Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика+лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Уральский государственный экономический университет

Макроэкономика

Конспект лекций

Екатеринбург

2012

Разработали:

к.э.н. доцент Керн Л.П.

к.э.н. доцент Курбатова И.А.

Лекции разработаны с учетом государственных образовательных стандартов высшего образования.

Рассмотрены вопросы курса «Макроэкономика» для студентов, обучающихся по специальности «экономика бакалавриат».

Тема 1 Предмет и метод макроэкономического анализа

1.1 Микро- и макроанализ экономических систем. Предмет и объект макроэкономики, ее функции. Основные концепции макроэкономической теории.

1.2 Методологические особенности макроэкономики. Агре- гирование. Способы макроэкономического анализа. Макроэкономические модели.

1.3 Субъекты макроэкономики. Модель круговых потоков. Общее экономическое равновесие.

1.1 В экономической теории выделяются две отрасли, определяющие разные уровни исследования: микроэкономика и макроэкономика. Макроэкономика изучает национальную экономику как единое целое; ее проблемами являются такие, как условия и динамика производства национального дохода и продукта, инфляция, безработица.

Развитие и становление экономической теории начиналось с традиционного микроанализа. Для науки Х1Х в. была характерна индивидуалистическая трактовка экономических категорий. В центре внимания находился индивид с его субъективными оценками или свойствами (“homo economicus”), хозяйство предпринимателя или фермера рассматривалось в качестве объекта экономического анализа. Общественное же производство представлялось как механическая сумма индивидуальных хозяйств. Этот подход оказался явно недостаточным и даже непригодным в условиях углубления разделения труда, роста монополий, усиления экономической роли государства, то есть в реальной экономической ситуации начала ХХ в. Стало очевидным, что экономика как макросистема приобретает новые качественные характеристики, не свойственные ее отдельным элементам, т.е. национальная экономика обладает признаком эмерджентности - несводимости характерных черт системы к свойствам ее отдельных составляющих. Так, увеличение сбережений отдельного индивида способствует росту его богатства, но увеличение сбережений в экономике в целом становится предпосылкой сокращения национального дохода («парадокс бережливости»). Если в микроэкономике цели функционирования субъектов четко определены, то в макроэкономике это сделать невозможно. Например, цель функционирования фирмы – прибыль, а цели функционирования экономики различны (нет однозначно формализованной цели). Еще сложнее определить критерии функционирования экономики.

Предмет макроэкономики – закономерности функционирования национального производства, закономерности взаимодействия рынков (рынка благ, рынка труда, рынка денег, рынка ценных бумаг, рынка капиталов) и их равновесия.

Объектом макроэкономики является система воспроизводства благ, включающая как производительные силы, так и общественно-экономические отношения. Объект макроэкономики имеет исторический характер, т.е. возникает на определенной ступени цивилизации, когда при достаточно глубоком разделении труда национальное хозяйство превращается в органическую целостность. В условиях рыночных отношений все большую роль играют совокупные действия индивидов в экономике. При этом проявляется все острее неадекватность стихийного механизма координации (основанного только на рыночных законах), что выражается в спадах производства, росте бедности. Отсюда необходимость нерыночных форм регулирования основных параметров экономики: объема производства, занятости, уровня цен.

Функциями макроэкономической теории являются:

- позитивная – изучение (эмпирические наблюдения), объяснение экономических процессов;

- прогностическая – определение и оценка перспектив экономической конъюнктуры;

- идеологическая – формирование определенного мировоззрения по экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества;

- практическая – рекомендации по экономической политике.

Макроэкономика – концептуальная наука. На уровне нормативного макроанализа по каждому вопросу могут существовать разные точки зрения. Их разнообразие можно отнести к той или иной научной концепции, наиболее значительными из которых являются классическая, кейнсианская, монетаристская. Различия между ними – в объяснении и выделении исходных посылок, характера поведения экономических субъектов и соответственно – различных вариантах рекомендаций экономической политике.

В рамках классического направления макроэкономические исследования предпринимались в трудах Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, Т. Мальтуса, Ж.-Б. Сэя, Л. Вальраса, В Парето, А. Маршалла. Несмотря на некоторые различия в научных позициях, все они объединяются в так называемое классическое (ортодоксальное) направление. Основными идеями ортодоксальных классиков являются следующие:

  • экономика по своей природе совершенно конкурентна;

  • цены гибкие, свободные;

  • экономические субъекты действуют рационально (исходя из текущих параметров экономической конъюнктуры);

  • товарный и денежный рынки автономны, товарные рынки равновесны, деньги не имеют самостоятельной ценности;

  • экономика саморегулируема;

  • ведущая роль в макроэкономическом равновесии отводится совокупному предложению;

  • полная занятость ресурсов – норма в условиях равновесия экономики.

В макроэкономических исследованиях «классиков» применялись методы микроэкономического анализа, выводы строились на основе объективных параметров без учета субъективных факторов и суждений. Классическая концепция трансформировалась в неоклассическую под влиянием теории Кейнса.

Дж.М.Кейнс – родоначальник макроэкономики, впервые предпринявший анализ национальной экономики как целостной системы. После выхода в 1936г. его книги «Общая теория занятости, процента и денег» деление на микро- и макроэкономику стало признанным. Теория Кейнса отрицает постулаты классической школы. Основные положения кейнсианства следующие:

  • экономика несовершенно конкурентна;

  • цены не являются гибкими (в условиях долгосрочных контрактов, «денежных иллюзий»);

  • экономические субъекты действуют не рационально, а под влиянием субъективных факторов (традиций, ожиданий);

  • деньги – это богатство, имеющее самостоятельную ценность;

  • все рынки взаимосвязаны;

  • полная занятость – не характерное явление в силу специфики рынка труда;

  • совокупный спрос играет ведущую роль в установлении равновесия;

  • экономика не является саморегулируемой.

Теория Дж.М.Кейнса и его последователей Р.Харрода, Э.Хансена, Дж.Хикса, Л.Клейна, П.Самуэльсона, Дж.Тобина отражала реалии экономики ХХ в., предполагала учет не только объективных переменных, но и таких, как психология, предпочтения, ожидания. В противоположность «классикам» кейнсианцы доказывали необходимость государственного регулирования экономических процессов (на Западе это получило название «активизм»).

Самостоятельным направлением экономической науки во второй половине ХХ в. стал монетаризм, который можно характеризовать как контрреволюцию по сравнению с учением Кейнса. Не являясь такой полной, завершенной концепцией, как классическая или кейнсианская, монетаризм тем не менее занял признанную позицию в макроэкономической теории. Лидер монетаристов М.Фридмен и его сторонники отстаивают следующие идеи:

  • экономические субъекты действуют в соответствии с адаптивными ожиданиями;

  • домашние хозяйства определяют свое потребление исходя не из текущего, а из постоянного (перманентного) дохода;

  • деньги – одна из многих форм богатства (активов);

  • денежный рынок связан с реальным не только косвенно, но и прямо (через оптимизацию структуры набора активов);

  • деньги нейтральны только в долгосрочном периоде, в краткосрочном же изменения в денежном секторе первичны по отношению к изменениям в реальном секторе.

Принципиальное различие между отмеченными теориями заключается в оценке государственного воздействия на экономику, т.е. обосновании масштабов, форм, преимуществ директивной (бюджетно-налоговой) или индикативной (денежно-кредитной) политики. Развитие альтернативных направлений обогащает науку, позволяя успешнее решать социально-экономические проблемы общества.

1.2. Различие в уровнях исследования не делает микро- и макроэкономику абсолютно автономными по методам исследования. Тем не менее в макроанализе используются специфическиеприемы и инструменты. Макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, которые характеризуют движение экономики как единого целого. Агрегирование означает объединение, укрупнение показателей, соединение однородных элементов в более крупные. Агрегирование осуществляется путем сложения показателей, через их среднюю величину, с использованием различных коэффициентов. Например, валовой национальный продукт, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень инфляции, безработицы, занятости являются макроэкономическими понятиями.

Макроэкономика использует два способа анализа: ex post и ex ante.

Макроэкономический анализ ex post имеет своей целью определение макроэкономических параметров прошедшего периода для получения информации о том, как функционировала экономика и каковы достигнутые результаты (расчет фактических показателей, эмпирическая проверка теоретических концепций, СНС). Эта информация служит для определения степени реализации поставленных целей, выработки экономической политики.

Макроэкономический анализ ex ante – прогнозное моделирование экономический явлений и процессов на основе определенных теоретических концепций. Его цель – установить закономерности формирования макроэкономических параметров. Прогнозы (или ожидания) могут быть трех видов: статические, адаптивные, рациональные.

Статические ожидания (чаще используемые в кейнсианской теории) предполагают, что в будущем экономические субъекты ориентированы на те же параметры конъюнктуры, что и в настоящем периоде (например, уровень цен – тот же, что и в текущем году).

Адаптивные ожидания (в теории монетаризма) - предположение, что поведение субъектов строится исходя из прошлого опыта, но с корректировкой на основе собственных ошибочных оценок прошлого и с учетом очевидных изменений конъюнктуры.

Рациональные ожидания (в неоклассической теории) предполагают, что формирование планов субъектов основано на всей доступной на данный момент информации (с учетом ошибок прошлого и оценок будущего периодов), т.е. субъекты формируют свои прогнозы так же, как и рынок формирует фактические цены.

В макроэкономике используется логическое и формально-математическое моделирование. Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически, алгебраически) описания различных экономических явлений, процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель – это упрощенное, абстрактное отражение реальности, так как все конкретные детали не могут быть одновременно учтены при исследовании. При этом уровень абстрагирования в макроэкономике выше, чем в микроанализе.

Макроэкономические модели различаются по разным признакам. По роли временного фактора выделяют статические и динамические модели, по характеру зависимости переменных – детерминированные и вероятностные (стохастические) и т.п.

В статических моделях все величины рассчитываются на определенных отрезках времени в целом или на конец рассматриваемого периода (на основе анализа ex post).

Динамические модели воспроизводят закономерности во времени, устанавливают функциональную зависимость между неизвестными значениями переменных величин и временем на основе известных законов развития экономики (анализ ex ante).

Детерминированные модели предполагают, что входные данные на выходе могут давать единственный результат.

Вероятностные модели предполагают на выходе различающиеся между собой результаты в зависимости от действия случайного фактора.

Те величины, которые находятся вне модели, принято называть экзогенными (основные инструменты бюджетно-налоговой политики правительства и денежно-кредитной политики Центрального банка – изменения в величинах государственных расходов, налогов, денежной массы), а те, которые определяются с помощью модели, – эндогенными (объемы выпуска, уровни занятости, инфляции, процентных ставок, инвестиции и т.д.). Любая модель увязывает те или иные экзогенные и эндогенные параметры. Создать модель означает не что иное, как найти функцию (оператор), связывающую названные параметры.

Наряду с разделением экономических переменных на эндогенные и экзогенные, существует и другая группировка показателей, которая связана с изменением их во времени. Запасы могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату (начало или конец года и т.д.), например: государственный долг, количество безработных, накопленный в экономике капитал. Потоки измеряются в единицу времени (в месяц, квартал, год), например: объем инвестиций за год, дефицит бюджета, потребительские расходы за год. Потоки вызывают изменения в запасах. Деление показателей на запасы и потоки достаточно условно. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу макроэкономической модели круговых потоков.

Исходным пунктом макроэкономических исследований являются номинальные показатели, т.е. экономические параметры, выраженные в фактических, текущих ценах. Именно в таких показателях поступает статистическая информация. Но увеличение номинального размера национального производства может быть вызвано только ростом цен, а физический, т.е. реальный его объем остается неизменным или уменьшается. Поэтому для анализа действительной динамики экономической системы номинальные показатели корректируются в реальные с учетом индекса цен.

1.3. Национальная экономика в макроанализе выступает в виде системы взаимосвязанных рынков, на которых взаимодействуют экономические агенты – агрегированные субъекты: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и заграница. Каждый из секторов – это совокупность реальных хозяйствующих субъектов.

Сектор домашних хозяйств включает все семейные хозяйственные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства выступают владельцами всех факторов производства, находящихся в частной собственности. За счет их продажи или аренды домашние хозяйства получают доход, который распределяется на потребление и сбережения. Таким образом, экономическая активность домашних хозяйств проявляется в трех видах:1) предоставление факторов производства, 2) потребление и 3) сбережение дохода.

Предпринимательский сектор – совокупность всех фирм внутри страны. Экономическая активность этого сектора сводится к 1) спросу на факторы производства, 2) предложению благ (товаров и услуг), 3) инвестированию.

Государственный сектор включает все государственные учреждения и институты, которые производят «общественные блага». Это создает условия для роста результативности предпринимательского сектора и снижения затрат домашних хозяйств. Экономическая активность государства проявляется в 1) закупке благ, 2) взимании налогов и 3) предложении денег.

Сектор заграница включает экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, иностранные государственные учреждения. Влияние этого сектора на экономику данной страны осуществляется через обмен товарами, услугами, капиталом, валютой.

В основе макроэкономического анализа лежит модель круговых потоков, или модель кругооборота национального продукта, доходов и расходов (макроэкономический кругооборот) (рисунок 1.1). В простой форме эта модель включает в себя два экономических субъекта – домашние хозяйства и фирмы. В этом случае расходы одних экономических агентов предстают как доходы других. Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы-продукция» осуществляются в противоположных направлениях. Причем величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств. В открытой экономике (учитывается сектор заграница) с участием государства модель круговых потоков усложняется. В этом случае указанное выше равенство не соблюдается, так как из потока «доходы-расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налогов, импорта. «Утечки» («изъятия») – это любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток «доходы-расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» (инвестиции, государственные закупки, экспорт). «Инъекции» – это любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную в стране.

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что ведет к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска – уровень доходов владельцев факторов производства. Доходы же определяют совокупный спрос.

Доходы фирм

Экспорт

Рынки

продуктов

Потребительские

расходы

Инвестиционные

расходы

Государственные закупки

Налоги

Налоги

Государство

Субсидии

Трансферт

Фирмы

Домашние

хозяйства

Государственные займы

Инвестиционные

средства

Сбережения

Финансовые

рынки

Рынки

ресурсов

Расходы фирм

на ресурсы

Доходы от факторов

производства

Импорт

Иностранные займы

Заграница

Рисунок 1.1 - Модель круговых потоков