Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по политологии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
119.55 Кб
Скачать

Ответы к экзамену политология.

  1. Предмет и методы политологии. Структура политологии.

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Поскольку политика это специфическая форма деятельности социальных групп и индивидов, направленная на организацию и использование политической власти, непосредственным предметом политологии являются:

-сама политическая власть, ее сущность и структура;

-механизм распределения и осуществления власти;

- легитимация политической власти, т.е. ее способность обеспечить себе поддержку со стороны общества.

Такой подход к содержанию предмета политологии доминирует в отечественных и зарубежных исследованиях..

Методы политологии:

1)Научный метод - это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину.

2)Институциональный -направлен на изучение взаимодействия таких политических институтов как государство, право, политические партии и движения, анализирует официальные структуры и формальные правила принятия политических решений

3)Исторический- исследование политических явлений и процессов во времени и пространстве, выявляет и анализирует изменение политических норм, отношений, институтов власти в тесной связи прошлого и настоящего

4)Социологический- позволяет изучать обусловленность политики социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими факторами, анализировать взаимодействие социальных групп, преследующих свои интересы в политической борьбе

5)Психологический- позволяет изучать субъективный механизм политического поведения, то есть побуждения, желания, страсти субъектов политического процесса

Структура политологии в самом общем смысле состоит из теоретического и практического знания.

Теоретическая политология формирует фундаментальные знания о политической деятельности и процессах политического развития, разрабатывает концептуальный аппарат науки, методологию и методы политических исследований.

Прикладная политология изучает проблемы преобразования политической действительности, анализирует пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы, предлагает конкретные рекомендации для достижения практических результатов. Сфера ее внимания - технология и техника организации власти, конкретная деятельность различных политических институтов, избирательные кампании, общественное мнение, особенности политической ориентации и политического поведения различных социальных групп. (Куном)

  1. Основные парадигмы политологии.

Парадигма – это специальная логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности.

В основе различий парадигм лежат попытки объяснить политику или через сверхъестественные начала, природные факторы, общественные факторы, или через собственно политические, внутриполитические факторы. Основные парадигмы политологии - теологическая, натуралистическая, социальная и рационально-критическая.

Суть теологической парадигмы состоит в объяснении политики и власти божественной волей. Ее возникновение связано с ранними этапами теории, когда человечество не имело рациональных представлений о политике.

Натуралистическая парадигма ориентируется на обусловленность политики географической средой, биологическими и психическими качествами людей. Это направление возникло еще в древности. Так, уже в сочинениях Гиппократа, Платона, Аристотеля содержатся неоднократные указания на влияние географической среды на политику.

Социальная парадигма истолковывает политику как производную других сфер жизни общества - экономики, социальной структуры, права, культуры, этики.

Рационально-критическая парадигма ориентируется на выявление важнейших элементов политики, раскрытие ее противоречивости и конфликтогенности.