Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП-Ш (секретно).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
50.2 Кб
Скачать

31.Школы в пед.Мысли в Рос. В 17-18в.

Россия в шк.образов.ровняется на запад. Посылали за границу для обуч.корабельному и монафактур.делу,военным наукам. В гос.сш.готовили моряков,мастеровых, строителей:давалось общее обр.(родной,ин.яз,арифметю.,фил-я,политика).

Создавались дворян.уч.завед.Пётр1-шк.математ. и навигатских наук (арифм., геометр. ,навигация., астроном.,математгеогр). До того должны пройти 2 начальных кл.: рус. шк., цифирная. Возраст уч. 12-20л.

Готовили моряков, инженеров, служивых людей. В Петербурге-морская академия. В Москв. Инженер-я, артиллерийская, хирург-я. При Сибирских заводах стали создаваться горные училища. Указами 1714г. Введена обязат. Учеб. повинность для дворянских детей. Создавались светск. элементар шк. с математ уклоном(цифирные). Созд. Академии с семинариумами-8л., сред., духов. учеб.

Зав.(латинские, грамм., истор., гегр., арифм., логика, богословие). В начале 18в. На русс.яз. Была усовершенствов.

Русс.азбука. Использ. пособия зарубеж. и отечеств.авторов. В Петерб. Науч.просветит.центр-академ. наук(универ., гимназии). 1-е сред. уч. зав. закрытого типа для знати-корпус кадет.

­­­­­­­­­­­­­­–––––––––––––––––––––––––––

58. Пед. Взгляды п.П.Блонского

1884-1941. Рус. Совец. Пед-г и психолог. Автор более 200 кн. пис

Учеб. для шк. и пед. ВУЗов. В Москве организ. Академ. соц воспит. («Труд.шк.»). Осознал разрыв между авангардом работ в

Опытных показат. Учреждениях.

Требовал отдел. шк. от гос.и создания непартийной политич. шк.

–––––––––––––––––––––––––––

72. Основополаг. Док. О становл. В разв. В рб.

В 1991г. Шк.на бел.язе. В рез-те большинство детей оказ. в слож. ситуации: они поступ. в шк. из рус.яз. среды, бел.язом не владели.

В 1995г. проведен республ. референдум котор. подтвердил выбор яз. обуч. Дети изуч. польск., литов., укр., крыпско-татар. и др.

В 1991г. Закон об образ. в РБ. В нем провозгл.: приоритетность, обязат. общ. базового образ., приоритет общих чел. ценностей, прав чел., гуманистич и светский хар-р. Полож. об сред. образ. шк. в РБ, концепция образ. воспит в РБ.

В 1994 вновь предпринята попытка реформирования сист. образов. В 1999 принята концепция воспит. дет. и учащ. молодёжи в РБ.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

24. Значение педагогических идей л.Зизания, м.Смотрицкого, к Лыщинского, сПолоцкого. Деятел. Эдукационной комиссии..

Лаврентий Зизаний-церковный деятель

языковед, переводчик, учит.братских шк. во Львове и Вильно. «Азбука и грамматика Словенская», принесли ему европейскую известность. «Грамм-ка Слов-я»-1-й учеб. по Словен. грамматике, сыграл важ. роль

в разв. Бел.яз. Им широко пользовались в Бел., Литве, Укр., Росс. В изданном Зизаниием «катэхизисе»-излаг. сущ. православ., свед. об истор., астроном.- Рукопись на бел.язе. 1-я славянская инциклопед.-«лексис».

М.Смотрицкий учёный,филолог. Пед-г Виленской братской шк. Вклад в культ. наслед. Бел. Главный труд «Грамм-ка …»

Сохранила свое значение на протяж. 17-1пол.18вв. Терминология сохранилась в бел. и рус. яз. по сегод. День.

К.Лыщинский-атеист, сторонник идей утопического социализма, педагог. Открыл шк. в своем поместье для детей разных сословий, преподавал сам,игнор.религиоз. обуч. и воспит. За атеистич. взгл. арестован и сожжен на костре в Варшаве.

С.Полоцкий-поэт, переводчик, пед-г, церко. и обществ. деятель. Принял монашество-раб. учит. в полцкой братс. шк.,писл стихи, пьесы для шк.театра. Был советником царя и воспит. его детей. Возглавил греко-латинскую шк. Типография в Москве. Ум ребенка-«чистая доска».

––––––––––––––––––––––––––––––––