Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-7 вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
25.22 Кб
Скачать

1 вопрос Экономическая наука как система

Экономические науки – это составная часть и фундамент системы общественных наук, теоретическая форма выражения материальных интересов различных классов и социальных групп (совокупность наук).

Предметом экономических наук являются:

  1. изучение производственных отношений;

  2. закономерности общественной организации и труда;

анализ функционирования экономических законов и проблем управления общественным производством.

К функциям и задачам экономических наук относятся:

  • познание объективных закономерностей экономического строя общества;

  • статистическая обработка и теоретическая систематизация явлений и процессов хозяйственной жизни;

  • выработка практических рекомендаций в области воспроизводства жизненных благ.

2 вопрос Методология экономической теории

Современная экономическая теория, представляет собой совокупность различных экономических дисциплин. Однако основной упор в экономической теории сделан на политическую экономию и экономикс. Поэтому основным вниманием будет являться выявления общего и отличий в этих науках.

Исторически политическая экономия возникла раньше, чем экономикс. Термин «политическая экономия» первым ввёл это понятие французский экономист и меркантилист Антуан де Монкретьен (1575-1621) в своей книге «Трактат политической экономии» (1615).

Появление термина «экономикс» связано с именем английского экономиста Альфреда Маршалла (1842-1924). Он употребил этот термин в своей книге «Принципы экономикс» («Принципы политической экономии» или «Принципы экономической науки») (1890). Хотя замену термина «политическая экономия» термином «экономикс» впервые предложил английский экономист-математик Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882) в своей книге «Теория политической экономии» ещё в 1871 году, но его работа была опубликована по истечении многих лет после её написания только в 1905 году.

Политическая экономия – это наука, изучающая общественно-производственные или экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, жизненных благ, также это экономические законы, регулирующие хозяйственную жизнь общества или процесс становления, развития, обогащения и отмирания социально-экономических систем.

Экономикс – представляет собой общественную науку об использовании редких экономических ресурсов с целью удовлетворения неограниченных материальных потребностей человека в обществе. Экономикс подразделяется на два раздела:

  • микроэкономика – это наука о принятии решений рациональными агентами и изучающая поведение отдельных экономических агентов;

  • макроэкономика – это учение об общем уровне национального объёма производства, безработицы и инфляции, также связана со свойствами экономической системы как единого целого и изучением факторов и результатов развития экономики страны в целом.

Вопрос 3 Зарождение экономической теории и предпосылки её возникновения.

Зарождение экономической теории изначально связано с эволюцией экономической мысли древнего Китая. Большое место в этом развитии занимает конфуцианство – учение, со­зданное древнекитайским мыслителем и философом Конфуцием (551-479 гг. до н.э.). Основные взгляды Конфуция изложены в его сборнике «Беседы и суждения». Учение Конфуция нацелено на обеспечение стабильности формировавшегося рабовладельческого строя, укрепление авторитета государства, широкое использование в этих целях традиционных форм и обрядов. Он ратовал за укрепление власти верховного правителя Китая.

На этом этапе наибольший вклад в развитие экономических воззрений внесли древнегреческие мыслители, такие как Ксенофонт, Платон и Аристотель. Первым из древнегреческих мыслителей был Ксенофонт (430 – 354 гг. до н.э.), который обратил внимание на значение разделения труда и на его связь с размерами рынка, указывал на наличие в продукте меновой и потребительской стоимости. В деньгах признавал кроме функций средства обогащения, также накопления сокровищ и выделял функцию обращения в качестве капитала. Экономические взгляды Ксенофонта изложены в работе «Домо­строй», подготовленной как руководство для ведения рабовладельческого хозяйства.

Экономические идеи занимали значительное место и в сочинени­ях древнегреческого философа Платона (428-347 гг. до н.э.). Наибо­лее известна его работа «Государство» (360 г. до н.э.). Социально-экономическая концепция Платона получила концентрированное вы­ражение в проекте идеального государства. Платон рассматривал государство как сообщество людей, порождённое самой природой, впервые высказав мысль о неизбежности деления государства (го­рода) на две части: на богатых и бедных.

Наибольший вклад в развитие экономической мысли Древней Греции внёс величайший мыслитель древности Аристотель (384 - 322 г. до н.э.). Его взгляды изложены в работе «Политика» (335 г. до н.э.). Заслугой Аристотеля в развитии экономической мысли является его попытка проникнуть в сущность экономических явлений, вскрыть их закономерности. В этом Аристотель существенно отличался от своих предшественников Ксенофонта и Платона, по­ложив начало экономическому анализу, что проявилось в подходе к определению предмета экономической науки, в изучении обмена, форм стоимости и т.д.

Экономическая мысль средневековья тесно связана с экономиче­ской политикой государств, рассчитанной на поддержание феодаль­ного порядка и его стабилизацию. Своеобразие экономической мысли средневековья ярко отрази­лось в экономических учениях школы канонистов. Одним из ярких представителей взглядов школы канонистов был итальянский богослов Фома Аквинский (1225-1274), создавший обширное сочинение «Сумма теологии» (1265). Он выделялся как крупный представитель экономической мысли средневековья. Аквинский рассматривал такие экономические проблемы, как собственность, торговля, «справедливая цена», процент. Много внимания Аквинский уделял частной собственности. В ней он видел основу хозяйства и полагал, что человек от природы имеет право на присвоение богатства. Важное место также в учении Аквинского занимает теория «справед­ливой цены». С одной стороны Аквинский считает «справедливой ценой» правильные цены, соответствующие трудовым затратам, а с другой – доказывает правомерность отступления от этой цены, если она не гарантирует каждому участнику обмена приличное его рангу сущест­вование. Отсюда, с точки зрения Аквинского, «справедливой ценой» счита­лась не одинаковая, а разная для различных сословий цена на один и тот же товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]