Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ирак

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ира́к

Подготовил:

Козаченков Андрей

Визитная Карточка

официальное название — Респу́блика Ира́к

S - 437 072 км²

Население - 31 858 48

Форма правления – Парламентская республика

Столица – Багдад

Экономико – Географическое положение Ирака

Государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны .Имеет очень выгодное экономико – географическое положение .Страны соседи богатые и среднеразвитые .Ирак и его соседи - члены ОПЕК.

Климат и Рельеф Ирака

Рельеф

Бо́льшая часть Ирака расположена в пределах Месопотамской низменности, являющейся передовым прогибом, разделяющим докембрийскую Аравийскую платформу и молодые нагорья Альпийско-Гималайскогоподвижного пояса. Северная часть Месопотамской низменности представляет собой денудационно-аккумулятивную равнину высотой 200—500 м, осложнённую отдельными останцовыми массивами высотой до 1460 м (горы Синджар), южная часть Месопотамии — заболоченная аллювиальная низменность высотой не более 100 м. Окраина Аравийской платформы, заходящая в Ирак с юго-запада, расположена в пределах Сирийско-Аравийского пластового плато высотой до 900 м, занятого Сирийской пустыней и пустыней Эль-Хиджара. На севере Ирака протягиваются невысокие хребты Армянского нагорья, переходящие на северо-востоке страны в средневысотные хребты Иранского нагорья с высшей точкой Ирака — горой Хаджи-Ибрахим (3587 м). Эти горные районы характеризуются повышенной сейсмичностью.

Климат

Климат в Ираке континентальный, с сухим и исключительно жарким летом и относительно дождливой прохладной зимой, на севере субтропический, на юге тропический. Среднеянварские температуры увеличиваются с севера на юг от 7 до 12 °С (в горах лежит снег), среднеиюльские повсеместно 34 °С (в отдельные дни могут достигать 48 °С). Годовое количество осадков 50-150 мм на равнинах и до 1500 мм в горах. Летом на юге часты пыльные бури.

Полезные Ископаемые

Основными полезными ископаемыми Ирака являются нефть и газ, месторождения которых протягиваются с северо-запада на юго-восток страны вдоль Месопотамского передового прогиба и относятся кнефтегазоносному бассейну Персидского залива. В Сирийской пустыне промышленно значимы месторождения фосфоритов, принадлежащие Восточно-Средиземноморскому фосфоритоносному бассейну. Также в стране имеются месторождения серы, гипса, талька, асбеста, поваренной соли, глин, известняков, хромитов, железных, свинцово-цинковых, медных, никелевых руд и других полезных ископаемых.

Население Ирака

Этно-религиозные группы Ирака      Арабы-шииты

     Арабы-сунниты

     Курды

     Ассирийцы

     Езиды

     Туркоманы

По оценкам на 2009 год в Ираке примерно 31 млн жителей.[25]

Согласно некоторым источникам, шииты в Ираке представляют 65 % населения, сунниты — 35 % (очевидно, имеется в виду только мусульманское население). По другим источникам (перепись 1997 г., результаты которой были переданы в ООН), в стране, напротив, суннитов 66 %, а шиитов 34 %

Во времена правления Саддама Хусейна христианское население страны, насчитывавшее в 2003 году 1,8 млн человек ,находилось под защитой властей. С началом американской оккупации и воцарением анархии и хаоса страну захлестнула волна погромов, направленных против христиан и езидов, которые сопровождаются убийствами и грабежами. Нападающей стороной при этом являются как сунниты, так и шииты с курдами.

Е. п. = 24,49 ‰

Сальдо миграции – положительное

Плотность населения-69.4 чел / км2

Урбанизация - 66 %

Хозяйство Ирака

Промышленность:

Основными отраслям государственного сектора Ирака являются: металлообработка, электроэнергетика, газовая, цементная, текстильная, электротехническая и пищевая промышленность. Страна также занимается производством синтетического волокна, сборкой грузовиков, автобусов и моторов.

Сельское хозяйство Ирака

Площадь земель, пригодных для земледелия, составляет около 5450 тыс. га (1/8 территории Ирака). Около 4000 тыс. га приходится на пастбища. Остальные земли являются непригодными для сельского хозяйства. Это связано с их засушливостью и засолением.

Растениеводство: пшеница, ячмень и рис.

Животноводство: разведение овец и коз, а также крупного рогатого скота. Оно развито в основном в горных районах страны.

Транспорт

Транспортная система Ирака развивалась в основном в середине XX века. Из-за ряда крупномасштабных войн общее состояние путей сообщения внутри страны заметно ухудшилось.

Общая протяжённость железных дорог в Ираке составляет 2 032 километра, все они имеют стандартную колею в 1435 мм

Общая протяжённость: 45 550 километров.

В Ираке имеется 113 аэропортов, в том числе 80 с твёрдым покрытием взлётно-посадочной полосы

Торговля Ирака

Импорт Экспорт

Оружие Нефть

Продовольствие

Ирак

Медикаменты

Транспорт Топливо

Список используемой информации:

1) http://luckycamper.net/

2) http://ru.wikipedia.org/wiki

3) http://ru.wikipedia.org/wiki