человека – это различные проявления его сознания.

Сознание – это спецефическая форма жизнедеятельности человека; продукт его взаимоотношения с объективной действительностью.

В течение жизни на каждого человека воздействуют предметы, явления, события, другие люди – составляющие его окружающий мир, на человека также оказывает воздействие окружающая действительность, например, что-то использует для удовлетворения своих потребностей, от каких-то влияний стремится уклониться.

Так осуществляется взаимлдействие человека с окружающим миром. Но это далеко не полностью характеризует человека и его сознание. Человек не только определенным образом относится к окружающей действительности, в оличии от животного он избирательно относится к своей жизнедеятельности, к своему собственному отношению, которое направлено на окружающий мир.

Это и есть показатаель того, что жизнедеятельность человека является сознательной. Носителем сознания является личность (человек в единстве всех его социальных, психологических качеств и сил, направляющих его практическую деятельность, а деятельность – ээто уже взаимодействие конкретного человека с объективной действительностью при взаимодействии с которой человек стремится к достижению поставленной цели).

Дефиниции или определение сознания

Сознание – высшая форма отражения объективной действительности, свойственная только человеку и связанная с речью, функциями мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действия и предвидении их результатов в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека (словарь)

Способом существования сознания является знание. Сознание принадлежит человеку, а не окружающему миру, но содержанием сознания является мир, поэтому сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира. Сознанию человека присущи самосознание, самоанализ, самоконтроль. Они формируются, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание – отличии психики человека от животного. Определение самосознания представляет научную проблему, важную прикладную и практическую задачу. В таких сферах жизни человека: правовая регламентация(вменяемость, степень осозгнания); детство, старение, болезнь (сознательность); образование, организационное управление, менеджмент (полнота сознания); психотерапия, межличностное взаимодействие (самосознание и саморегуляция)

Междисициплинарность подходов проявляется в различных проявлениях сознания, в которых трудно выделить качественную характеристику.

Наиболее корректное определение с точки зрения научной логики было сформулировано Петровским А.В.:

Сознание – целостный образ действительности, реализующий мотивы и отношения субъектов, и включающий в себя его самопереживание, в котором существует субъект.

Спиркин (философские определения сознания):

- осознанное бытие и отношение Я к не Я

- свойство высокоорганизованной материи

- идеальная сторона целеполагающей практической деятельности человека

- высшая форма психического отражения действительности

Авербух, анализируя определения сознания пришел к выводу: все они позволяют понять сущность изучаемого явления; являются лишь образными описаниями; качественную особенность сознания психологи раскрывают в социально-генетическом, а не в психологическом плане.

Братина и Доброкова. Сознание – это есть свойство пространство и времени головного мозга.

Зейгарник. Сознание – высшая, связанная с речью функция мозга, отражающая реальную действительность и целенаправленно регулирующая деятельность человека.

Лурия. Определение сознания как рационального явления: в отличии от животных человек обладает новыми формами отражения действительности, не наглядно-чувственными, а отвлеченным опытом. Способность человека переходить за пределы наглядного непосредственного опыта и есть особенность его сознания.

Другой психический процесс часто выбирается в качестве характеристики сознания является рефлексия или самосознание.

Розин определяет сознание через сознание в языке, культурное сознание, и сознание как самосознание.

Немов. В основе сознания лежит рефлексивная способность, а именно ощущение себя познающим субъектом, способным контролировать собственные психические и поведенческие сотсояния, управлять ими.

Гальперин. Личность не возможна без сознания, но не сводится к нему. Сознание не равно личности. Действует не сознание, а личность, которая регулирует свои действия на основе сознания.

Божович. Сознание является центром, в котором объединяются все психологические новообразования, определяя личность как высшую психологическую систему.

Аллахвердов считает, что все определения сознания в психологии эмпирические. (разделяет эмпирические и теоретические трактовки). Сознание как эмпирический термин отражает осознанность. Факт, как выраженная в словах способность отдавать себе отчет в своих действиях. Сознание рассматривается как теоретический механизм порождающий осознаваемую информацию.

Таким образом, мы не имеем четкого определения сознания.

Происхождение и развитие сознания личности

Процесс становления человека – это процесс разложения инстинктивной основы психики животных и формирование механизмов сознательной деятельности.

Сознание могло возникнуть как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи. Мозг как орган сознания одновременно развивался с рукой как органом труда. В онтогенезе человек проходит ряд ступененй развития, каждый из которых соответствует определенному виду деятельности.

В детстком возрасте основным видом деятельности является игра. В ней всегда отражены конкретные социальные условия жизни взрослых людей. Чем содержательней игра. Тем лучше она организована с точки зрения психологических закономерностей, тем активнее и эффективнее развивается личность.

Позже игру сменяют учение и труд. В процессе труда возникет потребность что-то сказать, появился язык – средство общения людей между собой. Язык возник вместе с сознанием человека. Сущность языка – служить средством и орудием мышления.

Язык и сознание образуют единство. Сознание выявляется и формируется при помощи языка, органически с ним взаимосвязано. Язык как порождение труда привел к образованию понятий и мышления в психике, к образованию 1-й сигнальной системы – ВНД человека, а это привело к образованию новых форм психического оторажения. На основе комплексных ощущений возникли восприятия, на основе эмоций – чувства, на основе механической памяти – смысловая, появилась специфическая человеческая форма отражения – воля и их интеграл –сознание человека. Это наивысшая в эволюционном ряду форма отражения, для которой характерно – выделение устойчивых свойств предметной действительности и осуществляемое на этой основе преобразование окружающей реальности.

Формирование сознания связано с общением. Система социальных ролей и отношений личности, преломляются в ее сознании. Таким образом, общение и деятельность выступают в качестве основных условий взаимодействия с обществом.

Качество сознания.

Константность сознания – относительная неизменчивость, устойчивость и главная преемственность, определяемая памятью. Как правило, мое сознание сегодня во многом то же сознание, что и вчера. Определяется психическими состояниями и свойствами личности.

Динамичность сознания – его изменяемость, развиваемость, определяемая кратковременными и быстро изменяющимися психическими процессами.

Каждый акт сознания содержит 3 компонента: познание, переживание, отношение.. Они всега взаимосвязаны и едины (осознание)

Познание – процесс приобретения истинных знаний об объективном мире; отражение человеческой природы. Элементарная форма – ощущение, высшая – творческое мышление.

Переживание – отношение к тому, что отражается.

Знание и сознание. корень знание) знание – целостная и системанизированная совокупность понятий, усвоенных человеком. Физиологическая основа – 2-я сигнальная система. Психологическая основа – мышление и память. Первая сигнальная система - процесс узнавания.

Переживание – компонент сознания, отражающий реальный мир в форме удовольствия/неудовольствия, напряжения/разряжения, возбуждения/успокоения.

Отношение – связано с эмоциями и чувствами. Сознание не только отражение, но и отношение. 2 формы: объективные и субъективные