Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 28-54.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

28. Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента, ее виды, принципы финансовой отчетности

Фин. отчетность — это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных фин. учета. Основное требование к информации, заключается в том, чтобы она была полезной для этих пользователей. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать критериям. Уместность означает, что данная информация значима и оказы­вает влияние на решение, принимаемое пользователем. Инфор­мация считается уместной, если она обеспечивает возмож­ность перспективного и ретроспективного анализа. Уместность предполагает также своевременность данной информации. Достоверность информации определяется ее правдивостью, возможностью проверки и документальной обоснован­ностью, а также нейтральностью данных. Информация считается правдивой, если она не содержит оши­бок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни. Нейтральность предполагает, что фин. отчетность не де­лает акцента на удовлетворение интересов одной группы поль­зователей общей отчетности в ущерб др. группы. Понятность означает, что пользователи могут понять содержа­ние отчетности без спец. проф. подготовки. Сопоставимость требует, чтобы сохранялась последовательность в применяемых методах бухгалтерского учета на предпри­ятии.

Каждая единица информации включается в отчетность исходя из того, что учет этой фин. информации производился на основе определенных принципов учета.: 1. Принцип двойной записи - запись каж­дой операции дважды: в дебет одного счета и в кредит другого. 2. Принцип экономической единицы учета - хоз. единица в отчетности, отделяется от ее собственников или других единиц. 3. Принцип периодичности - предприятие должно периодически отчитываться перед заинтересованными сторонами о результатах деятельности за периоды. 4. Принцип функционирующего предприятия - предпри­ятие не будет в бли­жайшее время ликвидировано или реорганизовано. 5. Принцип денежной оценки - использование денежного измерителя в качестве универсального. 6. Принцип (метод) начислений, который позволяет бухгалтеру принять решение о том, к какому отчетному периоду отнести со­ответствующие доходы и расходы. 7. Принцип соответствия доходов отчетного периода расходам отчетного периода. Если между отдельными видами расходов и доходов трудно установить непосредственную зависимость, расходы распределяются между несколькими отчет­ными периодами в соответствии с какой-либо системой распре­деления.

В ходе формирования отчетной информации должны соблю­даться ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотносить­ся с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

29. Денежные потоки и методы оценки финансовых активов

Денежные потоки. Денежный поток (cash flow) - множество распределенных во времени вы­плат (оттоков) и поступлений (притоков). В качестве элемента денежного потока могут выступать денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и др. Элементы потока могут быть либо независимыми, либо связан­ными между собой определенным алгоритмом. Временные перио­ды чаще всего предполагаются равными. Также считается, что генерируе­мые в рамках одного временного периода поступления имеют место либо в его начале, либо в его конце, т.е. они не распределены внутри периода, а сконцентрированы на одной из его границ. В первом случае поток называется потоком пренумерандо, или аван­совым, во втором — потоком постнумерандо. На практике большее распространение получил поток постну­мерандо, в частности, именно этот поток лежит в основе методик анализа инвестиционных проектов.

Оценка денежного потока может выполняться в рамках реше­ния двух задач: а) прямой, т.е. проводится оценка с позиции будущего (реализуется схема наращения); б) обратной, т.е. про­водится оценка с позиции настоящего (реализуется схема дискон­тирования).

Прямая задача предполагает суммарную оценку наращенного денежного потока, т.е. в ее основе лежит будущая стоимость. В частности, если денежный поток представляет собой регулярные начисления процентов на вложенный капитал (Р) по схеме слож­ных процентов, то в основе суммарной оценки наращенного денежного потока лежит формула: Fn = P * FM1 (r, n), где FM1 (r, n) – мультиплицирующий множитель.

Обратная задача предполагает суммарную оценку дисконти­рованного (приведенного) денежного потока. Поскольку отдель­ные элементы денежного потока генерируются в различные вре­менные интервалы, а деньги имеют временную ценность, непосре­дственное их суммирование невозможно.

Приведение денежного потока к одному моменту времени осуществляется с помощью формулы: P = Fn / (1 + r)n = Fn * FM2 (r, n),

где Fn – доход, планируемый к получению в n-м году; P – текущая (или приведенная) стоимость, т.е. оценка величины Fn с позиции текущего момента; r – коэффициент дисконтирования.

Основным результатом расчета является опреде­ление общей величины приведенного денежного потока. Исполь­зуемые при этом расчетные формулы различны в зависимости от вида потока — постнумерандо или пренумерандо.

30. Экономическая сущность производственного и финансового левериджа

Процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли, характеризуется в финансовом менеджменте категорией леверидж. В приложении к экономике он тракту­ется как некоторый фактор, небольшое изменение которого мо­жет привести к существенному изменению результативных показателей.

Производственный леверидж — потенциальная возмож­ность влиять на валовой доход путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска. Уровень производственного левериджа (Упл) принято изме­рять показателем:

Упл = TGI / TQ, где TGI — темп изменения валового дохода, %; TQ — темп изменения объема реализации в натуральных единицах, %.

Упл показывает степень чувствительности валового дохода предприятия к изменению объема производства. А именно для предприятия с высоким уровнем производственного левериджа не­значительное изменение объема производства может привести к существенному изменению валового дохода. Значение этого по­казателя не является постоянным для данного предприятия и зависит от базового уровня объема производства, от которого идет отсчет. Предприятия с более высоким уровнем произ­водственного левериджа рассматриваются как более рискован­ные с позиции производственного риска. Под последним понима­ется риск неполучения валового дохода, т. е. возникновение ситуации, когда предприятие не может покрыть свои расходы производственного характера.

Финансовый леверидж — потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]