Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Стр мен УП 2013.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
157.48 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                  1. Кафедра «Экономика и управление организацией»

  1. Разработка стратегического плана

  2. развития предприятия

Методические указания

к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Стратегический менеджмент»

    1. САМАРА 2012

Составитель: Д.Б. ШТРИКОВА

УДК 339.1(075.32)

ББК 65.290я723

            1. Б67

Разработка стратегического плана развития предприятия. Метод. указ. к вып. курс. проекта/Самар. гос. техн. ун-т; Сост. Д.Б.Штрикова. Самара, 2012. 26 с.

Содержат рекомендации по подготовке курсового проекта: краткие теоретические сведения, рекомендуемую литературу, требования к оформлению работы, задания на курсовой прект и порядок его выполнения.

Разработаны для студентов экономических специальностей в качестве руководства при выполнении курсового проекта по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

© Д.Б.Штрикова, 2012

© Самарский государственный технический университет, 2012

Введение

Современный темп изменения и увеличения знаний яв­ляет­ся настолько большим, что стратегическое планирова­ние представляется единственным способом формального прогно­зирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечи­вает высшему руководству средство создания плана на дли­тельный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и си­стематизирован­ные плановые решения, руководство снижа­ет риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации. Сегодня в про­мышленности стратегическое планирование становится ско­рее правилом, чем исключением.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Концепция стратегического менеджмента может быть раскрыта после рассмотрения достаточно большого круга проблем.

Основные вопросы связаны с определением понятия организации как объекта управления, ее внешней и внутренней среды, изучением эволюции организаций и подходов к управлению ею, формулированием современного взгляда на организацию.

Только уяснив, что организация, как и все живое, развиваясь, проходит определенные стадии роста и затухания и что организация XXI века отличается от компании начала XX века, можно эффективно использовать стратегический менеджмент. Современная организация существенно отличается от организаций периода их возникновения и становления. Это не просто различия в структуре, выполняемых функциях, подходах к планированию и т.п., — эволюция организаций наглядно демонстрирует переход количества в качество, когда накопленные изменения привели к появлению принципиально новых образований, требующих новых мето­дов управления ими. Например, хотя и телега и самолет являются средствами передвижения, однако они принципиально отличаются друг от друга: самолет — это не просто телега с реактивным двигателем и самолетом нельзя управлять так, как управляли телегой. Также и современной организацией невозможно управлять по-старому.

Что же определяет стратегическое состояние компании? Любая организация может быть представлена в пространстве трехмерной моделью, которая описывает три элемента фирмы: экономику, политику и; организацию. Эти элементы находятся в тесной взаимосвязи, и декомпозиция каждого из них, с последующим синтезом позволяет четко сказать, что же организация представляет собой на сегодняшний день и каковы ее стратегические перспективы.

Целью учебной дисциплины является формирование у студентов специальных знаний и исходных практических навыков управления предприятиями, организациями, работающими в условиях возрастающей нестабильности и неопределенности внешней среды, при растущем воздействии на развитие потенциала организации факторов морального износа.

Стратегический менеджмент расширяет кругозор будущих специалистов в части методического и расчетно-аналитического состава процедур решения задач управления, в которых преобладают качественные характеристики, и затруднено использование формализованных схем.

Задачи изучения дисциплины:

студент должен знать:

• сущность и особенности предмета стратегического менеджмента;

• основные этапы цикла стратегического управления;

• механизм функционального взаимодействия управленческих подразделений в системе стратегического менеджмента и специфику его отражения в процессах обоснования решений;

• последовательность, приемы стратегического анализа, методическую систему формирования альтернативных стратегий и выбора эффективной из них;

• порядок организации работ по реализации и контролю выполнения стратегии;

студент должен уметь:

• осуществлять постановку задач стратегического управления в соответствии с миссией и особенностями ее эволюции;

• выполнять поэтапный стратегический анализ перспектив развития организации и оценивать характер угроз для ее позиции;

• определять сильные и слабые стороны организации;

• обосновать стратегию предприятия и осуществить ее выбор с учетом особенностей развития внешней среды предприятия и формирующегося его внутреннего потенциала;

• оценивать состояние и особенности системы управления реализацией выбранной стратегии, разрабатывать предложения по ее улучшению;

студент должен приобрести навыки:

  • распознавания стратегических проблем развития производства и выбирать варианты их решения;

  • ситуационного анализа внешней и внутренней среды организации.