Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрацепция.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать
  1. Лекция: «Контрацепция в планировании семьи».

Проблемы планирования семьи у подростков особенно остро возникли в конце 80-х начале 90-х годов, когда резко изменилась социально-экономическая обстановка в стране. Изменились не только социальная ситуация, но и морально-этические нормы в обществе, резко снизилось традиционное влияние семьи на воспитание детей. Как следствие происшедших перемен, снизился возраст начала половой жизни. Если современные 50-летние женщины начинали половую жизнь к 18-22 годам и в браке, то современные подростки уже к 15-16 годам имеют подобный опыт вне брака. По статистическим данным средний возраст начала половой жизни в России составляет 16,1 года, около 40% девушек в возрасте 15-17 лет имеют опыт сексуальной жизни.

Контрацепция – это предупреждение нежелательной беременности с минимальным вредом для собственного здоровья и с сохранением достойной, доставляющей удовлетворение, сексуальной жизни.

Контрацептивные средства, рекомендуемые подросткам, должны отвечать современным требованиям, предъявляемым к контрацепции.

Принципы подростковой контрацепции:

  1. Высокая эффективность (надежность) определяется индексом Перля (количество беременностей у 100 женщин, применявших данный метод в течение одного года).

  2. Доступность контрацептивов заключается в их простоте, дешевизне (или бесплатной выдаче), необременительности метода, возможности его применения в самых неблагоприятных ситуациях; наличие информированности у подростка.

  3. Безопасность, которая, прежде всего, определяется безвредностью для здоровья.

  4. Обратимость – восстановление фертильности после отмены метода.

  5. Индивидуальный подход предусматривает учет социальных факторов, характерологических черт, паритета, эстетических наклонностей, наличия фоновых заболеваний, жизненных планов, отношения подростка к проблеме контрацепции, поведенческих стереотипов, вредных привычек и др.

Работая с подростком по подбору метода контрацепции, врач должен учитывать ряд факторов, значительно влияющих на окончательный выбор:

  • особенности состояния репродуктивной системы

  • психологические особенности подросткового возраста и акцентуации характера пациента

  • частота половых контактов

  • количество половых партнеров

  • условия половых контактов

  • побочные явления контрацептивных средств.

При консультировании подростков требуются более подробные и тщательно подготовленные беседы, чем при консультировании женщин детородного возраста. В частности, следует знать, как у пациентки устанавливался менструальный цикл, частота и характер его нарушений, как часто происходят половые контакты (раз в неделю, месяц или реже). Количество половых партнеров может быть оценено подростком «немного», но на самом деле 4-6 связей для 14-15-летней девочки заставляют врача подумать и о ИППП. Большое значение имеют побочные реакции таблетированных препаратов, в частности КОК (комбинированных оральных контрацептивов). Длительные мажущие выделения из половых путей при коротких и, может быть, нечастых встречах зачеркивают все преимущества малодозированных препаратов, и девочка может отказаться от их использования. Условия половых контактов подростков, да и сами контакты бывают спонтанным, что также следует учитывать при выборе контрацепции. Немаловажное значение имеет и стоимость препарата, поскольку дети. как правило, не сообщает о своих проблемах родителям и вынуждены покупать препарат сами.

Для подростка применимы любые из известных методов контрацепции, кроме стерилизации, но каждый из них должен быть тщательно подобран специалистом по планированию семьи или гинекологом.

Наиболее оптимальными и оправданными средствами контрацепции для подростков являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и презервативы. Принимая во внимание возможность заражения ИППП и особенности состояния репродуктивной системы девочки пубертатного возраста, практикуется применение одновременно двух этих методов. Это так называемый двойной голландский метод.

Выбирая конкретный препарат из большого арсенала комбинированных препаратов для подростков, следует помнить, что наиболее приемлемы малодозированные, монофазные или трехфазные препараты.