Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по СРС - экономика природопользования ФГО 20...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РФ

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Т.В. Великанова, О.В. Морозова

Экономика природопользования

Методические указания к самостоятельной работе студентов

Самара 2011

УДК 338:504

К 64

Р е ц е н з е н т ы: д-р экон. наук И.В. К о с я к о в а,

канд. экон. наук В.М. Б ы к о в

Великанова Т.В., Морозова О.В.

Экономика природопользования: метод. указ. по самост. работе студентов. / Т.В. Великанова, О.В. Морозова. – Самара. Самар.гос.техн.ун-т, 2011. – 60 с.: ил.

Приведены задания для аудиторной и самостоятельной работы. Приведена методика расчета ущерба от загрязнения окружающей среды и платы за выбросы в атмосферу. Рассмотрены вопросы взаимодействия предприятий с общественностью.

Предназначено для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» Также может быть полезно студентам других специальностей, изучающих дисциплину «Экономика природопользования».

УДК 338:504

К 64

 Т.В. Великанова, О.В. Морозова, 2011

 Самарский государственный

технический университет, 2011

Предисловие

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» по дисциплине «Экономика природопользования» и содержат задание для самостоятельной работы студентов, предусмотренной рабочей программой, перечень тем с ключевыми понятиями и вопросы для закрепления изученного материала. В пособии для удобства подготовки предлагаются контрольные вопросы по каждой изучаемой теме, а также дан список литературы для более глубокого изучения материала. Для самоконтроля студентов в конце указаний представлены тестовые задания по всему курсу.

Обязательная самостоятельная работа студентов согласно рабочей программе предусматривает расчет ущебра от выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками в атмосферу, и расчет платы за эти выбросы и практическую часть. В методических указаниях приведена действующая методика расчета платы и ущерба, применяемая на промышленных предприятиях и полностью соответствующая текущему законодательству РФ. В библиографическом списке даны ссылки на нормативные законодательные акты, в соответствии с которыми осуществляется расчет платы и ущерба.

Введение

Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника экологической деградации часто называют экономику. Решающее же значение для разрешения существующих противоречий между экономикой и природой имеет формирование устойчивого типа экономического развития.

Растущее значение важности экологических вопросов, ухудшение эколого-экономической ситуации в стране и мире и глобализация экологических проблем требуют формирования у будущих специалистов понимания принципов функционирования хозяйственного механизма природопользования и взаимосвязи между хозяйственной деятельностью и состоянием окружающей среды, знаний в области основных эколого-экономических проблем и путей их решения с помощью достижений научно-технического прогресса. Кроме того, для эффективных управленческих решений на любых стадиях развития общества необходимо учитывать экологическую составляющую принимаемых решений и возможные экологические последствия, а также оценивать их эффективность с эколого-экономической точки зрения.

Знание основ экономики природопользования и умение характеризовать глобальные эколого-экономические проблемы развития общества - одна из непременных составляющих деятельности специалиста по связям с общественностью.

Курс учебной дисциплины «Экономика природопользования» разработан с учетом требований Государственного общеобразовательного стандарта и учебного плана специальности «Связи с общественностью». Изучение данной дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при освоении курсов «Экономика», «Экология», «Концепция современного естествознания», «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международное публичное и частное право». «Экономика природопользования» может быть использована в изучении таких дисциплин, как «Маркетинговые исследования», «Теория и практика рекламы», «Современные международные отношения» и других общепрофессиональных и специальных курсов.

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов эколого-экономических знаний и практических навыков в области экономики природопользования, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью. Полученные знания помогают студенту глубоко и всесторонне понимать экономические механизмы природопользования и способствуют формированию эколого-экономического мировоззрения.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

  • принципы функционирования и совершенствования хозяйственного механизма природопользования, адекватного рыночной экономике;

  • основные эколого-экономические проблемы и пути их решения;

  • механизмы экономического стимулирования рационального природопользования и природоохранной деятельности;

  • тенденции развития аналитических и политических инструментов решения эколого-экономических проблем в России и в мире;

  • пути достижения устойчивого эколого-экономического развития;

уметь:

  • характеризовать глобальные эколого-экономические проблемы и их стратегические и политические последствия;

  • соотносить теоретические и прикладные аспекты устойчивого развития;

  • определять экономическую ценность отдельных элементов окружающей природной среды, природных ресурсов;

  • объяснять зависимость между хозяйственным действием и состоянием окружающей среды;

владеть навыками:

  • экономической оценки экологического ущерба;

  • анализа влияния эффективного использования природных ресурсов на имидж организации;

  • оценки эффективности природоохранных мероприятий с позиций хозяйствующего субъекта и общества;

  • анализа и оценки особенностей природоохранной и ресурсной политики России.