Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ Дипломная работа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

(ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

Смоленск 2011

Методические указания рассмотрены и одобрены научно-методическим советом ФГОУ СПО СПЭК

Методические указания содержат единые требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) в соответствии с требованиями стандартов (ЕСКД).

Указания предназначены для студентов средних профессиональных заведений.

Составители: Тригубова В.С., Сивенкова Н.Б., Павликова Е.В., Туркина Т.С.

© ФГОУ СПО СПЭК

Содержание

Введение

…………………………………………………………………………....…

5

Нормативные ссылки………………………………………………………………..

5

1.

Цели и задачи выпускной квалификационной работы….…....……………….

6

2.

Процедура выполнения выпускной квалификационной работы......................

.6

3.

Структура выпускной квалификационной работы…………….......................

..8

4.

Оформление выпускной квалификационной работы.………..……………….

12

    1. Оформление текста выпускной квалификационной работы…………….

12

    1. Оформление таблиц……………………………….………………………...

15

    1. Оформление иллюстраций……………………………………….………....

17

    1. Оформление приложений………………………………………………..….

19

    1. Оформление списка использованных источников………………………...

20

    1. Нормоконтроль……………………………………………………………21

5.

Защита выпускной квалификационной работы…………….…………………

22

    1. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы……………

22

    1. Рекомендуемая структура доклада при защите выпускной

квалификационной работы………………….......................................................

23

    1. Процедура защиты выпускной квалификационной работы……………....

24

Приложения………………………………………………………………....….……

27

Введение

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. Содержание дипломной работы показывает уровень общетеоретической и профессиональной подготовки студента. При выполнении выпускных квалификационных работ студенты должны пользоваться государственными стандартами Единой системы конструкторской документации - ЕСКД.

Стандарты ЕСКД введены к обязательному применению с 01.07.96 г.

Методические указания составлены в помощь студентам и руководителям выпускных квалификационных работ с целью соблюдения единых требований к оформлению графических и текстовых материалов.

Нормативные ссылки

В методических указаниях использовались ссылки на следующие документы:

ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

  1. Цель и задачи выпускной квалификационной (дипломной) работы

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 №10, одним из видов итоговой государственной аттестации выпускника является защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является завершающим этапом в подготовке специалиста по специальности и представляет собой самостоятельное исследование, выполняемое студентом в соответствии с учебным планом под руководством руководителя. Ответственность за достоверность данных, сделанные выводы, своевременность выполнения и правильность оформления возлагается на студента.

Целями выпускной квалификационной (дипломной) работы являются: систематизация, закрепление и расширение полученных знаний, выявление практической и теоретической подготовленности студента, а также способности самостоятельно применять полученные знания к решению конкретных производственных задач.

Общими задачами выпускной (дипломной) квалификационной работы являются:

-овладение методикой комплексного исследования по выбранному направлению и развитие навыков творческой самостоятельной работы;

  • освоение методик анализа предметной области с учетом современных требований;

  • проявление творческой инициативности для получения результатов, имеющих практическую ценность, умение делать выводы и предложения;

  • совершенствование, навыков графического и текстового оформления результатов исследования, иллюстрирующих содержание работы.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна показать уровень сформированности исследовательской компетенции: умение студента определить тему исследования, сформулировать задачи, раскрыть основные понятия, умение анализировать существующие в литературе точки зрения по исследуемой проблеме, аргументировано отстаивать своё мнение, правильно оформлять научно-библиографический аппарат.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна отвечать таким требованиям как целевая направленность; логическая последовательность изложения материала; глубина исследования и полнота освещения вопросов; убедительность аргументаций; краткость и четкость формулировок; конкретность изложения результатов работы; доказательность выводов; грамотное оформление.