Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rolevaya_igra.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Ролевая игра

Раздел 4. Россия в начале XX века.

Тема 4.1. Россия в 1900 – 1914 гг.

1. Тема ролевой игры «Политические партии России в начале XX века».

Ролевая игра предполагает моделирование игровой ситуации по теме практического занятия (или одного из вопросов) учебного курса. Студенты получают “роли” и в зависимости от темы занятия, готовят выступление. Оценивается не только умение выступать перед аудиторией, но и использование креативной составляющей (костюмы или их элемены, иллюстриативный ряд), а также актерские способности. Ролевая игра должна сопровожаться визуальным рядом, отражающим историческую атмосферу изучаемой эпохи.

Ролевая игра предполагает моделирование игровой ситуации по теме «Политические партии в России начала XX в.: классификация, программа, тактика». Студенческая аудитория делится на три команды (4 человек), представляющую собой разные политические партии: «Союз русского народа», «кадеты», «эсеры». Каждый студент получает свою роль.

Выступление каждой партии (отводится 15-20 минут) начинается с выступление «историка», который рассказывает об истории создания и становления партии, вкратце о наиболее заметных личностях, эволюции политической программы.

Вслед за «историком» выступает «партийный лидер», излагающий программу своей партии (необходимо использование в речи приемов ораторского искусства). Одновременной с выступлением «партийного лидера» остальные члены «партии» раздают листовки, прокламации и т.п.

После выступления «партийного лидера» представители других «партий» и электорат задают вопросы, на которые отвечают и «партийный лидер», так и его «помощники».

По окончании выступления партий, проходит голосование, в котором не участвуют выступающие, только «электорат».

Студенты получают “роли” и в зависимости от темы занятия, готовят выступление. Оценивается не только умение выступать перед аудиторией, но и использование креативной составляющей (костюмы или их элементы, иллюстративный ряд), а также актерские способности. Ролевая игра должна сопровождаться визуальным рядом, отражающим историческую атмосферу изучаемой эпохи.

Работа студентов оценивается преподавателем по следующим критериям (креативность, научность, яркость выступления, дополнительный балл получает «партия», победившая на «выборах»)

Роли:

- «Партийный лидер» (должен соответствовать конкретному историческому лицу (В.Н. Чернов, П.Н. Милюков и т.д.);

- «активные агитаторы» (помощники лидера);

- «историк»;

- «электорат».

По окончании игры:

- закрепление и применение эмпирических знаний (даты создания политических партий, политических реформ, деятельности Государственной думы; термины: реформа, модернизация, гражданское общество);

- закрепление и применение теоретических знаний (причины и особенности формирования партийной системы страны в начале XX в., программы основных политических партий);

- закрепление и применение умения решать учебную задачу и вести дискуссию;

- продолжить формировать готовность к ответственному участию в политической жизни.

Контролируемые компетенции: ОК-1; ОК-5; ОК-19; ОК-20

Разработчик ___________________Бирюкова А.Б.

(подпись)

«___»______________2015 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]