Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exots-otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
135.58 Кб
Скачать
  1. Что изучают экономическая теория и экономическая социология?

  1. Что такое «новая экономическая социология» и кто является автором этого термина?

Марк Грановеттер, но нет уверенности на 100%.. Новая экономическая социология уделяет экономическим институтам особое внимание ввиду того, что «чисто экономические» силы «фильтруются» посредством институтов, определяющих их действие. Например, цены в доиндустриальных обществах не всегда подчиняются «закону» спроса и предложения, поскольку рыночные отношения между покупателями и продавцами встроены в институты и культуру, в основании которых находятся принципы социальной взаимности, ограничивающие силу данного «закона». Другим примером может служить введение после 1989 г. капиталистического экономического порядка в России, которая до этого времени была социалистическим обществом. Этот процесс преломлялся предшествующими социальными сетями и культурами, результатом чего стала особая форма капитализма, отличная от старых капиталистических экономик. Многие члены прежней политической элиты, основу которой составляла Коммунистическая партия, использовали свой контроль над государственным имуществом для того, чтобы стать собственниками капиталистических фирм, создаваемых в процессе приватизации госимущества, или контролировать эти предприятия. До сих пор процветание того или иного бизнеса часто зависит от доступа к государственному влиянию и государственным ресурсам, в частности, к субсидиям, контрактам и тайным соглашениям (collusion), результатом которых является освобождение от уплаты налогов. Важное значение имеют также сети личных отношений в рамках нового капиталистического класса, при этом большая их часть сформировалась еще во времена социалистической правящей элиты. В рамках экономической науки школа новой институциональной экономики также сосредоточивалась на институциональных изменениях и на том, как в результате этих изменений модифицируются на практике неоклассические экономические принципы. Несмотря на эти признаки сближения представители «нового институционализма» в экономической науке не проявляют какого-либо интереса к социальному конструированию и модификации экономических институтов. Несмотря на появление более точных категорий в экономической социологии до сих пор нет какой-либо одной доминирующей теории. Эта область по-прежнему остается широкой и охватывает целый ряд явлений.

  1. В чем проявляются тенденции «экономического империализма» (г. Беккер), и по каким причинам он возможен?

Для Г. Беккера суть экономического империализма состоит в применимости экономического подхода «ко всякому человеческому поведению», включая и политическое поведение. При этом «сердцевиной» экономического подхода Г. Беккер называет «предположения о максимизирующем поведении, рыночном равновесии и стабильности предпочтений».

3.Что имеется в виду под утверждением о том, что экономическая социология не занимается тем, что называют «человеческой натурой»?

социология не занимается тем, что называют «человеческой натурой». Она старается избегать «естественности», понимаемой как совокупность универсальных, изначально заданных свойств человека. Да и можем ли мы говорить об универсальности, когда сплошь и рядом отдельные люди и группы людей, оказавшись в сходных ситуациях, демонстрируют устойчивые различия в своем поведении? С точки зрения экономической социологии фигура человека, принимающего независимые рациональные решения, исторична и предполагает наличие гражданской свободы и элементарных прав частной собственности на ресурсы. Таким образом, рационализм и эгоизм в той же мере являются продуктом окружающих человека сложных социальных условий, не сводимых к его «природе» или «здравому смыслу». Причем сами эти условия не остаются неизменными. Они постоянно воспроизводятся и трансформируются как результат социальных взаимодействий.

Если человеческое поведение кажется с экономической точки зрения нерациональным, то наверняка существуют другие причины, вынуждающие его совершить это действие, однако сторонним наблюдателям невозможно их увидеть или понять из-за многогранности человеческой натуры. Рациональность для одного не есть  рациональность для другого.

  1. Что такое принцип методологического индивидуализма, и чем отличается реализация этого принципа в экономической теории и экономической социологии?

Раскрытие предмета экономической социологии через веберовские категории экономического и социального действия определяет предмет науки с позиций методологического индивидуализма. И важно сразу же оговориться, что последний резко отличается от методологического индивидуализма, принятого в экономической теории. Индивидуализм homo economicus непосредственно сопряжен с его автономностью, сотносительной независимостью принимаемых решений и установлением опосредованной социальной связи – преимущественно через соотнесение результатов действия. Социологический индивидуализм – явление другого методологического порядка. Индивид рассматривается здесь в совокупности своих социальных связей и включенности в разнородные социальные структуры. Общество в данном случае не просто витает как абстрактная предпосылка, но зримо присутствует в ткани индивидуального действия.

  1. В чем различие содержательного и формального значений термина «экономический», согласно теории К. Поланьи?

Формальное определение – экономить - вытекает из логического взаимоотношения результатов и затрат и относится к ситуации выбора между различными способами использования средств для достижения поставленных целей. Данное значение – в основе слова максимизировать, или экономить, или менее техничного, но более точного выражения «делать все возможное».

Субстанциональное (реальное) определение означает зависимость человека от природы и ее продуктов, необходимость материального обеспечения воспроизводства человеческого рода. Изучать, как человек добывает средства к существованию, значит изучать экономику в субстанциональном значении термина.

К.Поланьи утверждает, что эти два значения имеют мало общего между собой. Почему?

  • Связать два смысла (удовлетворение материальных потребностей ограниченностью ресурсов и проблемой их экономии) возможно, оправдано и разумно только в условиях рыночной экономики. Но нельзя отождествлять экономическую деятельность человека только с рыночной формой.

  • Выбор не обязательно связан с недостаточностью средств (достаточное кол-во средств может привести к усложнению выбора) Формальное значение никоим образом не может замещать субстанциональное значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]