Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 55-81.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

55. Экономическое содержание и функциональное значение бюджетных расходов. Методология планирования, порядок их финансирования

Главное назначение всех звеньев бюдж системы — финансовое обеспечение выполнения функций, возложенных на органы власти. В зависимости от характера этих функций формируется система бюджетных расходов.

Расходы бюджета: Гос. и муницип. управление, Нац. оборона, Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности, Осущ-е межд-й деят-ти, Поддержка отраслей сферы матер. производства, Фундаментальные исследования и содействие научно-технич. прогрессу, Содержание учреждений социальной сферы и социальная защита населения, Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, Обслуживание и погашение гос. долга и долговых обязательств территориальных органов власти

Более подробно состав бюджетных расходов рассмотрим в функциональной классификации. В зависимости от экономического содержания бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы бюджетов — часть расходов бюджетов, обеспечи­вающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоупр-я, бюдж. учреждений, оказание гос. поддержки др. бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также др. расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы. Капитальные расходы бюджетов — часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиц. деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые предприятия в соотв. с инвестиц. программой. Это средства, предоставляемые в качестве бюдж. кредитов на инвестиц. цели, расходы на проведение кап. ремонта, расходы, при осущ-ии которых создается или увеличивается имущ-во, находящееся в собственности РФ, субъектов РФ, муницип. образований. В составе кап. расходов бюджетов формируется бюджет развития.

Формы предоставления бюджетных средств: ассигнования на содержание бюдж. учреждений; средства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физ. и юр. лицами по гос. или муницип. контрактам; трансферты населению, т.е. бюдж. средства для финансирования обязательных выплат населению; ассигнования на осущ-е отдельных гос. полномочий, передаваемых на др. уровни власти; ассигнования на компенсацию дополнит. расходов в результате решений, принятых органами гос. власти, приводящих к увеличению бюдж. расходов или уменьшению бюджетных доходов; бюдж. кредиты юр. лицам; субвенции и субсидии физ. и юр. лицам; инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юр. лиц; бюджетные ссуды, дотации, субвенции и субсидии бюджетам др. уровней бюджетной системы РФ, гос. внебюдж. фондам; кредиты иностр. гос-вам; средства на обслуж-е и погашение долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий.

56. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды

Целевые бюджетные фонды - обособленная в составе бюджета часть финансовых ресурсов, формируемая в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемая на финансирование только тех расходов, которые изначально были определены в качестве цели создания соответствующего фонда. В отношении доходов целевого назначения не действует принцип общего (совокупного) покрытия расходов при формировании бюджета за счет общей величины поступивших доходов. Доходы целевых бюджетных фондов направляются на заранее обусловленные цели; использование средств целевых бюджетных фондов на цели, не соответствующие их назначению, не допускается. Процессы формирования и использования средств каждого из целевых бюдж. фондов отражаются в отдельной смете.

Целевые бюджетные фонды могут иметь либо отраслевой, либо общерегулирующий характер. К первым относятся целевые бюджетные фонды, предназначенные для решения задач какой-либо отдельной отрасли (например, атомной энергетики.); ко вторым - резервные фонды бюджета, федеральный фонд финансовой поддержки регионов и так далее. Количество целевых бюджетных фондов в разные годы может изменяться в соответствии с целевыми установками на их создание. Министерство (ведомство), выступающее главным распорядителем средств целевого фонда, осуществляет управление его средствами; на стадии бюджетного планирования оно в установленном порядке представляет расчеты по формированию фонда, а также перечень финансируемых за счет средств фонда мероприятий.

Внебюджетные фонды (В.ф.) - обособленная часть фин. ресурсов органов гос. власти и местного самоуправления, формируемая за счет спец. источников, используемых по целевому назначению. Будучи самостоят. звеном гос. и муницип. финансов, В.ф. выступают экономич. формой перераспределения и использования фин. ресурсов, привлекаемых органами гос. власти и органами местного самоуправления для целевого финансирования социальных, экономии, экология, и др. потребностей.

Основным методом формирования большей части В.ф. социального назначения является страховой, при к-ром контингент участников, принципы мобилизации ресурсов, характер использования средств отличаются от бюджетного. Нек-рая часть В.ф. может формироваться кредитным методом - с помощью привлечения денежных средств на фин. рынке.

Таким образом, В.ф., с одной стороны, как и бюджет, являются материально-финансовой базой деят-ти органов гос. власти и местного самоупр-я, формируются за счет бюджетных и кредитных поступлений, а с другой - основу механизма функционирования некоторых из них составляют страховые отношения, предопределяющие иные, чем в бюдж. сфере, методы мобилизации и использования денежных средств.

57. Финансовая поддержка субъектов Федерации (трансферты, дотации, субвенции, субсидии)

В России давно наблюдается дисбаланс экономического развития регионов. Регионы-доноры значительно уступают в числе дотационным регионам. В 2010 году 70 регионов из 83 были дотационными, в 2011 г. планируется, что количество дотационных регионов снизится на один субъект федерации. Иначе говоря, только небольшая часть российских регионов при существующей налоговой политике приносит доходы - все остальные находятся на содержании федерального бюджета.

Фин. поддержка регионам делится на несколько видов: дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты. В структуре межбюджетных трансфертов 38% приходится на дотации, причем к 2013 г их доля будет увеличена до 45%. Субвенции составляют 27%, их доля к 2013 г останется прежней. На субсидии приходится 30%, к 2013 г их доля сократится до 25%. Небольшая доля – 5% - приходится на прочие межбюджетные трансферы, их доля в к 2013 году сократится до 3%.

Дотации - прямое перечисление средств из федер. бюджета в региональные на покрытие их дефицита. Возвращения дотаций не требуется; бюджетные средства, предоставляемые бюджету др.уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидии направляются на софинансирование расходов, возникающих при выполнении полномочий органов власти. Субсидии идут на финансирование капремонта дорог, дворовых территорий, на поддержку рыболовства, сельского хозяйства, малых и средних предприятий, приобретения лесопожарной техники и т.д. Это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов

Субвенции предоставляются на определенный срок и под конкретные цели, они подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки. Субвенции идут на компенсации оплаты услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, на финансирование трудоустройства, на обеспечение мер социальной поддержки, в том числе на обеспечение жильем инвалидов и т.д. Это бюдж. средства, предоставляемые бюджету др. уровня бюдж. системы РФ или юр. лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осущ-е оцелевых расходов

Трансферты - средства, передаваемые в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда фин. поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в фин. помощи устанавливается расчетным путем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]