Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6,10-18,26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
48.65 Кб
Скачать

6 Вопрос. Мировая история переписей.

Потребность в учете населения возникла в глубокой древности. Она была связана с политическими, хозяйственными и военными потребностями древних государств, нуждающихся в сведениях о количестве населения, которое способно платить налоги или быть призванным в армию.

5в – сер.17в – проведение переписей лишь в связи с чрезвычайными обстоятельствами (эпидемии, голод, войны).

С сер.18 в. - начали проводиться учеты населения, они касались не всех слоев, а лишь налогоплательщиков (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания, Япония).

Развитие всеобщих переписей обусловлено потребностью иметь подробную и регулярную информацию о численности, размещении и составе населения важную для любого периода в связи с миграциями.

1790 г в США - первая в мировой практике всеобщая перепись населения. 1800г - Швеция и Финляндия, 1801г – Англия, Дания, Норвегия, Франция. Программы первых всеобщих переписей были очень ограниченными, сроки очень продолжительными. В США (длилась 18 мес.) учитывали только имя главы домохозяйства, число свободных лиц, число белых женщин и число рабов; во Франции – лишь пол и семейное положение населения. Отсутствовали правила (инструкции) проведения переписей.

1 этап. исторического развития переписей населения (к.18в – 1 половина 19в) - определение программы, организации проведения. Вместе с тем постоянно осознавалась потребность в сравнении данных переписей разных стран, унификации единых рекомендаций.

2этап (2 половина 19в – 1 половина 20в.). Адольф Кетле (1796-1874, бельгиец) - сформулировал принципы проведения всеобщих переписей населения. По его инициативе проводились сессии Международных стат.конгрессов. Усиливалась потребность в проведении переписей с привлечением все большего количества стран мира к системе международного разделения труда.

3этап. Проведение Всемирной переписи населения стало возможным с созданием ООН и ее статистического аппарата. Были разработаны программы переписей 1950 и 1960 гг. И в дальнейшем, к началу каждого десятилетия выпускается специальный документ, который содержит принципы и рекомендации относительно переписей населения и жилья, а также макеты таблиц для разработки материалов переписи. На сегодняшний день этих рекомендаций придерживается все большее количество стран. В большинстве из них переписи проводятся 1 раз в 10 лет, в года, заканчивающиеся на 0, 1 или 9.

В 1999г – издание усовершенствованных “Принципов и рекомендаций относительно проведения переписей населения и жилья”, посвященные очередной Всемирной переписи населения 2000г.

10. Статистическая деятельность Международной организации труда (мот)

Международная организация труда призвана развивать возможности женщин и мужчин получать достойную и продуктивную работу в условиях свободы, равенства, безопасности и человеческого достоинства. Главной задачей МОТ является содействие обеспечению права на работу, развитие возможностей для получения достойной работы, усиление социальной защиты.

Статистика МОТ играет важную роль в усилиях, предпринимаемых странами-членами по обеспечению достойной работы для всех, и для эффективности содействия эти усилиям со стороны МОТ. В структуре МОТ действует Бюро статистики, основной задачей которого в является обеспечение пользователей своевременной и надежной статистической информацией, разработка международных стандартов и содействие странам в совершенствовании статистики труда. Бюро статистики МОТ является единым координатором системы ООН по статистике труда.

Бюро статистики ведет несколько статистических баз данных, среди которых особое место занимает LABORSTA - основная база данных МОТ по статистике труда, содержащая статистику доходов и расходов домашних хозяйств, экономически активного населения, занятости и безработицы, времени работы, заработной платы, затрат труда, потребительских цен, травм на производстве, забастовок. На основе этой базы данных строятся основные статистические публикации МОТ "Ежегодник статистики труда", "Октябрьский сборник" и "Бюллетень статистики труда". Также МОТ ведет специальные базы данных по детскому труду, рабочей силе, трудовой миграции, социальной безопасности и минимальным заработным платам.

По линии МОТ выпущен ряд значимых конвенций и рекомендаций по статистике труда, в частности, Конвенция МОТ по статистике труда 1985 года, предписывающая присоединившимся к ней странам собирать и публиковать основные статистические данных по труду по направлениям, определенным Конвенцией, а также рекомендации по статистике труда и статистике миграции. Кроме того, МОТ является автором некоторых международных классификаций: Международной стандартной классификации занятий, Международной классификации статуса занятости .

МОТ является организатором Международной конференции статистиков труда (МКСТ), основного международного форума по этому статистическому направлению. МКСТ собирается раз в пять лет и полномочен принимать руководства по статистическому учету в области труда и занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]