Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_v_globalnom_ekonomicheskom_prostranstve....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
52.89 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение…………………………………………………………………….2-3

2. Глобализация экономического пространства………………………………3-6

3. Основные показатели России в глобальном экономическом пространстве…………………………………………………………………6-21

  1. ВВП страны……………………………………………………………6-8

  2. Добывающая промышленность России……………………………...8-9

  3. Обрабатывающая промышленность России………………………...9-10

  4. Оборонно-промышленный комплекс……………………………….10-11

  5. Автомобильная промышленность………………………………………11

  6. Авиакосмическая промышленность………………………………..12-14

  7. Нефтеперерабатывающая промышленность………………………14-15

  8. Химическая и фармацевтическая промышленность………………….15

  9. Сельское хозяйство России……………………………………………15-17

  10. Внешняя торговля России……………………………………………..18-20

  11. Иностранные инвестиции в Россию…………………………………..20-23

Заключение………………………………………………………………………24

Список использованной литературы…………………………………………23

Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учётом мировой конъюнктуры, а экономические подъёмы и спады приобретают планетарные масштабы.

Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере, потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем. Но как же влияет глобализация экономического пространства на Россию и какую роль занимает Россия в глобальном экономическом пространстве.

Глобализация экономического пространства.

Экономическое пространство представляет собой территорию, насыщенную взаиморасположенными и взаимоувязанными элементами (объектами). Территория, являющаяся особым видом пространственной группировки натурально-вещественных ресурсов и в отличие от природных ресурсов, которые можно заменить или компенсировать их утрату, незаменима.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики - геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем1

Глобализация как основополагающая и крайне противоречивая тенденция современного экономического развития не одно десятилетие находится в центре внимания российской и зарубежной экономической науки. Впервые это понятие было введено в 1961 г. в словаре Вебстера в связи с кардинальными изменениями, происходящими в мировом хозяйстве. С тех пор было предложено значительное количество формальных определений глобализации в разрезе отдельных отраслей обществоведческого знания. Вместе с тем единство мнений как в вопросе определения сущности глобализации, так и ее возможных последствий до сих пор не достигнуто.

Часть исследователей (Г. Брунер, Е.Л. Драчева, П.Ф. Друкер, А.М Либман, Д.С. Львов, А. Неклесса, В.Т. Рязанов, А.Ф. Сидоров, Н. Симония, Л. Туроу и др.), рассматривают глобализацию как следствие развития мировых интеграционных процессов, роста открытости национальных экономик. Одновременно они видят в ней сложное, противоречивое, многофакторное и многослойное явление, касающееся разнообразных сторон экономической и общественной жизни человечества. Другие исследователи (С. Амин, Дж. К. Гэл-брейт, В.Н. Малейченко, А. Дж. Тойнби и др.) усматривают в возникновении глобальных тенденций проявление системного кризиса капитализма, вызывающего необходимость поглощения сравнительных преимуществ других стран и трансформацию всей системы общественно-экономических отноше- ний. При этом глобализация воспринимается ими как форма экспансии мирового финансово-олигархического капитала, возглавляемого США, с целью навязывания миру своей экономической и политической власти.

И в первом и во втором случае глобализация рассматривается как явление и процесс, органически присущий современному состоянию мировой экономики. Однако существует и другая точка зрения, согласно которой глобализация — лишь один из этапов интернационализации хозяйственной жизни, начало которого следует искать в XIX, а то и в XVI веке . Сторонники данного подхода утверждают, что уже в 70-х гг. XIX века степень экономической взаимозависимости индустриальных стран по многим из этих параметров была не ниже, чем в конце XX века. Близким, по сути, является и объяснение природы глобализации, тяготеющие к теории «больших волн» Н.Д. Кондратьева".2

Проблема определения места национальной экономики в глобализирующемся мировом хозяйстве вызвала к жизни большое число исследований на темы структурной, научно-технической, инвестиционной и других аспектов национальной экономической политики в условиях глобализации мировой экономики.

Дискуссионными остаются вопросы о том, в какой мере могут быть применимы для условий России зарубежные модели развития, что следует брать за основу в выделении национальных приоритетов и точек роста, какую роль должно играть российское государство в экономической жизни общества.

Современная глобальная экономика исключает внеэкономическое принуждение стран. Ушли в прошлое экономические объединения государств, существовавшие на базе военно-политических блоков. Все более характерной становится нарастающая материальная заинтересованность в постоянном экономическом сотрудничестве между странами. В последние десятилетия формируется новое глобальное экономическое пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное или полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входившие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой. Это способствует тому, что в международном масштабе более интенсивно развивается вся система рыночных отношений.

Глобальные связи между странами не сводятся только к внешнеторговым отношениям, как это было на первых этапах мировой экономической истории. Экономическая взаимозависимость становится все более многосторонней. Нынешняя совокупность мирохозяйственных связей включает следующие их формы:

  • внешнюю торговлю;

  • кооперацию производства;

  • обмен научно-технической информацией и технологическими разработками;

  • перемещение рабочей силы из одной страны в другую;

  • международный кредит и иностранные инвестиции;

  • валютные взаимоотношения государств.

Такие мирохозяйственные связи опираются на глобальную инфраструктуру. В нее в первую очередь входят международная транспортная система (морской, железнодорожный, воздушный транспорт), мировая сеть информационных коммуникаций (в том числе межконтинентальная сеть телекоммуникаций).

Нынешнее всемирное хозяйство непрерывно изменяется под влиянием факторов, придающих ему высокий динамизм. К ним относятся научно-техническая революция, растущая взаимозависимость национальных хозяйств, радикальная перестройка социально-экономических отношений во многих странах. Основой этих перемен служит нарастающая интернационализация производства.

Основные показатели России в глобальном экономическом пространстве.

ВВП России.

В экономике России в последние десятилетие отмечался рост ВВП, за исключением 2009 года (в 2000 году - 10%, в 2001 — 5,1%, в 2002 — 4,7%, в 2003 — 7,3%, в 2004 — 7,2%, в 2005 — 6,4%, в 2006 — 8,2%, в 2007 — 8,5%, в 2008 — 5,2%, в 2010 — 4,0%), промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения. Происходило снижение численности населения, живущего ниже уровня бедности (с 29% в 2000 году до 13% в 2007 году)

В 2007 году темпы роста российской экономики (8%) оказались самыми высокими за последние годы. По итогам этого года Россия вошла в 7-ку крупнейших экономик мира, оставив позади Италию и Францию, а также вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований». Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали значительных трат. По состоянию на 1 июля 2009 года международные резервы Центрального банка составляли $412,6 млрд. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял $569 млрд, этот показатель снизился на 27,5 %. В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт за этот месяц упал по сравнению с маем 2008 на 45 %, составив $23,4 млрд; импорт снизился на 44,6 % до $13,6 млрд. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. Во второй половине 2009 года экономический спад был преодолён, в III и IV кварталах этого года рост ВВП России с учётом сезонности составил 1,1 % и 1,9 % соответственно.

По итогам 2009 года ВВП России упал на 7,9%, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире, в то же время показав лучшую динамику, чем несколько стран бывшего СССР. Данные показатели позволили России выйти на третье место по ВВП на душу населения среди стран бывшего СССР, обогнав по этому показателю Латвию и уступив только Эстонии и Литве.

В 2009 году валовой внутренний продукт (ВВП) России оценивался в 2 109 млрд дол. Аналогичный ВВП имеют Великобритания (2 281 млрд долл.), Франция (2 097 млрд долл.) и Бразилия (2 030 млрд долл.). ВВП на душу населения России — 14 900 дол., В Соединенном Королевстве — 35 900, Франции — 33 100, в Бразилии — 10 600 долл. Осенью 1999 внешний долг России (включая долг СССР) достиг 160 млрд долл., и по этому показателю она вышла на первое место в мире, но этот долг был фактически полностью ликвидирован в 2005—2007 гг.

В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса. По мнению Всемирного банка, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство. По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9%) и роста промышленного производства (5,8%) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии. По итогам 2010 года рост ВВП России составил 4,0%, Россия вышла на 6-е место среди стран мира по объёму ВВП по ППС. В 2011 году ВВП России, согласно оценкам, вырос на 4,2%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]